Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
353.46 Кб
Скачать

13. Понятие совокупного предложения

Совокупное предложение (АS) – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении). Это понятие часто используется как синоним ВНП или ВВП.

Кривая АS показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике.

Кривая АS имеет положительный наклон: зависимость между уровнем цен и объемом национального продукта, предлагаемым на рынок, прямая (рис. 4.3). Более высокий уровень цен создает стимулы для производства дополнительного количества благ и предложения их для продажи и наоборот.

Рис. 4.3. Кривая совокупного предложения

Неценовые факторы совокупного предложения вызывают его изменение. Их действие приводит к сдвигам кривой AS или вправо (увеличение AS (AS1 → AS2)) или влево (уменьшение AS (AS1 → AS3)) (рис. 4.4).

Рис. 4.4. Смещение кривой AS под воздействием неценовых факторов

Когда изменяются неценовые факторы, изменяются и издержки на единицу продукции (при неизменном уровне цен в экономике):

- уменьшение издержек на единицу продукции, при данном уровне цен, смещает кривую AS вправо;

- увеличение издержек на единицу продукции, при данном уровне цен, смещает кривую AS влево.

Неценовые факторы совокупного предложения приведены в табл. 4.1.

Табл. 4.1. Неценовые факторы совокупного предложения (смещающие кривую AS)

п/п

Фактор

Объяснение

1.

Изменение цен на ресурсы

Повышение цен на ресурсы приводит к повышению издержек на единицу продукции, следовательно, сокращается совокупное предложение, и кривая AS смещается влево и наоборот.

1.1.

Наличие внутренних ресурсов

Увеличение предложения ресурсов ведет к снижению цен на них, уменьшению издержек на единицу продукции, следовательно, увеличению совокупного предложения и смещению кривой AS вправо и наоборот.

1.2.

Цены на импортные ресурсы

Снижение цен на импортные ресурсы ведет к сокращению издержек на единицу продукции, следовательно, увеличению совокупного предложения и смещению кривой AS вправо и наоборот. Определяющий фактор – курс национальной валюты и колебание валютного курса.

1.3.

Монопольные практики (доминирование на рынках факторов производства)

Монополия поставщиков ресурсов и рабочей силы ведет к повышению издержек на единицу продукции, следовательно, сокращается совокупное предложение, и кривая AS смещается влево и наоборот.

2.

Изменения в производительности

Производительность – это отношение реального объема национального производства к количеству использованных ресурсов.

Увеличение производительности означает, что при имеющемся объеме ресурсов или затрат можно получить больший реальный объем национального производства.

При уменьшении издержек на единицу продукции увеличение производительности приведет к смещению кривой AS вправо и наоборот.

Факторы производительности:

- использование большего количества механизмов и оборудования на одного рабочего;

- совершенствование производственной технологии;

- повышение уровня квалификации рабочей силы;

- совершенствование форм организации производства.

3.

Изменение правовых норм

3.1.

Изменение налогов и субсидий

Увеличение налогов с организаций таких, как налог на добавленную стоимость, акцизы, налоги на социальное обеспечение приведет к росту издержек товаропроизводителей, сокращению совокупного предложения и смещению кривой AS влево и наоборот.

Рост субсидий предпринимательскому сектору приведет к снижению издержек товаропроизводителей, увеличению совокупного предложения и смещению кривой AS вправо и наоборот.

3.2.

Государственное регулирование

Государственное регулирование ведет к росту издержек товаропроизводителей, сокращению совокупного предложения и смещению кривой AS влево.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]