Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия по соц псих и пс общения.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Отношения со сверстниками и дружба

Идентичность человека, его уверенность в себе и жизненные цели в значительной мере зависят от взаимодействия с другими людьми. На ранних этапах развития в это взаимодействие включаются главным образом родители, воспитатели, братья и сестры. Однако постепенно все большее значение в качестве социальных детерминант личности приобретают отношения со сверстниками.       Отношения со сверстниками довольно быстро превращаются из простых в сложные. Хартап, описывая этот процесс, отмечает, что они превращаются "из слабо координированных взаимных реакций, из элементарного осознания потребностей других людей в координированное взаимодействие, основанное на сложных атрибуциях и использовании множества источников информации" (Hartup, 1983, p. 120). Таким образом, по мере развития отношений со сверстниками становятся необходимыми все более сложные социальные и когнитивные навыки. Для эффективного функционирования требуются такие социальные навыки, как умение приходить к взаимопониманию и договариваться о взаимоприемлемых условиях. Для этого, в свою очередь, необходимы когнитивные навыки, включая подражание, социальное сравнение, а также регуляцию поведения и эмоций.

 Развитие этих навыков приносит значительную пользу. Они позволяют участвовать во взаимодействии со сверстниками, которое обеспечивает эмоциональную поддержку и доступ к социальным ресурсам через основные межличностные отношения, включая дружбу, сотрудничество и принятие. Появление все большего количества научных работ, посвященных дружбе, свидетельствует о ее важности в социально-эмоциональном и когнитивном развитии (Azmitia, 1996; Bukowski, Newcomb, & Hartup, 1996; Hartup, 1992, 1996; Hartup & Stevens, 1997, 1999; Youniss, 1980; Youniss & Smollar, 1985). Более того, система дружеских отношений важна и для физического благополучия. Друзья влияют на реальный и воспринимаемый уровень социальной поддержки. Более высокий уровень социальной поддержки, как правило, связан с более высоким уровнем физического здоровья (Adler & Mathews, 1994; Stroebe & Stroebe, 1996).

     Отношения со сверстниками не только обеспечивают поддержку, но и заставляют преодолевать трудности. Человек вынужден подчиняться групповым нормам, поскольку в противном случае он становится изгоем. Он сталкивается с конфликтными ситуациями, которые ему необходимо научиться разрешать. Уметь улаживать конфликты и находить союзников важно не только в детстве: соответствующие навыки способствуют адаптации и в дальнейшем. В социальной жизни конфликты неизбежны. Развитие навыков их разрешения - одно из условий социального принятия и дружбы (Ross & Conant, 1992; Hartup, 1992; Putallaz & Sheppard, 1992).

     Интересно, что социальные конфликты играют как негативную, так и позитивную роль в развитии личности. Острые конфликты между подростками связаны с антисоциальным поведением, таким как агрессия и издевательство (Abound, 1992; Perry, Perry, & Kennedy, 1992). Вместе с тем в конфликте приобретается ценный жизненный опыт. Для полного развития потенциала к социально приемлемому разрешению конфликтов необходимо время от времени попадать в конфликтные ситуации. Несогласие со стороны других людей побуждает к развитию навыков улаживания противоречий и поддержания близких отношений, несмотря на несовпадение взглядов (Hartup, 1992; Collins & Larsen, 1992).