Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

12. Понятие совокупного спроса

Совокупный спрос (АD) представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

Если экономика близка к состоянию полной занятости, то рост АD вызовет не столько увеличение объема выпуска (т.к. практически все мощности уже задействованы), сколько рост цен.

В структуре АD можно выделить:

  1. Спрос на потребительские товары и услуги;

  2. Спрос на инвестиционные товары;

  3. Спрос на товары и услуги со стороны государства;

  4. Спрос на наш экспорт со стороны иностранцев (или спрос на чистый экспорт, если спрос на импорт входит в первые три компонента АD)

AD = C + I + G + Xn (4.1)

Одни компоненты АD относительно стабильны, изменяются медленно, например, потребительские расходы. Другие – более динамичны, например, инвестиционные расходы, их изменения вызывают колебания экономической активности.

Кривая совокупного спроса (АD) – это шкала, графически изображаемая в виде кривой, которая показывает различные объемы товаров и услуг, т.е. реальные объемы производства, которые внутренние потребители, фирмы и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен.

Она дает такие комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии.

Нисходящая кривая АD указывает на то, что чем ниже уровень цен, тем больше реальный объем национального производства, который будет куплен. И наоборот, чем выше уровень цен, тем меньший объем национального продукта потребители внутри страны, предприятия, правительство, а также зарубежные покупатели захотят купить. Таким образом, зависимость между уровнем цен и реальным объемом производства, на который предъявлен спрос, является обратной, или отрицательной.

Зависимость между общей суммой расходов на конечные блага и уровнем цен можно выразить графически в виде кривой с отрицательным наклоном (рис. 4.1).

На характер кривой совокупного спроса влияет целый ряд факторов, которые можно разделить на две группы: ценовые и неценовые факторы.

Рис. 4.1. Кривая совокупного спроса

Ценовые факторы действуют таким образом, что изменяется объем совокупного спроса, что выражается в движении вдоль кривой AD.

Движение вдоль кривой AD отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен. Выражение зависимости – уравнение количественной теории денег.

MV = PY →P = (MV) / Y или Y = (MV) / P (4.2)

где P – уровень цен в экономике (индекс цен); Y – реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос; М – количество денег в экономике; V – скорость обращения денег.

Отрицательный наклон кривой AD (обратная зависимость между Y и Р): чем выше уровень цен Р, тем меньше реальные запасы денежных средств М / Р, следовательно, тем меньше количество благ, на которые предъявлен спрос Y (кривая AD строится при условии фиксированного предложения денег М и скорости их обращения V).

Выделяют три ценовых фактора:

1) Эффект процентной ставки: Повышение уровня цен вызывает повышение спроса на деньги, что при неизменном объеме денежного предложения влечет повышение процентной ставки, последнее сокращает спрос на реальные денежные остатки и снижает спрос на реальный объем национального продукта: объем инвестиций и общий уровень расходов в экономике.

2) Эффект богатства, или эффект реальных кассовых остатков: Повышение уровня цен вызывает снижение реальной стоимости финансовых активов с фиксированной ставкой (срочных счетов и облигаций), что делает домашние хозяйства беднее и снижает общий объем расходов.

3) Эффект импортных закупок: Повышение уровня цен в стране вызывает снижение ее экспорта и увеличение импорта и, соответственно, чистого экспорта, что влечет за собой снижение общего объема расходов на отечественные блага как со стороны национальных, так и со стороны иностранных потребителей (при стабильных импортных ценах).

Неценовые факторы действуют таким образом, что вызывают изменения характера совокупного спроса, что выражается в сдвиге кривой AD вправо или влево (рис. 4.2).

Рис. 4.2. Смещение кривой AD под воздействием неценовых факторов

Изменение одного или нескольких неценовых факторов приводит к изменению AD (при данном уровне цен): увеличение AD (AD1 → AD2); уменьшение AD (AD1 → AD3)

Неценовых факторов достаточно много, приведем наиболее значимые из них (табл. 4.1).

Табл. 4.1. Неценовые факторы совокупного спроса

п/п

Фактор

Объяснение

1.

Факторы, вызывающие изменения в потребительских расходах

1.1.

Рост населения

Рост народонаселения ведет к росту текущих потребительских расходов, увеличению совокупного спроса и смещению кривой AD вправо и наоборот.

1.2.

Доходы

Рост доходов домашних хозяйств ведет к росту текущих потребительских расходов, увеличению совокупного спроса и смещению кривой AD вправо и наоборот.

1.3.

Благосостояние потребителей (финансовые активы и недвижимость)

Резкое уменьшение реальной стоимости активов потребителей приводит к увеличению сбережений как средству восстановления благосостояния. Это ведет к сокращению потребительских расходов, сокращению совокупного спроса и смещению кривой AD влево и наоборот.

1.4.

Ожидания потребителя:

- относительно реального дохода в будущем;

- относительно уровня цен в будущем.

Ожидание увеличения реального дохода и роста уровня цен в будущем ведет к росту текущих потребительских расходов, увеличению совокупного спроса и смещению кривой AD вправо и наоборот.

1.5.

Задолженность потребителя

Высокий уровень задолженности, образовавшийся в результате прежних покупок в кредит, ведет к сокращению потребительских расходов, сокращению совокупного спроса и смещению кривой AD влево и наоборот.

1.6.

Подоходный налог

Снижение ставки подоходного налога ведет к увеличению личного располагаемого дохода, росту текущих потребительских расходов, увеличению совокупного спроса и смещению кривой AD вправо и наоборот.

2.

Факторы, вызывающие изменения в инвестиционных расходах

2.1.

Процентные ставки

Увеличение процентной ставки, вызванное любым, кроме роста цен фактором, к примеру, вследствие уменьшения объема денежной массы, ведет к уменьшению инвестиционных расходов, сокращению совокупного спроса и смещению кривой AD влево и наоборот.

2.2.

Ожидаемая прибыль от инвестиций:

- в результате изменения потребительских расходов в будущем;

- в результате изменения других составляющих совокупного спроса в будущем

Ожидания роста прибыли на инвестированный капитал ведет к увеличению инвестиционных расходов, увеличению совокупного спроса и смещению кривой AD вправо и наоборот.

2.3.

Налоги на прибыль

Рост налогов на прибыль ведет к уменьшению размера чистой прибыли, уменьшению инвестиционных расходов, сокращению совокупного спроса и смещению кривой AD влево и наоборот.

2.4.

Технологический уровень производства

Новые и усовершенствованные технологии стимулируют инвестиции, увеличивают совокупный спрос и смещают кривую AD вправо.

2.5.

Уровень использования производственных и сбытовых мощностей

Увеличение избыточных мощностей сдерживает инвестиционный спрос, ведет к сокращению совокупного спроса и смещению кривой AD влево и наоборот.

3.

Факторы, вызывающие изменения в расходах государства

3.1.

Государственные закупки

Увеличение государственных закупок национального продукта при данном уровне цен, неизменных налоговых и процентных ставках приводит к возрастанию совокупного спроса и смещению кривой AD вправо и наоборот.

4.

Факторы, вызывающие изменения в расходах со стороны иностранного сектора на чистый объем отечественного экспорта

Более высокий уровень экспорта отечественных благ создает более высокий уровень спроса на них за рубежом.

Сокращение объема импортных закупок ведет к увеличению внутреннего спроса на произведенный национальный продукт.

4.1.

Динамика и уровень национального дохода в других странах

Рост национального дохода за рубежом увеличивает спрос на отечественные товары и услуги, ведет к увеличению совокупного спроса и смещению кривой AD вправо и наоборот.

4.2.

Изменение валютного курса

Рост курса национальной валюты ведет к удорожанию отечественного экспорта, сокращению совокупного спроса и смещению кривой AD влево и наоборот.

5.

Монетарные факторы совокупного спроса

5.1.

Предложение денег

Увеличение денежного предложения стимулирует совокупный спрос и смещает кривую AD вправо и наоборот.

5.2.

Скорость обращения денег

Рост скорости обращения денег в результате внедрения в банковскую сферу технологий, ускоряющих проведение расчетов, стимулирует совокупный спрос и смещает кривую AD вправо

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]