Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия по соц псих и пс общения.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Имеет ли значение то, о чем думают посторонние

Многие исследования показывают, что мы осознаем внешние влияния на отношения (Boissevain, 1974) и то, что посторонние факторы могут оказывать воздействие на их развитие. Например, родительские попытки расстроить отношения между юношей и девушкой могут привести к тому, что их любовь крепнет (эффект «Ромео и Джульетты», Driscoll et al., 1972).

Посторонние оказывают влияние двумя различными способами. Во-первых, по мере того как человек втягивается в новые отношения, у него все меньше времени остается для старых друзей (Milardo et al., 1983). Новая дружба разрушает старую. Во-вторых, окружающие, если посмотреть на них как на культурную среду, предоставляют нам ключ к управлению отношениями. Так, например, мы пытаемся скрыть любовные связи, однако счастливы сообщить всем о свадьбе.

Чем сильнее новые партнеры увлечены друг другом, тем неблагоприятней это сказывается на их отношениях с прежними друзьями (Milardo et al., 1983). Чем более серьезный характер приобретает ухаживание, приближаясь к счастливой развязке, тем меньше круг лиц, с которыми общаются влюбленные, и даже тех, кто был с ними вместе в начале знакомства, они видят реже, а эти встречи становятся все короче. Наиболее заметно меняются отношения не с самыми близкими друзьями, но с просто хорошими знакомыми. Изменения в частоте и продолжительности общения, естественно, приводят к уменьшению круга знакомых. Другими словами, чем больше времени мы тратим на свидания, тем реже видим своих прежних знакомых (но не самых близких друзей). Это заканчивается тем, что они окончательно выпадают из нашего окружения, если, конечно, ухаживание развивается положительным образом (Milardo et al., 1983). Ухаживающие партнеры, таким образом, в меньшей степени заменяют друг другу близких друзей, но в большей степени просто хороших знакомых. Короче говоря, эмоциональная преданность одному человеку влияет на структуру более широкой сети отношений, к которой мы принадлежим.

В каждой культуре имеются определенные представления о природе межличностных отношений и о правилах управления ими. В некоторых исследованиях показано, что отношения становятся для людей своеобразной «организацией», выстраивающейся над эмоциями и включающей в себя чувства партнеров друг к другу. Если социальные психологи изучают, каким образом чувства людей друг к другу «сводят» их вместе, а специалисты в области коммуникаций исследуют способы выражения и обмена этими чувствами, то социологи рассматривают отношения как социальные единицы, поглощающие их участников.

Вспомним, как часто мы слышим высказывания об отношениях типа «это было слишком сильно», «это никуда не привело», «у нас все прекрасно, пока ничего не напрягает» и т. п. Социологи заметили, что у людей развивается чувство принадлежности к «отношениям» и что формирование межличностной симпатии еще не означает завершение истории. «Институциональные социальные формы» отношений также влияют на наши связи и знакомства (например, мы знаем, что понимание «дружбы» в нашей культуре отличается от понимания «внебрачных связей», а также нам известно, что первая форма отношений допускается между профессорами и студентами, а вторая — нет).

Каждая реальная жизненная форма вызывает определенное напряжение между нею и социальными требованиями, что осознается нами как противоречие между нашими собственными отношениями и культурными ожиданиями («Мне кажется, этот брак не был идеальным»). Третья сторона, особенно родня с той или иной стороны, своими комментариями относительно попыток партнеров осуществить социальные ожидания влияет на отношения, создавая «эффект публики».

Еще один аспект формирования чувства «мы» состоит в том, что партнеры вырабатывают набор «интимных идиом» или языковых приемов, характеризующих именно данные отношения. Таким образом, формирование межличностных отношений само по себе оказывает воздействие на наши мысли, чувства, поведение. Сложившиеся отношения неизбежно влекут за собой дифференциацию ролей и разделение труда, то есть часть работы по формированию отношений связана с ответом на вопрос: «кто что делает?».

Желание укрепить отношения, следовательно, означает, что мы должны сделать нечто большее, чем просто любить своего партнера. Существуют факторы, помимо чисто диадических (например, взаимной влюбленности), которые влияют на отношения и партнеров. В межличностном общении существуют культурные правила поведения, и исполнение нами этих правил будет влиять на картину, которую люди формируют не только под воздействием нашего умения общаться, но и, в определенной степени, под воздействием наших намерений на ранних стадиях развития отношений. Например, если мы нарушаем эти правила, мы можем выглядеть либо слишком напористыми, либо слишком застенчивыми.

Итак, межличностные отношения — это не просто реакция на качества, свойства или особенности другого человека. Такие факторы, как время, взгляды, стратегия, культура, умения и навыки, также имеют к ним отношение. Зная это, снова зададимся вопросом, что же люди действительно делают?