Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия по соц псих и пс общения.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Стабильность и влияние в разных поколениях

Исследования, посвященные привязанности, основываются не только на изначально разработанных парадигмах (Ainsworth, 1967). Исследователи создали ряд новых методов оценки межличностных отношений. Это стимулирует исследования стабильности и влияния ранних паттернов привязанности, их передачи через поколения, а также диагностической ценности паттернов привязанности в отношении здоровья и социальной адаптированности (Armsden & Greenberg, 1987; Bartholomew & Horowitz, 1991; Feeney, Noller, & Hanrahan, 1994; George, Kaplan, & Main, 1985; Hazan & Shaver, 1993; Klohnen & Bera, 1998; Van Ijzendoorn, 1995).

Среди этих новых методов - Опросник привязанности для взрослых (Adult Attachment Interview), с помощью которого оцениваются представления родителей об их собственном опыте привязанности в детстве. Предполагается, что эти воспоминания отражают "душевное состояние" (Main, Kaplan, & Cassidy, 1985), обусловленное данным опытом и влияющее на восприимчивость родителей, а также способность обеспечить надежную опору ребенку. При оценке ответов опросника основное внимание уделяется не точности автобиографических воспоминаний, а их организации и воссозданию образов. Что имеет значение, так это последовательность и связность рассказа; степень идеализации, диссоциации, противоречивости и подавления; а также способность осознать и полно, сосредоточенно, упорядоченно выразить позитивные и негативные переживания.

По ответам на Опросник привязанности для взрослых можно включить человека в одну из трех категорий: автономных, обеспокоенных и отвергающих. Эти категории соответствуют группам детей с надежной, амбивалентной и избегающей привязанностью. Для автономного человека характерны откровенные и критичные рассуждения о своем опыте привязанности. Обеспокоенность связана с тревогой и неприятными переживаниями по поводу отношений с родителями. Лица, включенные в группу отвергающих, отрицают или сводят к минимуму влияние раннего опыта привязанности.      Предварительные оценки распределения этих трех паттернов привязанности у взрослых сходны с таковыми, полученными при использовании метода незнакомой ситуации. Автономный стиль превалирует, составляя около 60 %, а остальные группы примерно равны, составляя по 20%.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что паттерны, выявляемые с помощью Опросника привязанности для взрослых, достаточно стабильны на протяжении всей жизни, хотя эту стабильность могут значительно ослаблять родительская восприимчивость и жизненные обстоятельства, которые либо позволяют преодолеть, либо усугубляют, либо компенсируют ранний опыт привязанности. Были получены данные, указывающие на систематическое сходство паттернов привязанности у супружеских пар, при этом автономные1 женщины часто вступают в брак с автономными мужчинами. Таким образом, влияние привязанности глобально в том смысле, что она является частью более общей стратегии взаимодействия с другими людьми. Кроме того, появляется все больше данных о том, что типы привязанности сохраняются из поколения в поколение. Дети автономных и восприимчивых родителей чаще имеют надежную привязанность. Хотя автономность обычно связана с лучшей адаптированностью, чем обеспокоенность, которая более характерна для лиц с психическими нарушениями и для групп риска, попытки увязать показатели Опросника привязанности для взрослых с психопатологическими синдромами пока не позволяют сделать каких-либо убедительных выводов (Van Ijzendoon, 1995; Van Ijzndoorn & Barkemans-Kranenburg, 1997).

Стабильность стилей привязанности и их влияние на отношения в зрелом возрасте не подразумевает, что человек не может измениться. Люди часто преодолевают последствия неблагоприятной привязанности раннего возраста (Kagan, 1998b).