Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

3.Политический строй.

В середине XIX в. В России проходила бюрократизации государства и наблюдалось укрепление самодержавия. Без такого укрепления император не мыслил проведение реформ, необходимость которых он осознавал. Но обратите внимание на результат: стремление придать строгий порядок всем звеньям государственной машины и точно регламентировать деятельность каждого из них привело к тому, что развилась бесконечная мелочная канцелярская волокита, сделавшая государственный аппарат фактически бесконтрольным со стороны высших властей, потерявших реальные возможности контролировать существо дел, а не их внешнюю форму.

Отметьте основные положения реформы управления государственными крестьянами (1837 г.) и денежной реформы (1839-1843 гг.) Эти реформы стали в значительной степени предшественниками Великих реформ 1860-1870-х гг.

Обратите внимание на изменения в сословной структуре российского общества. Быстрый рост чиновничества потребовал решить вопрос о том, из кого оно будет формироваться. Дворянство уже не в состоянии было заместить все вакансии в системе управленческого аппарата. Поэтому приходилось открывать доступ к государственной службе представителям других сословий – тем, кого стали называть разночинцами. Усиливая свое положение в структурах власти, разночинцы одновременно формировали и свою идеологию, свою систему ценностных ориентаций. Во многом эта система продолжала либеральные идеи предыдущего периода.

4.Религия и церковь.

Прежде всего при рассмотрении данного вопроса надо разобраться в содержании «теории официальной народности»: как понимали правящие круги ее основные положения – «самодержавие, православие, народность». С этим связано усиление роли церкви в духовной жизни общества. Но обратите внимание на то, что церковь не получила свободу от государственного контроля.

В первой половине XIX в. в русском православии достигло расцвета старчество – идейное течение, переосмысливавшее некоторые традиции духовной жизни. Целью церкви стало не «освящение» жизни, а «преображение» ее образа через внутреннее обновление человека, изменение его отношения к происходящему. Поиск государственного идеала заменяется поиском духовного идеала. Объясните, почему старчество привлекло внимание русской интеллигенции того периода.

Усиление позиций официальной церкви сопровождалась переменами в ее управлении и правовом положении. Одновременно это привело к усилению бюрократизации всей церковной жизни. Определите, с чем это было связано.

5.Культура.

В России в середине XIX в. сложился новый общественный слой - интеллигенция. Отметьте, какую роль в жизни страны играла эта социальная группа.

Обратите внимание на то, что в это время в российской системе образования наблюдаются две, на первый взгляд, противоречащие друг другу тенденции: 1) продолжается развитие высшей школы, 2) с 1827 г. идет ограничение прав непривилегированных сословий на получение образования. Дайте объяснение такому положению дел.

Отметьте, в каких отраслях русские ученые добились в первой половине столетия наиболее заметных успехов и получили мировое признание: это были отрасли естественнонаучных знаний.

В культуре России в это время наступает расцвет классицизма. Отметьте, чем отличалось это направление от романтизма и реализма.

Следует обратить внимание на изменения в философских исканиях российской интеллигенции. Вместе с дворянами-революционерами с политической арены России исчезла и философия Просвещения как основа их доктрины.

Поиск философского обоснования для новой идеологии пришелся на 30-40-е гг. XIX века. В результате к началу 40-х гг. оформились идейные течения западников и славянофилов. Обратите внимание на сходства и различия в их взглядах. И те, и другие высказывались за отмену крепостного права и ограничение монархии. Но при этом западники отстаивали необходимость использования опыта Запада и выступали за европейский вариант развития России. Славянофилы исходили из уникальности исторического развития России и считали, что традиционные государственные порядки (допетровского периода) способны двинуть страну вперед.

После европейских революций 1848-1849 гг. многие деятели русской оппозиции пережили духовный кризис. Результатом этого стало оформление теории русского (или общинного) социализма. Укажите, чем отличалось это понимание социализма от марксистского.