Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

4.Религия и церковь.

После окончания Гражданской войны большинство руководителей религиозных культов заявило о своей лояльности по отношению к Советскому государству. Оказавшиеся в эмиграции деятели русской православной церкви созвали в 1921 г. в Югославии Собор епископов – «беженцев» и мирян. Этот Собор провозгласил создание «Российской православной церкви за границей». Оцените значение этого церковного раскола для дальнейшей истории нашего общества.

В 1922 г. под предлогом борьбы с голодом были конфискованы ценности церкви. Вслед за этим последовал массовый террор против ее служителей. Избрания нового патриарха после смерти Тихона в 1925 г. большевики не допустили. В 1927 году митрополит Сергий и еще восемь архиереев подписали специальную церковную “Декларацию”, где потребовали от священнослужителей, не принявших новый уклад жизни, немедленно отойти от церковных дел.

Отметьте, какие последствия имела политика большевистской власти в отношении церкви.

5.Культура.

С 1923 г. начала расти сеть общеобразовательных школ и контингент учащихся. В 1923 г. было создано Всероссийское добровольное общество «Долой неграмотность» (председатель М.И.Калинин) Объясните, почему борьба с неграмотностью считалась главной задачей культурного строительства.

В первые годы восстановительного периода число культурно-просветительских учреждений резко сократилось. С 1923 г. начался их повсеместный рост. Объясните, с чем связана эта динамика. В 1921 г. появилось новое явление – выпуск стенных фабрично-заводских газет. Определите роль этих газет в культурной жизни общества.

В 1920 г. было создано Главное управление профессионально-технического образования (Главпрофобр). Это позволило ускорить развитие системы профессиональной подготовки (от фабрично-заводских училищ (ФЗУ) до университетов). Для подготовки рабоче-крестьянской молодежи к поступлению в вузы были созданы «рабочие факультеты» (рабфаки).

Советское правительство большое внимание уделяло развитию научных исследований. Обратите внимание на начало планомерного изучения Арктики: создание Плавучего морского института (Плавморнин), организация Карских экспедиций.

Продолжалось образование различных творческих групп и объединений в сфере художественной культуры, нередко вступавших в острую борьбу между собой. В 1925 г. было принята резолюция ЦК РКП(б) «О политике партии в области художественной литературы», которая усилила идеологизацию художественного творчества. В 1922 г. из страны была выслана большая группа российских ученых (свыше 200 человек). Объясните, с чем было связано усиление идеологической борьбы.

Вопросы для самопроверки:

1.Каковы причины перехода к новой экономической политике?

2.Какие факторы сдерживали экономическое развитие страны в годы нэпа?

3.Каковы характерные особенности политического режима 20-х годов в политической сфере?

4.Почему в начале 20-х гг. усилились репрессии большевиков против их политических оппонентов и церкви?

5.Каковы причины и предпосылки образования СССР?

6.В чем сильные и слабые стороны советской школы 1920-х гг.?

7.Как можно оценить политику советской власти по отношению к православной церкви?