Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология ч2.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.73 Mб
Скачать

10.2. Регуляция образования гормонов

Один из уровней регуляции биосинтеза и секреции гормонов — внутриклеточный. Специфическая направленность спонтанных процессов продукции гормонов осуществля­ется при участии ряда ферментов. Кроме того, они, как и многие многоступенчатые биохимические реакции, в той или иной сте­пени саморегулируются по общему принципу обратной связи. Согласно этому принципу,

183

предшествующие стадии цепи реакций могут тормозиться или усиливаться продуктами последующих стадий.

В настоящее время известно несколько физиологических механизмов специфическо­го контроля эндокринных желез. К ним от­носятся нервный, нервно-эндокринный, эн­докринный, неэндокринный гуморальный. За счет этих механизмов регулируются не только образование и секреция гормонов эн­докринными железами, но и тонус кровенос­ных сосудов, обеспечивающих их кровоснаб­жение.

10.3. Методы изучения функций желез внутренней секреции

Существуют экспериментальные и клиничес­кие методы исследований активности эндо­кринных желез.

Экспериментальные методы могут вклю­чать экстирпацию (удаление) желез; транс­плантацию (пересадку) желез; экстирпацию с последующей трансплантацией удаленной железы; нагрузку организма животных гор­монами; раздражение нервов или денерва-цию железы; метод условных рефлексов. Во всех случаях ведется наблюдение за поведе­нием животных, устанавливаются и изучают­ся нарушенные функции организма или их восстановление.

К клиническим методам исследования функций желез внутренней секреции относят­ся: а) метод радиоактивных изотопов, напри­мер I'31 для изучения гормонообразовательной функции щитовидной железы; б) биохими­ческие методы определения содержания гор­монов в крови, в моче, цереброспинальной жидкости. Функция желез внутренней секре­ции может быть снижена (гипофункция) или увеличена (гиперфункция).

10.4. Гипофиз

В системе эндокринных желез гипофиз зани­мает особое положение. Его называют «цент­ральной» железой внутренней секреции. Это связано с тем, что гипофиз за счет своих спе­циальных тройных гормонов регулирует дея­тельность других, так называемых «перифе­рических» желез. Гипофиз расположен в ги-пофизарной ямке турецкого седла основной кости. При помощи ножки он связан с осно-

ванием мозга. Гипофиз состоит из аденогипо-физа (передняя доля) и нейрогипофиза (задняя доля). Гипофиз хорошо снабжается кровью. Особенностью кровоснабжения передней доли гипофиза является наличие портальной (воротной) системы сосудов, которые связы­вают ее с гипоталамусом. Ток крови в ворот­ной системе направляется от гипоталамуса к гипофизу. Гипофиз хорошо иннервируется. Иннервация передней доли гипофиза пред­ставлена симпатическими и парасимпатичес­кими нервными волокнами.

10.4.1. ГОРМОНЫ АДЕНОГИПОФИЗА

Среди структурных элементов передней доли гипофиза различают клетки, гранулы протоп­лазмы которых окрашиваются основными и кислыми красками, поэтому эти клетки по­лучили название базофильных и ацидофиль­ных. В указанных клетках образуются гормо­ны. В передней доле гипофиза вырабатыва­ются эффекторные гормоны (гормон роста -соматотропин и пролактин), а также тропные гормоны: тиреотропный гормон (тиреотро-пин), адренокортикотропный гормон (корти-котропин) и гонадотропные гормоны (гона-дотропины)*.

А. Эффекторные гормоны. 1. Гормон рос­та (соматотропин) принимает участие в ре­гуляции роста. Это обусловлено способнос­тью гормона усиливать образование белка в организме. Наиболее выражено влияние гор­мона на костную и хрящевую ткани. Под влиянием соматотропина происходит уси­ленный рост эпифизарных хрящей в длинных костях верхних и нижних конечностей, в ре­зультате наблюдается рост костей в длину. Влияние соматотропина (СТГ) на рост, обмен белка и другие функции, в частности его способность усиливать секрецию инсули­на, опосредуется за счет соматомединов, об­разующихся в печени. Эффекты СТГ осу­ществляются по следующей схеме: СТГ -> со-матомедины -» специфические рецепторы соматомединов ^ эффекты, В случае нару­шения функций гипофиза возникают различ­ные изменения в росте и развитии организма человека. Если активность передней доли ги­пофиза увеличивается (гиперфункция) в дет­ском организме, то это приводит к усиленно­му росту тела в длину — гигантизму. При снижении функции передней доли гипо­физа (гипофункция) или его удалении в экс-

перименте у растущего организма происхо­дит резкая задержка роста — отмечается кар­ликовость. Избыточное образование гормона у взрослого человека не отражается на росте тела в целом, так как он уже завер­шен. Отмечается лишь увеличение размеров тех частей тела, которые еще сохраняют спо­собность расти: пальцев рук и ног, кистей и стоп, носа и нижней челюсти, языка, органов грудной и брюшной полостей. Такое заболе­вание получило название акромегалии.

  1. Пролактин способствует образованию молока в альвеолах молочной железы. Свое действие на молочную железу пролактин ока­ зывает после предварительного влияния на нее женских половых гормонов — эстрогенов и прогестерона. Эстрогены вызывают рост протоков молочной железы, прогестерон — развитие ее альвеол. После родов усиливает­ ся секреция гипофизом пролактина и насту­ пает лактация — образование и выделение молока молочными железами. Важным фак­ тором, способствующим секреции пролакти­ на, является акт сосания, который через нервно-рефлекторный механизм стимулирует образование и выделение пролактина перед­ ней долей гипофиза. Пролактин обладает также лютеотропным действием, т.е. способ­ ствует продолжительному функционирова­ нию желтого тела и образованию им гормона прогестерона.

  2. Меланоцитстимулирующий гормон (МСГ, меланотропин) является одним из ферментов полипептида проопиомеланокор- тина. У человека вырабатывается в очень малых количествах и существенной роли в пигментации кожи не играет.

Б. Тройные гормоны аденогипофиза. 1. Ти-реотропный гормон (тиреотропин) избира­тельно действует на щитовидную железу, по­вышая ее функцию. Если удалить или разру­шить гипофиз у животных, то наступает ат­рофия щитовидной железы, а введение тире-отропина восстанавливает ее функции. Вве­дение тиреотропина интактным животным вызывает разрастание ткани щитовидной же­лезы, происходит ее гипертрофия. Под влия­нием этого гормона наступают также гисто­логические изменения в щитовидной железе, свидетельствующие о повышении ее актив­ности: уменьшается количество коллоида в полости фолликулов, происходит его вакуо­лизация, а затем разжижение. Клетки фолли­кулов приобретают цилиндрическую форму. Тиреотропный гормон активирует протеоли-тические ферменты, под влиянием которых происходят расщепление тиреоглобулина и освобождение из него гормонов тироксина и

трийодтиронина. Тиреотропин обладает также способностью стимулировать образо­вание белка тиреоглобулина в клетках фол­ликулов щитовидной железы и поступление его в полость фолликула.

2, Адренокортикотропный гормон (корти- котропин) является физиологическим стиму­ лятором пучковой зоны коры надпочечни­ ков, в которой образуются гормоны глюко- кортикоиды. В меньшей степени выражено влияние гормона на клубочковую и сетчатую зоны.

Удаление гипофиза у животных приводит к атрофии коркового слоя надпочечников. Атрофические процессы захватывают все зоны коры надпочечников, но наиболее глу­бокие изменения происходят в клетках сетча­той и пучковой зон.

Образование АКТГ происходит в особых клетках аденогипофиза — проотюмеланокор-тинсинтезирующих клетках (ПОМК-клетки). В этих клетках из одного высокомолекуляр­ного предшественника образуются три веще­ства — бета-эндорфин, алъфа-меланоцитсти-мулирующий гормон (а-МСГ) и кортикотро-пин, Вненадпочечниковое действие кортико-тропина выражается в стимуляции процессов липолиза, усилении пигментации, анаболи­ческом влиянии.

3. Гонадотропные гормоны (гонадотропи- ны). К ним относятся фолликулостимулирую- щий (фоллитропин) и лютеинизирующий (лютропин) гормоны.

Фоллитропин стимулирует рост в яичнике везикулярного фолликула, секрецию фолли­кулярной жидкости, формирование оболо­чек, окружающих фолликул. Влияние фолли-тропина на образование женских половых гормонов — эстрогенов небольшое. Этот гор­мон имеется как у женщин, так и у мужчин. У мужчин под влиянием фоллитропина про­исходит образование половых клеток — спер­матозоидов.

Лютропин необходим для роста везикуляр­ного фолликула яичника на стадиях, предше­ствующих овуляции, и для самой овуляции, т.е. разрыва оболочки созревшего фолликула и выхода из него яйцеклетки. Без этого гор­мона не происходит овуляции и образования желтого тела на месте лопнувшего фоллику­ла. Лютропин стимулирует образование жен­ских половых гормонов — эстрогенов. Одна­ко для того чтобы этот гормон осуществил свое действие на яичник (рост фолликулов, овуляция, секреция эстрогенов), необходимо предварительное длительное воздействие фоллитропина на везикулярные фолликулы. Следовательно, эффект, вызываемый лютро-

185

пином, зависит от стадии развития фоллику­ла. Например, если животному ввести лютро-пин до созревания фолликула, то овуляции не произойдет.

Под воздействием лютролина происходят также образование желтого тела из лопнув­шего фолликула и стимуляция выработки им прогестерона. Лютропин имеется как у жен­щин, так и у мужчин. Значение этого гормо­на у мужчин заключается в том, что он спо­собствует образованию мужских половых гормонов — андрогенов.

Регуляция выработки тропных гормонов гипофизом осуществляется гипоталамусом с помощью либеринов и статинов; по принци­пу обратной связи эффекторными гормона­ми, а также вегетативной нервной системой: симпатические нервные волокна, идущие от верхнего шейного симпатического ганглия, усиливают выработку тропных гормонов, а парасимпатические нервные волокна, иду­щие от языкоглоточного нерва, напротив, уг­нетают.

10.4.2. ГОРМОНЫ НЕЙРОГИПОФИЗА

Основными элементами нейрогипофиза яв­ляются особые клетки — питуициты и безмя-котные нервные волокна. В задней доле ги­пофиза гормоны не вырабатываются. Сюда поступают гормоны, которые образуются в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамической области (рис. 10.4). Крупноклеточные нейроны этих ядер гипота­ламуса способны синтезировать вещества белковой природы — нейросекрет. Образо­вавшийся нейросекрет (нейрогормон) транс­портируется по аксонам нейронов этих ядер (по так называемому гипоталамо-гипофизар-ному тракту) в заднюю долю гипофиза. В нервных клетках паравентрикулярного ядра преимущественно образуется гормон оксито-цин, а в нейронах супраоптического ядра — вазопрессин (антидиуретический гормон — АДГ). Эти гормоны образуются в неактивном состоянии и накапливаются в клетках задней доли гипофиза — питуицитах, где гормоны превращаются в активную форму.

Вазопрессин. Главная роль вазопрессина связана с его способностью усиливать реаб-сорбцию воды в собирательных трубках почек — антидиуретическое действие гормо­на; влияние на сосуды см. раздел 13.9.2. Уменьшение образования вазопрессина явля­ется причиной несахарного диабета (несахар­ного мочеизнурения). При этом заболевании выделяется большое количество мочи — до

Рис. 10.4. Гипоталамо-гипофизарная система (по Р.Шмидту, Г.Тевсу, 1983).

ПВЯ — паравентрикулярные ядра; СОЯ — супраоптичес-кие ядра; АДГ — антидиуретический гормон (вазопрес­син); РГ — рилизинт-гормоны (либерины и статины).

15 л в сутки, в которой не содержится сахара (в отличие от заболевания сахарным диабе­том). У таких больных возникает сильная жажда.

Окситоцин. Гормон избирательно действу­ет на гладкую мускулатуру матки, усиливая ее сокращение. Сокращение матки резко уве­личивается, если она предварительно находи­лась под действием женских половых гормо­нов — эстрогенов. Во время беременности окситоцин не влияет на матку, так как под влиянием гормона желтого тела прогестерона она становится нечувствительной к оксито-цину. Выделение окситоцина из задней доли гипофиза осуществляется рефлекторно. Если механически раздражать шейку матки, то в ответ на это происходит рефлекторное отде­ление окситоцина.

Окситоцин обладает способностью стиму­лировать также выделение молока. В молоч­ной железе, активно образующей молоко, ок­ситоцин стимулирует выделение молока из альвеол. Под влиянием окситоцина усилива-

186

ется именно выделение молока, а не его сек­реция, которая находится под контролем пролактина аденогипофиза. На поверхности альвеол молочной железы находятся особые клетки. Окситоцин избирательно действует на них, вызывая их сокращение. Сокраща­ясь, они сдавливают альвеолы, выталкивая из них молоко. Акт сосания рефлекторно спо­собствует выделению окситоцина из нейро-гипофиза.