Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия по соц псих и пс общения.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Социальная психология личности Личность как предмет изучения

Личность—предмет исследования множества наук, не только психологии и тем более социальной психологии39. Как раз выделение собственно социально-психологического аспек­та человеческой деятельности представляет определенную трудность, ибо он в равной мере соприкасается с социологи­ческими подходами к рассмотрению личности и с общепсихо­логическими исследованиями ее как целостности психических свойств и процессов.

Однако, что такое личность?

Известно, что в отношении человека используются разные термины и понятия: человек, индивид, личность, субъект, ин­дивидуальность. По-видимому, личность есть определенный модус существования человека, т. е. какое-то его определен­ное качество, состояние или проявление.

Человек—понятие самое общее. Оно означает вид в био­логической классификации («хомо сапиенс») и потому пред­ставляет собой по преимуществу биосоциальную категорию. На биологическом уровне мы можем выделить категори­альные пары понятий «вид»—«индивид», причем в русском языке, как верно отмечает М. С. Каган40, за биологическим индивидом закрепилось понятие «особь», а за человеческим— «индивидуум». Человеческий индивид, или индивидуум, есть представитель рода, а именно биологического вида «хомо са­пиенс».

Человек, взятый в его социальном качестве, есть личность. Личность—это сущность человека, самое главное в нем, то, что отличает человеческий вид от всех других биологических видов. «Сущность человека не есть абстракт, присущий от­дельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений»,— писал К. Маркс.41 То есть сущность человека не в его уникальности как индиви­дуума, а как раз в противоположном w в его социальном ка­честве, сближающем его с подобными ему индивидами того же рода, сущность в его социальности.

Это социальное качество человека мы и называем лично­стью.

В процессе социализации человеческий индивидуум ста­новится личностью, качество которой зависит от социальной среды, от социально-экономического строя, от культуры, т. е. от многочисленных собственно социальных характеристик его окружения. Здесь уместно привести слова Ж. Пиаже, ко­торый заметил в одном из своих выступлений, что общество ежеминутно выпускает на свет божий тысячи дикарей, кото­рых следует цивилизовать, сделать общественными индиви­дуумами.

Личность, следовательно, формируется в процессе онтоге­неза в обществе. Поэтому категория парная понятию «личность» - это «общество». Каково общество, такова и личность. Какова социальная среда, такова и личность. Некоторые ав­торы возражают против такого понимания, полагая, что здесь имеет место излишняя социологизация, обезличивание инди­вида. Но в таком случае придется искать какое-то специаль­ное понятие для обозначения именно социального качества или качеств человека. В этом, однако, нет необходимости. По­чему? Потому, что наука имеет специальное понятие для обозначения уникальности человеческого индивидуума и как биологического, и как социального организма. Это понятие индивидуальности. Индивидуальностью Б. Г. Ананьев назы­вает биосоциальную целостность конкретного человеческого индивидуума. Здесь фиксируется и неповторимость соматиче­ских, физиологических и неповторимость психических свойств индивида, и особенность его социальных качеств, связанных со спецификой филогенеза.

Неправомерность применения понятия «личность» к био­социальной целостности индивида диктуется еще и тем, что в таком случае следовало бы признать рядоположенность биологических и социальных свойств человека, тогда как его социальные качества не только доминируют над биологиче­скими, но модифицируют последние.42 Так что биологическое снимается социальным, и даже элементарные физиологиче­ские процессы совершаются человеком в социально-культур­ной форме, т. е. в социально преображенном (сравнительно с животным) виде. Точно так же и соматически-конституци­онные особенности человеческого индивида подвергаются социально обусловленным изменениям (например, акселера­ция). Иными словами, социальность в человеке есть отно­сительно самостоятельное качество, подлежащее специаль­ному изучению как собственно человеческое. Поэтому изуче­ние личности и есть изучение человека в его сущности.

Наряду с понятиями «человек», «индивидуум», «личность» и «индивидуальность» мы используем понятие «субъект дея­тельности». В широком смысле субъект активности есть ее источник, ее движущее начало. Согласно Б. Г. Ананьеву человек выступает источником (субъектом) познания, труда и общения, т. е. основных видов деятельности, присущих разви­тому человеческому индивиду. Чтобы стать субъектом дея­тельности, индивидуум должен предварительно социализиро­ваться, т. е. сформироваться в данной социальной культуре, воспринять ее требования и нормы, «вжиться» в социальную среду. В противном случае его субъектность (активное на­чало) не будет продуктивной, его действия не будут воспри­няты общественной средой а напротив, встретят противодей­ствие как «асоциальные».

Не рассматривая здесь этот вопрос более детально, заме­тим, что перечисление основных форм или видов обществен­ной (социальной) активности или деятельности не исчерпы­вается только сферой труда, познания и общения. Например, М. С. Каган выделяет 5 таких форм: (1) познавательную дея­тельность, (2) ценностно-ориентационную, (3) преобразова­тельную или творческую, (4) коммуникативную—общение и (5) художественную, или эстетическое освоение действи­тельности.43 Комбинация этих видов деятельности в смысле доминирования одних и периферийного существования других. Создает определенный исторический тип социального субъек­та—субъектотип В социально-историческом плане можно говорить о том, что эпоха капитализма породила практиче­ски ориентированную личность, тогда как эпоха феодализма продуцировала ценностно-ориентационную деятельность в со­четании с практицизмом и при угнетении рациональной, по­знавательной деятельности. Коммунистический идеал—все­сторонне развитая .личность, гармонически сочетающая все виды деятельности. Если естественные науки, имея предметом изучения чело­века, анализируют его свойства как биологического и нередко биосоциального организма, то личность как социальное каче­ство человека является предметом исследования социальных наук: философии, социологии и психологии.

Философия имеет дело с коренными мировоззренческими предпосылками изучения личности и человека, с решением таких фундаментальных (методологических) проблем, как определение места человека в системе мироздания, его сущ­ности, т, е. ведущих свойств, остающихся неизменными в мно­гообразных связях и отношениях его с внешним миром. Такой подход к проблеме человека прямо относится к основному вопросу философии—о первичности или вторичности материи в отношении духа, сознания. Именно поэтому мы выделяем материалистические и идеалистические концепции человека, а также такие, в которых на первый план выступают свой­ства личности как объекта социальных отношений, либо ее свойства как субъекта деятельности (субъективистские кон­цепции), либо же, как это имеет место в диалектико-материалистическом подходе, фиксируется их взаимопереходящее друг в друга единство.

Социология исследует личность со стороны ее деиндивидуализированных, деперсонифицированных свойств в качестве определенного социального типа, основные черты которого есть продукт принадлежности к определенному месту в со­циальной структуре и детерминированы этим положением. Для социолога личность есть интеграция социально заданных функций, ролей, вывернутый вовнутрь «социум».

В социологии личность — это прежде всего субъект исто­рического социально-экономического процесса, его продукт, результат социализации индивида. Язык и понятийный аппа­рат социологии не приспособлен для изучения субъективного начала в саморазвитии личности, ибо субъектом историческо­го и социального процесса являются отнюдь не индивиды, но классы, социальные группы, народы, т. е. социальные общно­сти. Социолога интересует социальный тип личности, то об­щее, что «привязывает» личность к социальной группе, а не то особенное, что отличает его от других индивидов. В этом смысле социологический подход к личности прямо противо­положен общепсихологическому.

Общепсихологическое изучение личности — это исследова­ние человека как носителя совокупности психических свойств и качеств, определяющих социально значимые формы дея­тельности и поведения.44 С. Л. Рубинштейн писал: «В качестве собственно личностных свойств из всего многообразия свойств человека обычно выделяются те, которые обусловливают об­щественно значимое поведение или деятельность человека. Основное место поэтому в них занимает система мотивов и задач, которые ставит себе человек, свойства его характера, обусловливающие поступки людей (т. е. те их действия, кото­рые реализуют или выражают отношения человека к другим людям), и способности человека, т. е. свойства, делающие

его пригодным к исторически сложившимся формам обще­ственно полезной деятельности».45

В противоположность социологическому подходу здесь подчеркивается:

а) изучение внутренних, субъективных отношений и ка­честв человека, делающих его личностью, членом общества, мотивация его поведения и деятельности, т. е. его осознанные побуждения к активности;

б) отмечается, что речь идет о системе мотивов и вообще субъективных свойств человека, о структуре его социально обусловленных качеств как субъекта социальной деятельно­сти.

То есть в отличие от социологии общая психология иссле­дует в личности прежде всего и главным образом ее субъект­ное начало, ее внутреннюю природу, обусловленную, ко­нечно, социальными условиями, которые сами по себе пред­метом изучения здесь не являются. Напротив, психолога ин­тересует выявление опосредующей роли внутренних психиче­ских свойств и процессов в восприятии воздействий внешней социальной среды, изучение регулятивных функций в поведе­нии личности именно этих внутренних ее свойств и качеств: характера, темперамента, задатков и способностей, мотива­ции.

Социальная психология как особая область знания есть пограничная между социологией и психологией дисциплина. В отношении личности ее предмет — это конкретно-историче­ское исследование особенностей психических свойств и внут­ренней структуры личности как субъекта социальных отно­шений, взятого в определенных социально-конкретных обстоя­тельствах.

Социальная психология осуществляет синтез социологиче­ского и общепсихологического подходов в исследовании лич­ности, интегрируя на основе данных конкретно-научных ис­следований (ибо такая интеграция возможна и на философ­ском уровне) изучение структуры личности как объекта и субъекта исторического процесса, конкретно-социальных ус­ловий и отношений. Предмет социальной психологии — иссле­дование субъектотипа, типологии социального субъекта как индивида, изучение исторически и социально конкретно обу­словленных типов социальной деятельности, взятых на уров­не внутренней психической структуры: мотивации, ценност­ных ориентации, социальных установок и других диспозиционных образований.

В структуре этой главы сначала рассматриваются собствен­но теоретические подходы к изучению личности в философии, социологии и психологии с тем, чтобы дать представление об их взаимосвязях в целостном изучении человека, лич­ности, индивидуальности и субъекта деятельности. Затем будет предложен общепсихологический анализ социально зна­чимых характеристик личности и предпосылок развития ее социального потенциала. В заключении мы рассмотрим диспозиционную концепцию личности, которая, как мы полагаем, наиболее полно соответствует социально-психологическому ас­пекту ее изучения.