Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия по соц псих и пс общения.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Отношения со сверстниками в раннем и позднем детстве

Дружеские отношения начинают завязываться в сравнительно раннем возрасте. К 3-4-м годам дети предпочитают общаться с определенными сверстниками, которых они называют "друзьями" (Hartup & Stevens, 1999). Уже в этом юном возрасте можно найти зачатки более сложных межличностных отношений, которые формируются на более поздних этапах развития. Это близость и просоциальное поведение, предваряющие стабильные дружеские отношения. Наиболее важные механизмы формирования этих межличностных паттернов, вероятно, - подражание и более сложные формы научения через наблюдение. Наблюдая за другими людьми, ребенок усваивает сложные правила социального поведения, связанного с координированием усилий, сопереживанием и взаимопониманием (Rosenthal & Zimmerman, 1978).       В среднем детстве ребенок начинает больше времени проводить с друзьями. У него уже лучше получается инициировать, поддерживать и восстанавливать отношения со сверстниками. Эти навыки отражают развитие способности к эмпатии и к регулированию эмоций и поведения в соответствии с нормами взаимодействия. Это укрепляет взаимоотношения, позволяя преодолевать случайные размолвки (Eisenberg & Fabes, 1991, 1992; Eisenberg & Mussen, 1989; Radke-Yarrow, Zahn-Waxler, & Chapman, 1983). Устойчивые отношения дают возможность ребенку ощутить близость, преданность и заботу.      В подростковом возрасте дети продолжают проводить значительную часть времени в компании друзей. Было установлено, что в среднем детстве и в подростковом возрасте люди проводят с друзьями чуть ли не треть времени бодрствования; в период взрослости это соотношение значительно уменьшается (Hartup & Stevens, 1999).

     В любом возрасте дружбу отличает взаимность. Друзья - это люди, которые могут рассчитывать на поддержку и помощь друг друга. Хотя взаимность - отличительная особенность дружбы, в процессе развития характер взаимоотношений изменяется. В раннем детстве дружеские отношения предполагают совместное участие в играх. В подростковом же возрасте основой взаимоотношений становятся близость и самораскрытие. Проблемы доверия и поддержки остаются важными и во взрослой жизни. Таким образом, поведенческие проявления дружбы в процессе развития изменяются, хотя ее смысл остается практически неизменным. В этом плане уместно разграничение на глубокую и поверхностную структуру дружбы (Hartup & Stevens, 1997). Первое представляет собой устойчивое социальное значение отношений, тогда как второе - конкретную форму взаимодействия между друзьями в любой данный момент и в любой данной ситуации.

Детская дружба и просоциальное поведение

Естественно, что при изучении дружбы и личности возникает вопрос: улучшает ли дружба психическое состояние? Выявить причинное влияние дружбы особенно трудно, поскольку хорошо адаптированным людям, вероятно, лучше удается устанавливать дружеские отношения. Лонгитюдные исследования действительно указывают на то, что наличие друзей повышает самооценку; даже при контролировании фактора детской самооценки оказывается, что люди, имевшие много друзей в детстве, во взрослой жизни обладают более высокой самооценкой (Bagwell, Newcomb, & Bukowski, 1998).       Вопрос, близкий к предыдущему, касается просоциального поведения, а также его связи с дальнейшим психосоциальным благополучием и уровнем достижений. В принципе, "навыки дружелюбного, просоциального, социально компетентного поведения" способствуют "социальному принятию, а неискренние, негативные реакции на других детей повышают риск социального отвержения" (Hartup, 1983, p. 135). Но четко установить непосредственное влияние просоциальных навыков довольно трудно, поскольку они включены в систему взаимодействующих факторов, в том числе темперамента и стиля воспитания (см. Hartup & van Lieshout, 1995).

     Последние данные, тем не менее, подтверждают факт стойкого влияния просоциальных навыков. В лонгитюдном исследовании, проведенном в итальянских школах, было обнаружено, что просоциальное поведение 7-8-летних детей связано с успеваемостью и социальным принятием пять лет спустя (Caprara, Barbaranelli, & Pastorelli, in press; Caprara, Barbaranelli, Pastorelli, Bandura, & Zimbardo, in press). Связь между просоциальными навыками и успеваемостью может обеспечиваться целым рядом процессов. Просоциальное поведение делает возможными помощь и сотрудничество, вызывает симпатию, противодействует депрессии и проблемному поведению, мешающим образовательному процессу (Bandura, Barbaranelli, Caprara, & Pastorelli, 1996a,b; Bandura, Pastorelli, Barbaranelli, & Caprara, 1999). Поэтому межличностные процессы могут помочь ребенку максимизировать свой интеллектуальный потенциал. Это делает очевидным тот факт, что социальному и интеллектуальному развитию способствуют не только учителя, но и сверстники.       Другие данные, полученные в том же исследовании, позволяют выявить дополнительные детерминанты адаптации. К ним относятся воспринимаемая объектом межличностная и социальная самоэффективность, а также нравственные стандарты поведения. Воспринимаемая способность отстаивать свою точку зрения, противостоять давлению группы и убеждать других связана с принятием со стороны сверстников и социальной адаптированностью. Тенденция нарушать нравственные нормы, напротив, связана с опасным поведением и установлением отношений с социально девиантными сверстниками (Bandura et al., 1996a, b).