Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия по соц псих и пс общения.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.31 Mб
Скачать

3. Социальная структура общества

Социальная структура - совокупность социальных (класс, трудовой коллектив, группа, слой), социально-демографических (молодежь, пенсионеры), профессионально-квалификационных, территориальных (тип поселения) и этнических общностей, связанных относительно устойчивыми взаимными отношениями между ними.

Наиболее значимыми причинами социальной дифференциации являются: сохраняющаяся необходимость закрепления социальных общностей за неодинаковым объемом полномочий по распоряжению общественной собственностью в ее разных формах и материально-вещественных проявлениях; необходимость закрепления групп работников за социально и экономически неравноценными видами труда и трудовыми позициями; сохраняющаяся неравномерность в уровнях развития разных регионов страны; обусловленная всем перечисленным неравная мера участия групп и слоев в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных, социальных, культурных и духовных благ, неравная мера влияния на принятие решений, участия в реализации экономической и социальной власти.

Движущей силой модификации отношений между элементами социальной структуры является формирование и последующее разрешение противоречия между тенденцией к выравниванию социальных и экономических условий жизнедеятельности индивидов, принадлежащих к разным общностям, и тенденцией к сохранению социального и экономического неравенства, к возникновению новых оснований социальной дифференциации. Противоречие между тенденциями разрешается усилиями действующих в обществе групп и слоев, которые преследуют конкретные интересы и находят практические средства для их реализации. Социологические исследования предпринимаются с целью установить, возрастает ли - справедливо или несправедливо- социальное равенство в данных конкретных условиях и с учетом перспективных целей общественного развития, либо консервируется или даже углубляется - справедливо или несправедливо - социальное неравенство.

Эволюции относительно устойчивых элементов социальной структуры и от- ношений между ними сопутствуют интенсивные процессы формирования различных социальных новообразований. Последние возникают и в процессе удовлетворения некоторых общественных потребностей и интересов. Так, социальные и научно-технические нововведения становятся порой фактором дифференциации внутри групп и слоев: индивиды занимают неодинаковые позиции и либо препятствуют им, ориентируясь на неадекватно понятый общественный или гипертрофирован- ный коллективный интерес, либо им способствуют. На какое-то время, следовательно, в социальной структуре появляются социальные общности, сплоченные единством отношения индивидов к конкретному явлению. Общий интерес, схожие способы и средства удовлетворения отдельных потребностей и групп потребностей становятся почвой формирования объединений, разнообразных групп, клубов по интересам по месту работы, по месту жительства, коллективов производителей и коллективов потребителей. Подобные объединения позволяют индивидам полнее осознавать и эффективнее удовлетворять актуальные потребности, направлять коллективные усилия на улучшение условий воспроизводства жизни, модифицировать и развивать отношения между элементами социальной структуры.

  1. Веблен Т. Теории праздного класса. -М.,1999.

  2. Американская социология: Перспективы, проблемы, методы. - М., 1999.

  3. Зейгарник Б. В. Теории личности в зарубежной психологии. - М., 1998.

  4. Кон И. С. Открытие “Я”. - М., 1998.

  5. Романс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. Тексты.- М., 1994.

  6. Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. -М.,1993.

  7. Смелзер Н. Социология. - М., 1994.

  8. Шибутани Т. Социальная психология. - М., 2002.

ВИДЯПИНА В.И.