Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология ч2.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.73 Mб
Скачать

10.12. Гормоны плаценты. Понятие о тканевых гормонах и антигормонах

А. Плацента и ее гормоны. Плацента является уникальным образованием, которое осущест­вляет связь материнского организма с пло­дом. Она состоит из трех основных структур­ных элементов: хориальной мембраны, ба-зальной мембраны и расположенной между

ними паренхиматозной части, состоящей из ворсин хориона, стволовой части и межвор­синчатого пространства.

Плацента выполняет многочисленные функции, в том числе метаболическую и гормональную. Первая проявляется в образовании ферментов, принимающих участие в расщеплении белков, жиров и угле­водов, вторая — в синтезе ряда гормонов.

Плацента образует две группы гормонов -белковые и стероидные. Белковыми гормона­ми являются хорион ический гонадотропин (ХГ), плацентарный лактогенный гормон (ПЛГ) и релаксин. К стероидным гормонам плаценты относят прогестерон и эстрогены,

Хорионический гонадотропин образуется специальными клетками плаценты в боль­ших количествах в первой четверти бере­менности. Его физиологическая роль сходна с эффектом лютропина передней доли гипо­физа. Плацентарный лактогенный гормон начинает секретироваться у женщин с 6-й недели беременности. Физиологическое зна­чение этого гормона сходно с пролактином передней доли гипофиза. Релаксин усилен­но секретируется на поздних стадиях бере­менности. Он расслабляет связки лонного сочленения и других тазовых костей, снижа­ет тонус и сократимость матки, т.е. подго­тавливает организм женщины к родовому акту.

Б. Понятие о тканевых гормонах. В насто­ящее время известно, что неспециализиро­ванные клетки различных органов и тканей вырабатывают биологически активные веще­ства. Эти вещества получили название ткане­вых гормонов. Тканевые гормоны оказывают многообразное влияние на регуляцию дея­тельности тех органов, где они образуются, они могут поступать в кровь и действовать на другие органы и ткани.

В. Диффузная эндокринная система и био­генные амины. В 1968 г. А. Пирс выдвинул концепцию о существовании в организме специализированной высокоорганизованной клеточной системы, основным свойством которой является способность вырабатывать биогенные амины и пептид­ные гормоны. Эта система получила название APUD-системы по первым буквам английских слов Amine precursore uptake and decarboxylation, обозначающих наиболее важные общие характеристики клеток этой системы: способность поглощать пред­шественники биогенных аминов и подвер­гать их декарбоксилированию с последую­щим образованием биогенных аминов и пептидных гормонов. Входящие в состав

200

APUD-системы клетки получили название апудоцитов. В настоящее время описано более 60 типов пептидных гормонов и био­генных аминов, образуемых клетками APUD-системы, находящимися практически во всех органах. Особо важную роль в регу­ляции функций играют гормоны, вырабаты­ваемые в желудочно-кишечном тракте (см. раздел 14.2.3).

Г. Антигормоны — это вещества, обладаю­щие противогормональной активностью, со­держащиеся в глобулиновой фракции сыво­ротки крови. Их образование происходит в том случае, когда больному парентерально, минуя желудочно-кишечный тракт, вводят белковые гормоны, полученные от живот­ных. Появление антигормонов в крови — это иммунологическая реакция организма, в ко­торой гормон животного является антиге­ном, а антигормон — антителом. Каждый антигормон обладает выраженной видовой специфичностью. Он блокирует действие гормона только того вида, на который выра­ботался. Антигормоны обнаруживаются в крови через 1—3 мес после введения гормо­на. Исчезновение их из крови происходит через 3—9 мес после прекращения инъекции гормонов. При приеме человеком гормона своего вида антигормоны не образуются. Од­нако иногда в организме человека могут по­являться антитела даже к собственным гор­монам.