Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

54. Понятие и факторы экономического роста.

Краткосрочные колебания объема выпуска, уровня занятости, цен происходят вокруг тренда, заданного общим поступательным движением экономики, увеличением ее реального объема выпуска, т.е. экономическим ростом. Экономический рост можно рассматривать как долгосрочный аспект динамики совокупного предложения или потенциального объема выпуска.

Экономический рост  увеличение реального дохода в экономике (ВВП, ВНП или национального дохода), или рост дохода в расчете на одного занятого, или рост реального выпуска в расчете на душу населения.

Для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпом прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения: Y = Yt Yt1 или yt = Yt / Yt1, где t  индекс времени.

Экономический рост называется экстенсивным , если он осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в экономике.

Интенсивный рост связан с применением более совершенных факторов производства и технологии и служит основой повышения благосостояния населения.

Обычно говорят о преимущественно интенсивном или экстенсивном типе экономического роста в зависимости от удельного веса тех или иных факторов, вызвавших этот рост.

К экстенсивным факторам экономического роста относят рост затрат капитала, труда (в некоторых случаях земли и природных ресурсов), к интенсивным  технологический прогресс, экономию на масштабах, рост образовательного и профессионального уровня работников, повышение мобильности и улучшение распределения ресурсов, совершенствование управления производством, соответствующее улучшение законодательства и все другое, что позволяет качественно усовершенствовать как сами факторы производства, так и процесс их использования.

Источниками экономического роста являются увеличение затрат труда, капитала и повышение технической эффективности, Для выяснения их роль необходимо использовать производственную функцию. Она связывает величину выпуска в экономике с затратами факторов производства и уровнем технологии: Y = A F (K, N), где K затраты капитала; N  затраты труда; А  уровень технологии. Производственная функция в уравнении говорит о том, что выпуск зависит от затрат факторов капитала и труда и от уровня технологии, увеличение затрат факторов и улучшение технологии ведут к росту выпуска.

Для более точного определения этих связей необходимо рассмотреть выражение, характеризующее темпы роста выпуска, в котором показаны детерминанты темпов роста выпуска:

Y / Y = (1 ) х N / N + х K / K + A / A

Темп прироста объема выпуска = Для затрат труда х Темп прироста затрат труда + Доля затрат капитала х Темп прироста затрат капитала + Темп технологического прогресса, где (1 ) и  веса, равные долям труда и капитала в доходе.

Данное уравнение дает суммарную оценку вклада увеличения затрат факторов и повышения производительности в увеличение выпуска:

1.Вклад роста затрат факторов отражается в первых двух членах уравнения. Вклад труда и капитала равен произведению их темпов прироста на доли этих факторов в доходе.

2.Третий член в уравнении  это темп улучшения технологии (технический прогресс, или рост совокупной производительности факторов). Темп прироста совокупной производительности факторов определяется приращением выпуска за счет улучшения методов производства при неизменных затратах факторов.

Пример. Предположим, что доля капитала в доходе равна 0,25, а доля труда равна 0,75. Пусть рабочая сила увеличивается на 1,2% в год, а темп прироста капитала составляет 3%, Совокупная производительность факторов растет темпом 1,5% в год. Каков темп прироста выпуска? Используя уравнение, мы получим темп прироста выпуска, равный 3,2% (0,75 х 1,2% + 0,25 х 3% + 1,5%).

В вышеприведенном уравнении существенным является то, что темпы прироста капитала и труда взвешиваются по соответствующим долям в доходе. Причина использования таких весов состоит в том, что влияние на совокупный выпуск, например, 1%-ного изменения затрат труда и такого изменения затрат капитала различно, и это различие во влиянии характеризуется относительными долями каждого фактора в доходе, В частности, если доля труда в доходе выше, то при увеличении затрат труда, скажем, на 10%, выпуск увеличивается в большей степени, чем при 10%-ном увеличении затрат капитала.

Из примера видно, что если лишь затраты труда увеличиваются на 1%, то выпуск растет на 0,75% исходя из того, что доля труда в доходе равна 0,75%. Если растет только капитал (на 1% в год), то выпуск увеличивается на 0,25%, что свидетельствует о меньшем вкладе капитала в увеличение выпуска, Если каждый из факторов растет на 1%, то настолько же увеличивается и выпуск (это выполняется только при постоянной отдаче от производственных масштабов). В целом вышеприведенное уравнение выполняется при постоянной отдаче от масштабов производства, при которой увеличение затрат обоих факторов в одинаковой пропорции ведет к увеличению выпуска в той же самой пропорции. При возрастающей отдаче 1%-ное увеличение затрат каждого из факторов реализуется в более чем 1%-ном росте выпуска.

Выводы Р. Солоу (из анализа американской экономики за 1909-49 гг.). Более 80% роста показателя выпуска на отработанный человеко-час объясняется техническим прогрессом, т.е. иными причинами, чем увеличение затрат капитала на отработанный человеко-час: из среднегодового темпа прироста выпуска в 2,9% за рассматриваемый период 0,32% были связаны с накоплением капитала, 1,9% дало увеличение затрат труда и оставшиеся 1,49% были связаны с техническим прогрессом, Выпуск на душу увеличивался на 1,81%, из которых 1,49% обусловливались техническим прогрессом.

Выводы Э. Денисона (на основе данных по США за 1929-82 гг.).Из 2,9% среднегодового роста реального выпуска 1,9% можно приписать увеличению затрат факторов. Выпуск на человеко-час увеличивался на 1,58% в год, из которых 1,02% объяснялось техническим прогрессом, следовательно, основная часть увеличения выпуска на человеко-час связана с техническим прогрессом; технический прогресс объясняет 1/3 роста выпуска, а увеличение затрат факторов  остальные 2/3.

Разбивка по отдельным компонентам затрат факторов:

- увеличение количества рабочей силы вносит больший вклад в определение экономического роста (1,34% в 2,92% среднегодового прироста национального дохода), что объясняется относительно большей долей труда в доходе;

- увеличение количества капитала вносит меньший вклад в экономический рост (0,56% в 2,92% среднегодового прироста национального дохода), т.к. доля капитала в доходе сравнительна мала.

Источники повышения совокупной производительности факторов, или увеличения выпуска на единицу затрат факторов:

1) процесс улучшения знаний обеспечивает почти 2/3 вклада в технический прогресс (0,66%);

2) улучшение размещения ресурсов (0,32% в 2,92% прироста национального дохода);

3) экономия на масштабах производства (более 10% ежегодного роста связано с ростом масштабов производства). По мере того как увеличиваются масштабы экономической деятельности, требуется все меньше факторов для производства единицы продукции в связи с тем, что существуют такие виды техники, которые неэффективны при небольших размерах производства, но которые обеспечивают сбережение факторов при больших его масштабах.

К моделям экономического роста относятся:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]