Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vashchenko_N._Ekonomika_predpriyatiya.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать

4 Амортизация основных фондов.

Амортизация осуществляется в целях накопления средств для полного восстановления ОФ.

Амортизация - это объективный процесс постепенного перенесения

стоимости ОФ по мере их износа на производимую с их помощью продукцию.

Амортизационные отчисления - это часть стоимости основных фондов, включаемая в стоимость продукции за определенный период времени.

Амортизационные отчисления производятся только до полного переноса стоимости основных фондов на себестоимость продукции. Амортизация не начисляется на основные фонды, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Существует три основных подхода к начислению амортизационных отчислений:

1. Аморт. отчисления, рассчитываемые равномерным или прямолинейно-пропорциональным методом; При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается путем умножения первоначальной стоимости объекта основных средств на норму амортизации, исчисленную исходя из срока полезного использования этого объекта. Нормы амортизации отражают как физический так и моральный износ ОФ. Величина норм амортизации зависит от первоначальной стоимости ОФ, ликвидационной стоимости ОФ при их выбытии, срока полезного использования ОФ.

При данном методе годовые суммы амортизационных отчислений не изменяются в течение всего срока полезного использования объекта основных фондов

АМОноа = НОАп * Nамо / 100,

Nамо = 100 / tсл

Характеризует денежное возмещение износа конкретного вида необоротных активов (ОФ, нематегрн. активов), которое производится равномерными долями по годам срока их службы.

  1. Амо, рассчитываемые налоговым методом (АМОф);

АМОф = Фост * Nамо / 100,

Nамо1 гр = 2% за квартал (с 1. 01. 2004)

Nамо2 гр = 10% за квартал

Nамо3 гр = 6% за квартал

Nамо4 гр = 15% за квартал

Характеризует денежное возмещение износа основных фондов, которое производится ежеквартально на основе фиксированного процента от остаточной стоимости каждой из групп основных фондов и используется при калькулировании себестоимости продукции в целях определения прибыли и налога на прибыль.

  1. Амо, рассчитываемые методом уменьшения остаточной стоимости

АМОф = Фост * Nамо / 100,

Nамо = (1 - tсл√Флик / Фп) * 100,

Характеризует денежное возмещение износа основных фондов, которое производится на основе норм, установленных к остаточной стоимости основных фондов.

4. Амо, рассчитываемые методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости

АМОф = Фост * Nамо / 100,

Nамо = (100 / tсл )*2

Характеризует денежное возмещение износа основных фондов, которое производится на основе норм, установленных к остаточной стоимости ОФ в целях сокращения срока переноса стоимости фондов на стоимость продукции.

5. Амо, рассчитываемые кумулятивным методом

АМОф = Фп * (tсл - tсл ост ) / ∑ni

Характеризует денежное возмещение износа основных фондов, рассчитанное на основе максимизации норм отчислений в первый год с постепенным их снижением и минимизацией в последний год.