Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия по соц псих и пс общения.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Темперамент ребенка и восприимчивость матери

Тип привязанности ребенка зависит не только от особенностей матери, но и от его собственных особенностей. Некоторые дети биологически предрасположены к ненадежной привязанности. Темперамент может оказывать прямое и косвенное влияние. Врожденная предрасположенность к тревоге или заторможенности в незнакомых ситуациях при использовании метода "незнакомой ситуации" может напрямую определять включение ребенка в категорию детей с ненадежной привязанностью, поскольку сама ситуация оказывается для ребенка новой. Вместе с тем темперамент ребенка может влиять на реакции родителей, которые, в свою очередь, способствуют формированию того или иного типа привязанности.

 Некоторые исследовательские данные действительно подтверждают гипотезу о том, что такая особенность темперамента ребенка, как заторможенность, которую можно выявить в раннем детстве (на 14-м месяце жизни), связана с дальнейшим включением ребенка в группу детей с ненадежной привязанностью (Calkins & Fox, 1992). Однако в настоящее время у нас недостаточно данных, чтобы разграничить влияние личности матери от влияния темперамента ребенка или установить, какие особенности темперамента прогностически благоприятны, а какие - нет (Fox, 1995; Goldsmith & Alansky, 1987).      Ряд исследований подтверждает влияние материнской восприимчивости на тип привязанности ребенка. Матери, восприимчивые к потребностям своего ребенка, способствуют развитию надежной привязанности. Непостоянная восприимчивость порождает амбивалентную привязанность, а пренебрежение или отвержение приводит к формированию избегающей привязанности (Ainsworth et al., 1978; Belsky, Rovine, & Taylor, 1984; Grossmann, Grossman, Spangler, Suess, & Uzner, 1985; Isabella, 1993). При метаанализе исследований была выявлена умеренная связь между восприимчивостью и привязанностью (DeWolff & Van Ijzendoorn, 1997).

Родительское поведение следует рассматривать не как единственную детерминанту привязанности, а как один из важных элементов в цепочке событий, обусловливающих формирование определенных личностных паттернов. Фактор поведения родителя взаимодействует с фактором темперамента ребенка. Исследования указывают на то, что характеристики родителя оказывают особенно сильное влияние на детей, от природы предрасположенных к ненадежной привязанности. В частности, у детей тех матерей, которые проявляют гибкость, позволяя ребенку исследовать окружающий мир и сталкиваться с опасностями, чаще формируется надежная привязанность1 (Kagan, 1998).

Такие факторы опыта, как физические отклонения, болезни в детском возрасте, травмы и серьезное материальное неблагополучие могут усугубить нарушение привязанности. К сожалению, крайние случаи действия этих факторов, как правило, недоступны для исследователей и поэтому недостаточно полно описаны в научной литературе.

Социокультурные различия и социальные системы

Социокультурные различия обнаруживаются при метаанализе данных, полученных с помощью "незнакомой ситуации" (Van Ijzendoorn & Kroonenberg, 1988). Хотя надежная привязанность (55-65%) превалирует над амбивалентной и избегающей во всех исследованных культурах, отмечаются также и некоторые социокультурные различия. Надежная привязанность особенно часто встречается в США, амбивалентная привязанность чаще регистрируется в Израиле и Японии, а избегающая - в западноевропейских странах. Не менее кросс-культурных важны различия внутри самой культуры, которые объясняют в полтора раза больше вариаций, чем кросс-культурные различия (Van Ijzendoorn & Kroonenber, 1988). Предварительные результаты также свидетельствуют о том, что родители предпочитают надежную привязанность.

     Для проверки этих выводов и выявления процессов, лежащих в основе наблюдаемых феноменов, необходимы дальнейшие исследования. Для развития также важны более широкие социальные системы. Братья и сестры, сверстники и другие лица, заботящиеся о ребенке помимо матери, могут стать ему надежной опорой (Van Ijzendoorn & Sagi, 1999). Осознав это, мы расширим традиционные представления о привязанности, включающие лишь диадные отношения.