Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФСС.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
27.79 Кб
Скачать

1) Понятие о порогах чувствительности. Психофизические законы.

Абсолютный- мин-ая интенсивность стимула способная вызвать мин. чувств-ть.

Дифференциальный (порог различения)

Болевой порог - это уровень раздражения, причиняемого н.с., при кот. чел. чувствует боль. Болевой порог индивидуален для каждого, один и тот же уровень раздражения может выразиться как в незначительной, так и в сильной боли для разных людей. В первом случае речь идёт о высоком болевом пороге, во втором - о низком. Болевой порог человека может снизиться при общем утомлении и недостатке витаминов группы «В».

Болевая чувств-ть тесно связана с индивидуальными психологическими особенностями каждого человека как отдельно взятой личности

Психофизиологический закон, заключ. в том, что интенсивность ощущ-ия пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя.

p= k*ln S/So

где S — значение интенсив. раздражителя. So — нижнее граничное значение интен-и раздражителя: если S<So, раздражитель совсем не ощущается. k - константа, зависящая от субъекта ощущения.

В ряде экспер-ов, начиная с 1834г., Э.Вебер показал, что новый раздражитель, чтобы отличаться по ощущениям от пред-го, должен отличаться от исходного на величину, пропорциональную исходному раздражителю. Так, чтобы два предмета воспринимались как различные по весу, их вес должен различаться на 1/30, а не на x грамм. Для различения 2х источников света по яркости необходимо, чтобы их яркость отличалась на 1/100, а не на x люмен и т. д.

Закон Вебера-Фехнера можно объяснить тем, что константы скорости хим-их реакций, проходящих при рецептировании, нелинейно зависят от концентрации хим-их посредников физ-х раздражителей или собственно хим. раздражителей.

2) Свойства сенсорных систем. Проблема кодирования информации в нервной системе.

Осн. свойства сс:

- высокая чувствительность к адекватному раздражителю (Все отделы анализатора, и прежде всего рецепторы, обладают высокой возбудимостью к своим (адекватным) стимулам. Чувствительность с.с. отражается в понятиях абсолютного и дифференциального порогов)

- инерционнасть (означ. медл-ое возник-ие и исчез-ие ощущений. Латентный (скрытый) период возникновения ощущ. опред. латентным периодом возб-ия рецепторов и временем, необ-ым для перехода возб-ия в синапсах в подкорковых центрах, для проведения возб-ия по нервным волокнам и генерации возб-ия в коре. Сохранение возб-ия на некот. период после выкл-ия раздражителя обусловлено явлением последействия в ЦНС – циркуляцией возб-ия. Так, напр, для зрительного ощущ. латентный период равен 0,1 с, а время последействия – 0,05 с. Быстро следующие один за одним световые сигналы (мелькания) могут давать ощущ-ие непрерывного света. Макс-ая частота вспышек света, при кот. они еще восприн-ся как отдельные сигналы, назыв. крит-ая частота световых мельканий (КЧСМ). Этот показатель зависит от яркости света, а также от возбудимости ЦНС и сост-ия зрит-го анализатора.)

- способность к адаптации (закл. в том, что при постоянной силе длительно действ-его раздражителя происходит понижение абсолютной и повышение дифференциальной чувств-ти. Это свойство присуще всем отделам анализаторов, но наиболее ярко оно проявл. на уровне рецепторов. Важную роль в осущ-ии сенсорной адаптации играет эфферентная регуляция, кот. осущ-ся путем нисходящих слияний, изменяющих деятельность нижерасположенных структур с.с. Благ. этому с.с. «настраивается» на оптимальное восприятие раздражителей в меняющихся условиях окр-ей среды.)

- взаимодейсвие сенсорных систем (Способ-ть анализаторов взаимодействовать между собой обеспечивает образное и целостное представление о предметах внеш. мира. Так, кач-во какого-либо продукта можно оценить на основании инфо-ии от разных анализаторов (зрит-го, тактильного, вкус-го, обонят-го). При этом формируется представление как об отдельных качествах (цвет, запах, вкус), так и о свой-ах объекта в целом, т.е. создается опред-ый целостный образ восприн-го объекта. Взаимодействие с.с. при оценке явлений и предметов лежит в основе компенсации нарушенных ф-ий при утрате одного из анализаторов: у слепых повышается чувств-ть слух-го и такт-го анализ-ов. Взаимодействия с.с. могут прояв-ся в виде влияний возб-ия одной с.с. на акт-ть др-ой: шум ухудшает зрит-ое восприятие, яркий свет повышает восприятие громкости звука, прослушивание музыки может снять болевые ощущения при стоматологических процедурах. Наиболее важ. роль в этом процессе играют РФ и кора б.п., так как многие нейроны коры обладают способностью отвечать на сложные комбинации сигналов разной модальности)

Проблема кодирования:

Нервный импульс им. стандартную, всегда одинаковую, амплитуду ПД: он не может быть ни больше, ни меньше по силе. Невозможно передать по нервному волокну, напр., половинку импульса или четверть импульса. Как же он тогда передаст инфо-ию о разной силе раздражителя? Проблема решается с помощью частотного или пространственного кода.