Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология ч2.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.73 Mб
Скачать

Глава 13

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

13.1. ОТКРЫТИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ. ОБЩИЙ ПЛАН СТРОЕНИЯ СЕРДЕЧНО­СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

А. Открытие. Эразистрат (III в. до н.э.) счи­тал, что артерии несут тканям воздух. Отсюда название «артерия» (греч.: аег — воздух, te-гео — содержу, храню). Это положение развил основоположник экспериментальной меди­цины Гален (II в. н.э.): он считал, что кровь образуется в печени из пищи, которая после обработки в желудке и кишечнике переходит

в печень по протокам. Далее кровь из печени разносится по венам ко всем частям тела, где и потребляется. Согласно Галену, часть кро­ви поступает в правый желудочек, затем пе­реходит через отверстия перегородки в левый желудочек — наличие крови в нем Гален до­казал с помощью пункции. В левом желудоч­ке кровь смешивается с воздухом, поступа­ющим из легких, а затем разносится по арте­риям во все органы тела, в мозг. В мозге кровь превращается в «животный дух», не­обходимый для движения каждой части тела.

271

Ибн-аль-Нафиз (XIII в.) впервые пришел к заключению, что вся кровь из правого желу­дочка проходит через сосуды легких и воз­вращается в левое сердце. М.Сервет (1509— 1553) описал малый круг кровообращения. Он, в частности, установил, что кровь к лег­кому идет по сосуду (легочной артерии), диа­метр которого равен диаметру аорты, причем по артериям течет венозная кровь, которая в легких освобождается от «сажи».

У. Гарвей (1628) открыл кровообращение в организме. В своей работе «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» он с безупречной логикой опро­верг господствовавшую в течение более 1500 лет доктрину Галена. Измерив у овцы вели-чину систолического объема крови, частоту сокращений сердца в минуту и общее коли­чество крови, Гарвей утверждал: «Во всем теле крови не больше 4 фунтов, как я убедил­ся в этом на овце». Он подсчитал, что за 1,5— 2 мин вся кровь должна пройти через сердце, а в течение 30 мин через сердце должно пройти количество крови, равное массе тела животного. Столь быстрое и непрерывное производство крови в организме невозмож­но. Гарвей допускал возврат одной и той же крови к сердцу через посредство замкнутого цикла. Замкнутость круга кровообращения Гарвей объяснил прямым соединением арте­рий и вен через посредство мельчайших тру­бочек (капилляров), которые были открыты М.Мальпиги спустя 4 года после смерти Гар-вея. Замкнутая система кровообращения, по Гарвею, имеет два круга — большой и малый (легочный), которые соединены между собой через сердце. Малый круг кровообращения осуществляет прямой контакт с внешней сре­дой, а большой — с органами и тканями ор­ганизма.

Б. Общий план строения. Центральным звеном сердечно-сосудистой системы являет­ся четырехкамерное сердце. Оно состоит из левой и правой половин, каждая из которых включает предсердие и желудочек. Сердце — полый орган, стенки которого представляют собой поперечнополосатую мускулатуру. Од­нако сердце иннервируется не соматической, а вегетативной нервной системой. Оно окру­жено конусовидным мешком — околосердеч­ной сумкой (перикардом). Наружный слой перикарда состоит из нерастяжимой белой фиброзной ткани, внутренний слой — из двух листков: висцерального и париетально­го. Висцеральный листок сращен с сердцем, а париетальный — с фиброзной тканью. В щель между этими листками выделяется перикардиальная жидкость, которая умень-

шает трение между стенками сердца и пери­кардом. Плотность ткани перикарда препят­ствует излишнему растяжению сердца или переполнению его кровью. В зависимости от морфологических и функциональных осо­бенностей в сердце различают два типа мы­шечных волокон: 1) волокна рабочего миокар­да предсердий и желудочков, составляющие основную массу сердца и обеспечивающие его нагнетательную функцию; 2) волокна про­водящей системы сердца, отвечающие за гене­рацию и проведение возбуждения к клеткам рабочего миокарда. Левая и правая половины сердца непосредственно не сообщаются между собой, отверстия имеются только между предсердиями и желудочками каждой половины сердца. Левое предсердие и левый желудочек разделены между собой двус.твор=, чатымклапаном; правое предсердие и пра­вый желудочек — трехстворчатым клапаном. Вход в аорту и легочную артерию перекрыва­ют полулунные клапаны. В области впадения вен в предсердия имеется кольцевая мускула­тура (сфинктеры, выполняющие функцию клапанов — обеспечение одностороннего тока крови по сердцу и направление ее в большой и малый круг кровообращения).

В. Главная роль сердечно-сосудистой сис­темы — обеспечение выполнения транспорт­ной функции крови; только при движении кровь может выполнять свою главную функ­цию — транспорт различных веществ в орга­низме, причем обмен веществ между кровью и тканями происходит только в капиллярах, их суммарная площадь огромна — достигает 1000 м2. В стенках сердца и сосудов выраба­тываются многие биологически активные ве­щества, например атриопептид — натрийуре-тический гормон (см. раздел 17.4), гепарин, гистамин, серотонин, факторы свертывания крови, эндотелии — сосудосуживающее ве­щество, антитела.

Деление на большой и малый круги кро­вообращения условно: они сообщены между собой, один является продолжением другого, т.е. два круга включены последовательно, это замкнутая система (рис. 13.1).

Две части сердечно-сосудистой системы названы так потому, что каждая из них начи­нается в сердце и возвращается в сердце, но по отдельности замкнутых кругов они не об­разуют. Фактически имеется один общий замкнутый круг кровообращения. Из левого желудочка кровь поступает в аорту, далее по артериям она следует в капилляры всех орга­нов и тканей организма, по венам возвраща­ется в правое предсердие, правый желудочек и по легочной артерии поступает в легкие. Из

272

Рис, 13.1. Общая схема кровообращения.

Лд _ легочная артерия, ЛВ — легочная вена. ПП и ЛП — правое и левое предсердия. ПЖ и ЛЖ — правый и левый желудочки.

легких по легочным венам артериальная кровь течет в левое предсердие и далее — в левый желудочек. Циркуляция крови по со­судам возможна только при наличии их тону­са, поскольку суммарный объем расслаблен­ных сосудов больше объема крови. Кровь циркулирует по кругу в результате цикличес­кой деятельности сердца, главной функцией которого является нагнетание крови в арте­риальную систему организма.