Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия по соц псих и пс общения.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Отношения со сверстниками и развитие я-концепции

В подростковом возрасте отношения со сверстниками существенно влияют на представления подростка о себе и на его самооценку. Сверстники делают возможным социальное сравнение и обеспечивают социальную поддержку. Эгалитарная дружба, которую отличает принятие и доверие, позволяет делиться своими чувствами, что стимулирует внутренний диалог и самопонимание. Вероятность формирования подобных отношений у мальчиков и девочек неодинакова. В детстве девочки чаще мальчиков участвуют в доверительных разговорах, поэтому к подростковому возрасту у них более развиты навыки поддержания близких дружеских отношений (Golombok & Fivush, 1994).

     На самооценку влияют как близкие друзья, так и просто знакомые. Однако их роли неодинаковы. Во всех возрастных группах самооценка более тесно связана с одобрением знакомых, чем с одобрением друзей (Harter, 1998). По-видимому, обычно люди рассматривают одобрение сверстников в социально значимых сферах как более достоверную информацию о себе, чем поддержку близких.       В метааналитическом исследовании (Newcomb & Bagwell, 1995) были выявлены значительные различия между отношениями с друзьями и отношениями с теми, кто к ним не относится. Дружба связана с более интенсивным общением и более частым разрешением конфликтов. Дружба препятствует перерастанию разногласий в угрожающую отношениям враждебность. Большее стремление к искренности, честности и равенству способствует внимательному отношению к чувствам и стимулирует межличностную коммуникацию, позволяющую самоутвердиться обеим сторонам.

Дружба и дезадаптация

Не все дружеские отношения хороши. По тому, какие у человека друзья и каковы его дружеские отношения, можно судить о его адаптированности. Чтобы устанавливать и поддерживать дружеские отношения, необходимо ориентироваться как на самого себя, так и на других людей. Число и личностные особенности друзей, а также аффективный характер дружеских отношений (близость, обеспечение поддержки, конфликт) частично отражают социальные навыки и навыки саморегуляции. Например, дети с недостаточно развитыми навыками самоконтроля и тенденцией к импульсивной агрессии часто отвергаются сверстниками (Coie & Dodge, 1998).

Качество дружеских отношений - это не только индикатор, но и детерминанта адаптированности. Склонность агрессивных подростков общаться с девиантными сверстниками повышает вероятность досрочного ухода из школы (Cairns, Cairns & Neckerman, 1989; Cairns & Cairns, 1994). Магнуссон (например, Magnusson, 1992) в своих исследованиях раскрывает роль отношений со сверстниками в антисоциальном поведении. Как отмечалось в главе 4, девушки, у которых раньше наступает половое созревание, в подростковом возрасте чаще участвуют в антисоциальных действиях. Результаты исследований указывают на то, что этот эффект частично опосредован отношениями со сверстниками. Рано созревшие девушки предпочитают устанавливать отношения с другими рано созревшими девушками, а также больше времени проводят с представителями противоположного пола, которые старше их по возрасту. Именно эти межличностные контакты формируют образ Я и поведение (Magnusson, 1992). Из этого следует, что биологический фактор (раннее/позднее созревание) не обусловливает антисоциальное поведение напрямую. Он одно из звеньев сложной системы детерминант.       Поэтому дружеские отношения могут приносить как пользу, так и вред, в зависимости от того, с кем человек дружит и каковы его отношения с друзьями. Хартап и Стивенс (Hartup & Stevens, 1997) считают, что поддерживающие, близкие отношения между людьми, обладающими развитыми социальными навыками, могут способствовать личностному росту, тогда как поддерживающие дружеские отношения людей, имеющих поведенческие проблемы, - пагубны. То, что представляют собой друзья, в конечном счете имеет огромное значение. Дружеские отношения могут быть как благоприятным фактором, так и фактором риска, в зависимости от того, какие возможности предоставляет среда, а также от способности человека выбирать хороших друзей. Таким образом, для прогнозирования влияния дружеских отношений необходимо оценить качественные характеристики конкретных отношений, а также социальный контекст, в котором они развиваются, и функции, которые они выполняют.