Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vashchenko_N._Ekonomika_predpriyatiya.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать
  1. Определение потребности в оборотных средствах.

ОС занимают по своей величине второе место после ОФ в общем объеме ресурсов предприятия. Поэтому с позиции требования эффективного ведения экономики предприятия объем оборотных средств должен быть достаточным для производства продукции в ассортименте и количестве, запрашиваемом рынком, и в то же время минимальным, не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов. В условиях рыночной экономики, когда предприятие находится на полном самофинансировании правильное определение потребности в ОС имеет особое значение.

Процесс разработки экономически обоснованных величин ОС, необходимых для организации нормальной работы предприятия, называется нормированием ОС. Нормирование ОС способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности производственного цикла, более быстрой реализации готовой продукции. Нормируют ОС, находящиеся в:

  1. производственных запасах;

  2. незавершенном производстве;

  3. остатках готовой продукции на складах предприятия.

Нормирование ОС осуществляется непосредственно на предприятии в два этапа. На первом этапе осуществляется разработка длительнодействующих норм ОС методом прямого счета по каждому элементу нормируемых ОС (сырье, материалы, топливо, запчасти и т.п.). Эти нормы действуют несколько лет.

На втором этапе осуществляется ежегодный расчет на основе разработанных норм, норматива собственных ОС в денежном выражении и определение плановой суммы прироста этого норматива. В основе расчета норматива ОС по отдельным элементам используются прогрессивные нормы расхода материальных ресурсов.

Норма расхода – это допустимая величина затрат сырья, материалов, топлива для производства единицы высококачественной продукции. На основе норм расхода определяется потребность предприятия в материальных ресурсах, составляются сметы затрат на производство той или иной продукции.

Определение потребности в ОС предприятия производится путем расчета нормативов запаса ОС в денежном выражении по отдельным элементам, а затем определяется их (ОС) общая сумма в целом по предприятию.

Тема 13 Текущие затраты предприятий.

  1. Сущность, состав и классификация текущих затрат предприятия.

  2. Факторы, влияющие на текущие затраты предприятия.

  3. Показатели, используемые для анализа, учёта и планирования издержек предприятия.

Литература:

  1. Покропивный С.Ф. Экономика предприятия. Киев, 2003, с. 462-485.

  2. Раицкий К.А. Экономика предприятия. Учебник. М. ИВУ «Маркетинг» 1999 с. 413-444; 601-624.

  3. Фролова Л.В., Бакунов А.А., Шаруга Л.В. Экономика предприятия в структурно-логических схемах. Учебное пособие. ДонГУЭТ, 2002,с. 95-115.

  4. Мазаракі А.А. та ін. Економіка торговельного підприємства. Підручник для вузів. (Під ред. проф. Н.М. Ушакової) – К.”Хрещатик”, 1999.

  5. Список основной и дополнительной литературы.

Ключевые слова: издержки производства, издержки обращения, текущие расходы, текущие затраты, единовременные затраты, себестоимость, факторы, анализ.