Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология ч2.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.73 Mб
Скачать

12.8. Система дыхания старкющего организма

Снижение эластичности реберных хрящей и атрофия дыхательных мышц приводят к огра­ничению подвижности грудной клетки; уменьшаются масса, эластичность и растяжи­мость легких — все это способствует сниже­нию жизненной емкости легких в среднем на 17,5 см32 площади поверхности тела в год. В опытах на старых крысах выявлено сниже­ние у них числа альвеол на 40 %.

Уменьшение жизненной емкости легких в меньшей степени связано со снижением ды­хательного объема и в большей — с уменьше­нием резервных объемов вдоха и особенно выдоха. Так, к 90 годам резервный объем вдоха снижается в 2, а резервный объем вы­доха — в 3 раза. В результате этого увеличи­вается доля остаточного объема от общей ем­кости легких. По данным Киевского НИИ геронтологии, в возрасте 20—29 лет остаточ­ный объем составляет 25 %, в 60—59 лет —

270

44 %, а в 90 лет — более 50 % общей емкости легких.

В покое парциальное давление кислорода в альвеолах остается неизменным, чему спо­собствует учащение дыхания. Вместе с тем показатель максимальной вентиляции легких уменьшается более чем в 2 раза, соответст­венно снижаются и резервные возможности дыхания.

Увеличение сопротивления дыхания вследствие снижения бронхиальной проходи­мости ведет при форсированном дыхании к ограничению вентиляции легких. В этих ус­ловиях объемная скорость выдоха и вдоха после 80 лет уменьшается соответственно в 2,2-2,7 и 1,5-2 раза.

Развиваются существенные изменения аль-веолокапиллярного газообмена, В то время как парциальное давление кислорода в легких к старческому возрасту почти не изменяется, его напряжение и содержание в артериальной крови заметно снижаются: насыщение арте­риальной крови кислородом после 60 лет на 5—7 % меньше, чем в зрелом возрасте. На­пряжение кислорода в артериальной крови 60-летнего человека соответствует такого рода параметру молодого человека, находящегося на высоте 1,2—2,0 км над уровнем моря. Эту величину {Р) можно рассчитать по формуле:

Р= 103,5 - 0,42 х возраст в годах (мм рт.ст.).

Это связано в основном с ухудшением ус­ловий диффузии кислорода из легких в кровь, что может быть обусловлено несколь­кими факторами: 1) уменьшением количест­ва альвеол (к 70 годам — примерно на 40 %); 2) увеличением неравномерности вентиля­ции легких; 3) ухудшением кровоснабжения альвеол и соотношения между вентиляцией и

кровотоком; 4) уменьшением за счет сниже­ния числа альвеол площади диффузии и уве­личением расстояния диффузии, т.е. пути, проходимого молекулами кислорода от аль­веол до стенок кровеносных капилляров. В результате диффузионная способность лег­ких к 60 годам снижается примерно на 30 %. Таким образом, для поглощения кровью оп­ределенного количества кислорода из легких необходимо увеличение их вентиляции по сравнению с уровнем зрелого возраста.

Содержание в эритроцитах крови 2,3-ди-фосфоглицерата у пожилых и старых людей увеличивается, что облегчает отдачу кислоро­да в крови, т.е. кривая диссоциации оксиге-моглобина сдвигается вправо.

Перестраивается и регуляция дыхания: увеличивается чувствительность хеморецеп-торов каротидных телец к СО2 и снижается чувствительность рецепторов растяжения легких, что в целом способствует поддержа­нию адекватной вентиляции легких.

Таким образом, возрастная активация хе-морецепторов, учащение дыхания и улучше­ние диссоциации оксигемоглобина в опреде­ленной степени компенсируют структурные и функциональные изменения системы дыха­ния. Эти механизмы включаются в состоянии покоя. При предъявлении же к организму по­вышенных требований, например при мы­шечной работе или при снижении содержания кислорода во вдыхаемом воздухе, ограниче­ние функционального резерва дыхания суще­ственно снижает адаптационные возможнос­ти организма. Известно, в частности, что в возрасте 20—40 лет максимальная физическая нагрузка может вызвать девятикратное по­вышение потребления кислорода. Однако с 26 до 63 лет максимальное потребление кислоро­да снижается почти в 2 раза.