Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vashchenko_N._Ekonomika_predpriyatiya.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2. Нематериальные активы.

Так как нематериальные ресурсы представлены в основном совокупностью новых знаний, направленных на формирование тех или иных материальных выгод, то, доступ к таким знаниям должен быть защищен правами, которые сами по себе и являются нематериальными активами. В виду того, что в Украине существует различие между бух учетом и налоговым учетом нематериальных активов, приведем два определения НА.

Нематериальные активы – это объекты интеллектуальной, в том числе промышленной собственности, а также другие аналогичные права, признанные в порядке, определенном соответствующим законодательством, объектом права собственности плательщика налога (Закон «О налогообложении прибыли предприятия»).

В соответствии с П(с)БУ 8 «Нематериальный актив представляет собой немонетарный актив (кроме денежных средств) который не имеет материальной формы, может быть идентифицирован и содержится предприятием с целью использования в течении периода более одного года для производства административных целей или предоставления в аренду другим лицам.

Или если нивелировать букву закона то нематериальные активы – это категория, возникающая в следствие владения правами на объекты интеллектуальной собственности или на ограниченные ресурсы и их использование в хозяйственной деятельности с получением дохода.

В состав нематериальных активов включаются права:

  • возникающие вследствие владения патентами и свидетельствами на соответствующие объекты промышленной собственности;

  • возникающие вследствие владения объектами авторского права и смежных прав;

  • на использование нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности;

  • на использование земельных участков и природных ресурсов;

  • возникающие вследствие заключения лицензионных соглашений;

  • организационные затраты на создание предприятия;

  • лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности.

Принцип юридической защиты объектов интеллектуальной собственности очень прост: запрещается использование НА без разрешения их собственника или их подделка.

Формы правовой защиты различаются в зависимости от типа активов.

Право собственности на изобретения, полезные модели и промышленные образцы удостоверяются патентами.

Патентом называется выданный государственным органом (патентным ведомством) охранный документ, который подтверждает право его собственника на соответствующий объект промышленной собственности.

В случае нарушения прав собственника он может через суд требовать компенсацию убытков.

Исключительное право, которое предоставляет патент, существует лишь на территории той страны, которая выдала патент.

Правовая охрана знаков для товаров и услуг и фирменного наименования осуществляется на основе государственной регистрации. Собственник такого свидетельства о регистрации имеет право проставлять рядом со знаком предупредительную маркировку, указывающую в какой стране этот знак зарегистрирован.

Лицо, имеющее авторское право, для сообщения о своих правах на произведения, на компьютерные программы и базы данных может использовать знак охраны авторского права, который ставится на каждом экземпляре произведения и состоит из латинской буквы С в круге, имени (наименовании) лица, имеющего авторское право и года первой публикации произведения.

Можно также зарегистрировать свое авторское право и другие необходимые сведения в официальных государственных реестрах. В этом случае выдается свидетельство о регистрации прав автора.

Обладатели смежных прав: производители фонограмм, организации вещания, исполнители должны соблюдать права авторов, исполнителей и права производителей фонограмм.

Они могут использовать на всех экземплярах фонограмм или их упаковках использовать знак охраны смежных прав – R в круге, имени лица, имеющего смежные права и годы первой публикации фонограммы.

«Ноу-хау», рационализаторские предложения, являющиеся собственностью предприятия, не имеют специальной правовой защиты. Порядок их защиты определяется руководством предприятия. За разглашение информации о «ноу-хау» и коммерческой тайны предусмотрена Законом строгая ответственность.

Реализация права собственности на НР возможна или самим собственником, или другой заинтересованной стороной с его разрешения. Такая передача права использования осуществляется в виде лицензионного соглашения. (О лицензиях подготовить материал самостоятельно).