Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия по соц псих и пс общения.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Типы привязанности

Основываясь на многочисленных беседах с матерями и на наблюдениях за взаимодействием между родителями и детьми в угандийских поселениях, Айнсворт1 выделила три главные группы индивидуальных различий, соответствующих определенным типам привязанности: надежной, амбивалентной и избегающей (Ainsworth, 1967; Ainsworth et al., 1978). У малышей с надежной привязанностью складываются гармоничные отношения со своими матерями, которые становятся их надежной "опорой" для исследования окружающего мира. Они готовы к сотрудничеству, сравнительно неконфликтны и довольно охотно выполняют просьбы матери. Малыши с избегающей привязанностью неспособны относиться к матери как к надежной "опоре". Они тревожны и амбиваленты в отношениях с ней. Амбивалентные дети склонны проявлять гнев и отстраненность из-за фрустрации, которую они испытывают в отношениях с матерью.

     Эти три типа привязанности были выделены в ходе естественных наблюдений, лонгитюдных исследований и лабораторных экспериментов. В лабораторных условиях обычно используется процедура, называемая "незнакомой ситуацией" (Ainsworth et al., 1978; Bowlby, 1988; Sroufe, 1988; Van Ijzendoorn, & Kroonenberg, 1988). При этом ребенка наблюдают в стрессовой для него ситуации, когда он оказывается в незнакомой обстановке, с незнакомой женщиной и на какое-то время остается без матери. Если говорить более конкретно, сначала мать и ребенка приглашают в незнакомое помещение (в экспериментальную комнату с двумя стульями и игрушками на полу). Наблюдатель фиксирует, легко ли ребенку отойти от матери, чтобы исследовать окружающее пространство. Затем в присутствии матери входит незнакомка и медленно приближается к ребенку. После этого мать выходит из комнаты и возвращается через несколько минут. Затем выходит незнакомка; вновь выходит мать (при этом ребенок остается один в незнакомой обстановке); возвращается незнакомка; возвращается мать; незнакомка уходит. Реакции ребенка на разлуку и встречу после разлуки оцениваются по шести поведенческим переменным: близость и поиск контакта; поддержание контакта; сопротивление; избегание; исследование и дистанция при взаимодействии. С помощью этих параметров выявляются три типа привязанности.

Результаты исследований указывают на то, что привязанность к матери формируется примерно к годовалому возрасту (Ainsworth et al., 1978). Однако паттерны привязанности могут быть разными. Дети с надежной привязанностью ищут близости с матерью после разлуки, пытаются показать, как им было плохо, но затем вновь приступают к исследованию. У детей с амбивалентным типом привязанности сочетается поиск близости и сопротивление ей; они очень болезненно переживают разлуку и долго не могут успокоиться. Дети с избегающим типом привязанности избегают близости, практически не проявляют беспокойства при разлуке, после нее не устремляются к матери или вообще ее игнорируют.

     Предполагается, что различные типы привязанности отражают разную манеру поведения матери. Главное здесь не общее время, которое мать проводит с ребенком, а качество привязанности, то есть является ли мать надежной опорой и восприимчива ли она к потребности ребенка в защите и комфорте. Эта восприимчивость - необходимое условия развития надежной привязанности. Со стороны ребенка ключевым различительным признаком разных типов привязанности служит не плач сам по себе, а успокоение после воссоединения с матерью. Матери, обеспечивающие надежную опору, позволяют исследовать окружающее пространство ребенку, который знает, что мать в любой момент окажет физическую и эмоциональную поддержку, подбодрит и защитит.

Одно из главных положений теории привязанности состоит в том, что в своей дальнейшей жизни человек будет воспроизводить модели привязанности, сформировавшиеся у него в раннем детстве при взаимодействии с родителем. Различия в типе привязанности приводят к тому, что одни люди уверены в себе, открыты опыту, стойко переносят разлуку; другие тревожатся по поводу возможного пренебрежения, отвержения или одиночества; а третьи не доверяют окружающим, самодостаточны, замкнуты и враждебны.

Боулби считает, что тенденция к поиску привязанности и к поддержке ребенка, который ее ищет, имеет биологические корни. Вместе с тем его теория не является строго детерминистичной. Отвергая понятие стадий развития, он подчеркивает наличие широких возможностей, связанных с индивидуальным своеобразием, а также множество путей развития, которыми может пойти человек. Одни дети более адаптивны, другие - менее; одни родители более восприимчивы, другие - менее; следствия одних ситуаций более благоприятны, следствия других - менее. Хотя стиль привязанности имеет тенденцию к стабилизации и к превращению в стабильную личностную особенность или когнитивно-эмоциональный стиль, новый опыт может его изменить. В этом плане усилия, направленные на коррекцию родительской невосприимчивости, будут эффективнее усилий, направленных на исправление ненадежной привязанности ребенка, а превентивное вмешательство - эффективнее терапевтического, направленного на изменение паттернов привязанности, которые закрепились в разнообразных близких отношениях (Van Ijzendoorn, Juffer, & Duyvestyn, 1995).

     Теория привязанности гибка и имеет потенциал развития. Этим она привлекательна для многих ученых различных направлений. Среди клиницистов теория привязанности вызывает интерес как у психоаналитиков (Dazzi & DeCoro, 1992), так и у психотерапевтов когнитивного направления (Guidano & Liotti, 1983; Guidano, 1987). В психологии развития исследования эмоционального и когнитивного развития тесно связаны с теорией привязанности (Sroufe, 1996). В психологии личности наиболее перспективны следующие направления исследования: 1) изучение особенностей матери и ребенка на начальных этапах формирования привязанности; 2) изучение социокультурных различий; 3) оценка стабильности и силы влияния паттернов привязанности на протяжении жизни человека и при сравнении поколений.