Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология ч2.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.73 Mб
Скачать

10.5. Эпифиз (шишковидная железа)

Эпифиз — это образование конусовидной формы, которое нависает над верхними хол­миками четверохолмия. По внешнему виду железа напоминает еловую шишку, что и да­ло повод к ее названию. Этот орган получает многочисленные постганглионарные нерв­ные волокна из верхних шейных симпатичес­ких ганглиев. Из ткани эпифиза выделен ме-латонин, обладающий свойствами гормонов. Мелатонин принимает участие в регуля­ции пигментного обмена: он обесцвечивает меланофоры, т.е. механизм его действия прямо противоположен влиянию на пигмент­ный обмен гормона аденогипофиза альфа-меланонитстимулирующего гормона (а-МСГ). Мелатонин тормозит также развитие половых функций у молодого организма и уг­нетает действие гонадотропных гормонов у взрослого. Это обусловлено прямым действи­ем мелатонина на гипоталамус, где он блоки­рует освобождение люлиберина, и на адено-гипофиз, где он уменьшает влияние люлибе­рина на освобождение лютропина.

10.6. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Щитовидная железа состоит из двух долей, расположенных на шее по обеим сторонам трахеи ниже щитовидного хряща. По крово­снабжению она занимает одно из первых мест в организме. Иннервируется железа сетью нервных волокон, идущих к ней из несколь­ких источников: из среднего шейного симпа­тического узла, от блуждающего, языкогло-точного и подъязычного нервов. Щитовид­ная железа имеет дольчатое строение. Ткань железы каждой доли состоит из множества замкнутых железистых пузырьков, называе­мых фолликулами. В коллоиде щитовидной железы находится йодсодержащий белок ти-рвоглобулин. Наряду с этим в коллоиде содер­жится некоторое количество мукополисаха-ридов.

Гормоны щитовидной железы делят на две группы: йодированные гормоны — тироксин (тетрайодтиронин), трийодтиронин, и неио­дированный гормон — тиреокалъцитонин (кальцитонин). Впервые гормон щитовидной железы (тироксин) получил в чистом виде английский исследователь Кендалл в 1915 г. В 1927 г. его соотечественник Харингтон вы­яснил химическое строение гормона. В даль­нейшем из щитовидной железы был получен еще один гормон, содержащий йод, — трий­одтиронин. Содержание тироксина в крови больше, чем трииодтиронина. Однако актив­ность трииодтиронина в 4—10 раз больше, чем тироксина. В 1962 г. канадским исследо­вателем Коппом впервые было установлено существование в организме животных и че­ловека гормона, не содержащего йод, — ти-реокальцитонина, участвующего в регуляции кальциевого обмена.

Образование йодированных гормонов щи­товидной железы происходит в три этапа: об­разование коллоида, йодирование коллоида (тиреоглрбулина), выведение гормона в кро­воток. Йодирование тиреоглобулина стиму­лируется особым ферментом — тиреоидпе-роксидазой. Продуктами йодирования ти­реоглобулина являются: 1) монойодтирозин; 2) дийодтирозин; 3) трийодтиронин и 4) тет­райодтиронин (тироксин). Первые два йоди­рованных соединения не обладают гормо­нальной активностью, вторые два — актив­ные гормоны щитовидной железы. Отноше­ние тироксина и трииодтиронина в молекуле тиреоглобулина составляет 4:1. Выведение гормонов щитовидной железы из фолликула в кровь происходит только после гидролиза тиреоглобулина. В щитовидной железе обна­ружены катепсины, гидролизующие тирео-глобулин. При гидролизе тиреоглобулина ос­вобождаются активные гормоны — трийодти­ронин и тироксин. В норме у человека еже­дневно секретируется около 70 мкг тирокси­на и 25 мкг трииодтиронина.

10.6.1. РЕГУЛЯЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

И ТРАНСПОРТ ЙОДИРОВАННЫХ ГОРМОНОВ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

А. Регуляция. 1. Гормон аденогипофиза тирео-тропин влияет на все этапы образования йод­ированных гормонов в щитовидной железе:

способствует поглощению йода железой, превращению иона йода в молекулярный йод, йодированию тиреоглобулина.