Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Раздел I введение в физиологию

Глава 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗМА

1.1. Профилизация преподавания физиологии

Учебник предназначен для изучения курса физиологии на лечебном и педиатрическом факультетах медицинских институтов.

Преподавание особенностей функций на разных ступенях возрастного развития орга­низма ведется на основе их сравнения с функциями зрелого организма. Поэтому ма­териалы возрастной физиологии не выделя­ются в специальный раздел курса, а изучают­ся студентами в органической связи с физио­логией взрослого человека.

Сведения об особенностях функций разви­вающегося и стареющего организма студенты получают также на лекциях, практических за­нятиях и при самостоятельной работе. В экза­менационные билеты на педиатрических фа­культетах включают вопросы по особеннос­тям физиологии детей, на лечебном факульте­те — физиологии стареющего организма. Та­ково требование программы по физиологии.

Однако мы считаем, что студенты-медики, т.е. будущие врачи, должны изучать теорети­ческие дисциплины по единой программе, что обеспечит их более глубокую фундамен­тальную подготовку на младших курсах. Такая программа обучения является более гибкой, поскольку она создает условия для профилизации обучения на старших курсах.

Изучение студентами-медиками лечебного и педиатрического факультетов особенностей структуры и функции развивающегося и ста­реющего организма сформирует у будущего врача глубокую теоретическую основу его профилактической и лечебной деятельности. Именно с этой целью и написан данный учебник.

1.2. Периоды развития организма человека

Классификация возрастных периодов детей и подростков. В постнатальном онтогенезе обычно выделяют три критических периода,

когда отмечаются существенные изменения морфофункциональных показателей организ­ма: 3 года, 7 лет и 12—16 лет. В классифика­цию критических периодов развития необхо­димо добавить и период новорожденное™ — 1-й месяц жизни ребенка, в течение которого по своей «критичности» особенно выделяют­ся первые минуты 1-го дня жизни. В момент рождения начинаются новый отсчет времени и новые условия развития организма. Так, происходит смена среды обитания: водной — на воздушную, изменяется направление силы гравитации. Ребенок впервые в жизни полу­чает «глоток» воздуха — начинается газооб­мен организма с окружающей средой не по­средством плаценты, а через легкие. Резко изменяется кровообращение — последова­тельно относительно большого круга включа­ется малый круг кровообращения, происхо­дят и другие изменения (см. раздел 13.14). К завершению 3-го года жизни малыш само­стоятельно передвигается в окружающей сре­де, с минимальной помощью одевается. В это время бурно развивается его речевое обще­ние с родителями и сверстниками. В возрасте 7 лет ребенок идет в школу. Развитие ЦНС, анализаторов, мышечной системы, мышле­ние достигают нового уровня. В этом возрас­те имеет место пик активности гипофизарно-надпочечниковой системы. Критический пе­риод, охватывающий возраст от 12 до 16 лет, характеризуется ярко выраженными гормо­нальными сдвигами: происходят половое со­зревание и связанные с ним изменения фи­зического и умственного статуса (см. раздел 19.10).

Компактно и достаточно полно критичес­кие периоды в развитии организма учтены в классификации Н.П.Гундобина, которую мы приводим с некоторыми изменениями и до­полнениями.

А. Внутриутробный (антенатальный онтоге­нез)

  1. Эмбриональный период (эмбрион до 2 мес).

  1. Фетальный период (плод от 2 до 9 мес).

Б. Внеутробный (постнатальный) онтогенез

  1. Период новорожденности (неонаталь- ный период, от рождения до 1 мес).

  2. Период грудного возраста (от 1 мес до

I года).

  1. Ясельный период (от 1 года до 3 лет).

  2. Дошкольный период (от 3 до 7 лет).

  3. Младший школьный период (у маль­ чиков от 7 до 13 лет, у девочек от 7 до

II лет).

6. Подростковый возраст (пубертатный период): у мальчиков от 13 до 17 лет, у девочек от 11 до 15 лет.

Приведем также классификацию периодов жизни взрослого человека (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Классификация периодов жизни взрослого человека

Период жизни

Мужчины

Женщины

1. Юношеский

_

17-21 год

15—20 лет

(ювенильный)

(юноши)

(девушки)

2. Зрелый возраст,

21 год—35 лет

20—35 лет

первый период

3. Зрелый возраст,

35—60 лет

35-55 »

второй период

4. Пожилой возраст

60-75 »>

55-75 »

5. Старческий

75-90 »

75-90 »

возраст

6. Долгожители

Старше 90 лет

Старше 90 лет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]