Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология ч2.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.73 Mб
Скачать

9.8. Взаимодействие между отделами внс

А. Синергизм и противоположные влияния.

Большинство внутренних органов получают и симпатическую, и парасимпатическую ин­нервацию (см. табл. 9.1). Влияния этих двух отделов ВНС обычно разнонаправленны -это основа взаимодействия. Раздражение симпатических нервов ведет к снижению двигательной активности кишечника, рас­слаблению желчного пузыря и бронхов, со­кращению сфинктеров желудочно-кишечно­го тракта, усилению сердечной деятельности, Стимуляция же парасимпатического -блуждающего — нерва вызывает противопо­ложные эффекты: угнетение сердечной дея­тельности, усиление сокращений желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и брон­хов, расслабление сфинктеров желудочно-кишечного тракта. В естественных условиях деятельность всех этих органов зависит от преобладания симпатических или парасим­патических влияний. В то же время в боль­шинстве случаев оба отдела ВНС действуют синергично, так как они обеспечивают полу­чение для организма полезного приспособи­тельного результата. Этот функциональный синергизм хорошо виден на примере регуля­ции функций сердечно-сосудистой системы. В случае повышения артериального давления возбуждение барорецепторов рефлекторно приводит к снижению артериального давле­ния. Этот эффект обусловлен как увеличени­ем активности парасимпатических сердечных волокон, угнетающих деятельность сердца, так и снижением активности симпатических волокон, что ведет к расширению кровенос­ных сосудов. В некоторых органах, имеющих двойную иннервацию, в естественных усло­виях жизнедеятельности организма преобла­дают регуляторные влияния парасимпатичес­ких нервов. К таким органам относятся, на­пример, сердце, мочевой пузырь. В отдель­ных случаях обе части ВНС оказывают одно-

170

направленное влияние. Например, слюноот­деление стимулируется и симпатическими, и парасимпатическими волокнами: раздраже­ние парасимпатического нерва — барабанной струны — вызывает обильное выделение жидкой слюны, при раздражении симпати­ческого нерва слюна тоже образуется, но в небольших количествах и со значительным содержанием органических веществ. При фи­зической нагрузке частота и сила сердечных сокращений увеличиваются, а деятельность желудка и кишечника угнетается вследствие возбуждения симпатической нервной систе­мы и уменьшения тонуса блуждающего нерва.

Б. Взаимодействие в периферическом отде­ле ВНС реализуется на трех уровнях.

  1. Взаимодействие на эффекторной клет­ ке, В органах с двойной иннервацией одна и та же эффекторная клетка имеет симпатичес­ кую и парасимпатическую иннервацию.

  2. Взаимодействие на уровне нервных окон­ чаний. В сердце, мышцах бронхов, желудоч­ но-кишечном тракте может наблюдаться ре- ципрокное торможение высвобождения меди­ аторов из адренергических и холинергических пресинаптических окончаний посредством действия выделяемых ими медиаторов на пре- синаптические рецепторы (см. рис. 9.7).

  3. Взаимодействие в вегетативных гангли­ ях. Симпатические постганглионарные во­ локна осуществляют тормозное влияние на сокращение желудка и кишечника посредст­ вом угнетения ганглионарных холинергичес­ ких нейронов с помощью пре- и постгангли- онарных а-адренорецепторов. В симпатичес­ ких ганглиях имеются М-холинорецепторы, активация которых ингибирует передачу с преганглионарных симпатических волокон на ганглионарные нейроны (механизмы и эф­ фекты этих влияний изучены недостаточно).

В. Взаимодействие в центральном отделе может проявляться в том, что при эмоцио­нальном и физическом напряжениях симпа­тическая нервная система возбуждается, а тонус парасимпатической нервной системы может уменьшаться. В результате этого уве­личиваются частота и сила сердечных сокра­щений, усиливается дыхание, повышается обмен веществ, усиливается кровоснабжение мышц — мобилизуются энергетические ре­сурсы организма, а деятельность желудочно-кишечного тракта тормозится. Симпатичес­кая нервная система быстро мобилизует энергетические ресурсы и активизирует фун­кциональные ответы организма при стрессе. Поэтому считают, что симпатические влия­ния обеспечивают эрготропную регуляцию

приспособительных реакций, а парасимпати­ческие влияния обеспечивают трофотропные влияния, что также демонстрирует приспосо­бительное взаимодействие отделов ВНС. Од­нако симпатическая нервная система обеспе­чивает не только мобилизацию энергетичес­ких ресурсов организма в стрессовых ситуа­циях, но и накопление энергетических ресур­сов в период покоя организма.