Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Функции аккордов.Тритоновая замена

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
68.6 Кб
Скачать

Гитара: функции аккордов в джазе

m_ludenhoff

December 17th, 2010

Данная статья опирается на материал этой статьи. Оглавление: Функции аккордов на ступенях лада Функции аккордов по классам созвучий Тритоновые замены Закономерности гармонического движения Принципы изложения диссонантных аккордов Методы мелодического обыгрывания аккордов Функции аккордов на ступенях лада Ниже приведён список употребительных септаккордов с кратким описанием их функций и способов применения. Римские цифры означают ступень лада, на которой построен аккорд.

maj7

Тональный центр.

7

Доминанта, разрешается в I.

II m7

Субдоминанта, переходит в V (на кварту вверх) или в bII (на полтона вниз).

Примеры: Cmaj7 — Dm7 — G7 — Cmaj7 Cmaj7 — Dm7  bD7 — Cmaj7

7

Переходит в IV (на кварту вверх), означая временную смену тональности.

IV maj7

Временный тональный центр.

Пример: Cmaj7 — C7 — Fmaj7

V m7

Вторая ступень в тональности IV, переходит в I7 (доминанта в тональности IV) с разрешением в IV.

Пример: Gm7 — C7 — Fmaj7

IV m7

Переходный аккорд между IV maj7, II m7 и I.

Примеры: Fmaj7 — Fm7 — Fmaj7 Dm7 — Fm7 — Fmaj7

II 7

Переходит в V (на кварту вверх) или в bII (на полтона вниз).

bII 7

Заменяет V, переходит в I (на полтона вниз).

bVI 7

Заменяет II 7, переходит в V (на полтона вниз) или в bII (на кварту вверх).

Примеры: D7 — G7 — Cmaj7 D7  bD7 — Cmaj7 Cmaj7  bA7 — G7 — Cmaj7 Cmaj7  bA7  bD7 — Cmaj7

VI m7

Заменяет I, переходит в II (на кварту вверх) или в bVI (на полтона вниз).

VI 7

Переходит в II (на кварту вверх) или в bVI (на полтона вниз).

III m7

Заменяет I, часто следует за V 7, переходит в VI (на кварту вверх) или в bIII (на полтона вниз).

III 7

Переходит в VI (на кварту вверх) или в bIII (на полтона вниз).

bVII 7

Переходный аккорд между IV m7 и I, может переходить в bIII (на кварту вверх).

bIII 7

Заменяет VI 7, переходит в II (на полтона вниз) или в bVI (на кварту вверх).

Примеры: Am7 — Dm7 — G7 — Cmaj7 Am7  bA7 — G7 — Cmaj7 A7  bA7 — G7 — Cmaj7 G7 — Em7 — Am7 G7 — Em7  bE7 — Dm7 — G7 — Cmaj7 E7 — A7 — Dm7 E7  bE7 — Dm7 Fmaj7 — Fm7  bB7 — Cmaj7 Fmaj7 — Fm7  bB7  bE7

VII m7b5

Переходит в I, заменяет V.

Пример: Cmaj7 — Dm7 — Bm7b5 — Cmaj7 Ниже — описание функций T, D, S в самых общих чертах. Тоническая функция может быть представлена в мажоре как I maj7, I 6, III m7, VI m7, в миноре — как I m7, I m6, III maj7, VI m7. Субдоминантовая функция может быть представлена в мажоре как II m7, IV maj7, в миноре — как II m7b5, IV m7, VI maj7. Доминантовая функция может быть представлена в мажоре и миноре как V 7bII 7, VII o. Функции аккордов по классам созвучий Рассмотрим, какие функции могут выполнять септаккорды, в зависимости от их класса (интервального состава). Важнейшей гармонической последовательностью джаза является II m7 — V 7 — I maj7. На этой последовательности во многом основана вся логика гармонического движения. Большой мажорный септаккорд (maj7) чаще всего несёт тоническую функцию. Малый минорный септаккорд (m7) несёт тоническую функцию в минорных тональностях или субдоминантовую (II m7) в мажорных. Здесь следует иметь в виду важнейшую гармоническую последовательность джаза II m7 — V 7 — I maj7. Если же перед малым минорным септаккордом следует доминантсептаккорд квартой ниже, то такой малый минорный септаккорд можно рассмотреть как тонику минорной тональности. Доминантсептаккорд (7) чаще всего несёт доминантовую функцию и употребляется как V7 или bII7, разрешаясь в тонику. В блюзе доминантсептаккорд несёт и тоническую функцию. Увеличеное трезвучие функционирует наподобие доминантсептаккорда и может разрешаться в тонику на кварту вверх. Кроме того, увеличеное трезвучие может использоваться как VII и разрешаться в тонику на полтона вверх. Полууменьшенный септаккорд может использоваться на II ступени в минорных и мажорных тональностях. Кроме того, он может использоваться на VII ступени (как доминанта) и разрешаться в тонику на полтона вверх. Уменьшенный септаккорд разрешается как правило в любой мажорный или минорный септаккорд на полтона вверх или вниз. Уменьшенные септаккорды используются как вспомогательные и проходящие между всеми диатоническими ступенями. Для джазовой гармонии характерны частые отклонения или смены тональностей. Если большому мажорному или малому минорному септаккорду предшествует доминантсептаккорд квартой ниже или на полтона выше, это может быть признаком смены тональности. Из-за частых модуляций во многих джазовых пьесах представляется возможным рассматривать каждый аккорд как аккорд II, V или I в какой-то тональности. Однако, обороты II-V-I могут быть и незаконченными (например, II-V). Для мажорной тональности типичны следующие аккорды:

  • I — большой мажорный септаккорд или мажорное трезвучие (возможно, с секстой).

  • V — доминантсептаккорд.

  • II — малый минорный септаккорд, полууменьшенный септаккорд или доминантсептаккорд.

Для минорной тональности типичны следующие аккорды:

  • I — малый минорный септаккорд или минорное трезвучие (возможно, с секстой).

  • V — доминантсептаккорд.

  • II — полууменьшенный септаккорд или доминантсептаккорд.

В джазе аккорды употребляются главным образом в основном виде, в том смысле, что бас играет на сильную долю почти всегда основной тон аккорда. Тритоновые замены Два любых аккорда доминантовой группы, тоники которых отстоят на тритон друг от друга, являются взаимозаменяемыми. Например, вместо II m7 — V 7 — I maj7 можно сыграть II m7  bII 7 — I maj7. Другой пример: вместо I maj7 — VI 7 — II m7 можно сыграть I maj7  bIII 7 — II m7. Приём тритоновых замен согласуется с двумя наиболее распространёнными в джазе приёмами движения: на кварту вверх и на полтона вниз. Тритоновые замены используются, чтобы разнообразить гармоническое движение, а также, чтобы создать предпосылку для смены тональности. При осуществлении тритоновой замены часто заменяется только бас (тоника), а остальные звуки, которые остаются на месте, трактуются как (возможно) альтерированные тона нового аккорда. Закономерности гармонического движения Большинство гармонических оборотов в джазе опирается на такие типы интервального движения:

  • Кварто-квинтовое движение.

  • Нисходящее полутоновое движение.

  • Восходящее и нисходящее малотерцовое движение.

  • Восходящее целотоновое движение.

  • Нисходящее большетерцовое движение.

  • Тритоновое движение.

  • Движение смены одноимённого мажора и минора.

Кварто-квинтовое движение — это "обычное" движение, аналогичное оборотам T-S или D-T классической гармонии. Нисходящее полутоновое движение возникает вследствие тритоновых замен. Например, III m7  bIII7 — II m7 вместо III m7 — VI7 — II m7. Такое движение всегда может быть заменено кварто-квинтовым и наоборот. Восходящее и нисходящее малотерцовое движение возникает вследствие перехода на аккорд параллельной тональности. Восходящее целотоновое движение связывает два-три аккорда с возможными параллельными и тритоновыми заменамии. Примеры: I maj7 — II m7 — III m7 IV m7 — V m7 — VI 7 V maj7 — VI m7 — VII m7 Нисходящее большетерцовое движение связывает два аккорда, один из которых является параллельной или тритоновой заменой. Например, в обороте Em7 - Cm7 первый аккорд является параллельной заменой доминанты G7, а в обороте F7 - bD7 второй аккорд является тритоновой заменой того же G7. Тритоновое движение возникает при использовании тритоновых замен не вместо, а следом за исходным аккордом. Движение смены одноимённого мажора и минора — это просто последовательная смена мажорного и минорного аккордов на том же басу. Принципы изложения диссонантных аккордов Добавочные тоны аккорда (6, 9, 11, 13), как правило, помещаются в верхней части аккорда. В аккордах следует избегать интервала малой ноны, как очень резко звучащего интервала (исключение — доминантсептаккорды с малой ноной). Это оправдывает пропуск некоторых тонов аккорда, даже, на первый взгляд, важнейших. Малая нона может возникнуть даже при изложении аккорда maj7 в мелодическом положении примы. В этом случае, чтобы "затушевать" резкость, аккорд берётся в тесном расположении, а непосредственно под примой берётся септима (в интервале секунды). Либо вместо септимы вообще берётся другой тон (например, секста). Методы мелодического обыгрывания аккордов Таких методов два: тональный и модальный (ладовый). Тональный метод заключается в том, что, например, в тональности F-dur аккорд G7 является побочной доминантой к тональности C-dur. Следовательно, этот аккорд можно обыграть звуками До-мажора. Модальный метод рассматривает каждый аккорд как самостоятельную тональность. При этом каждому классу созвучий соответствует свой лад:

  • Большой мажорный септаккорд — ионийский лад.

  • Доминантсептаккорд — миксолидийский лад.

  • Малый минорный септаккорд — дорийский лад.

  • Полууменьшенный септаккорд — локрийский лад.

  • Уменьшенный септаккорд — уменьшенный лад.

Список использованной литературы:

  • Д.Хэрли, Джаз рок: аранжировка для клавишных инструментов

  • Ю.Чугунов, Гармония в джазе

  • А.Рогачев, Системный курс гармонии джаза

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]