Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

3.1.4. Духовная и политическая ситуация в России второй пол. Хiх – нач. Хх веков

1.Территория и население.

В конце XIX в. продолжалось укрепление позиций России на Дальнем Востоке. В 1875 г. по соглашению с Японией Россия получила права на весь остров Сахалин в обмен на уступку Курильских островов.

Обратите внимание на то, что в период с 1858 г. по 1898 г. численность населения в России увеличилась почти в 1,8 раза. Это происходило в основном за счет естественного прироста (превышение рождаемости над смертностью).

Отметьте то, что несмотря на быстрый рост населения страны, Россия по-прежнему оставалась аграрной страной. В конце ХIХ века в городах проживало лишь 13 % населения.

2.Социально-экономическое развитие.

В этом вопросе необходимо подчеркнуть, что решающим фактором ускорения индустриализации России стала отмена крепостного права. Одним из факторов ускорения индустриализации стало развитие железнодорожного строительства. В 1861-1880 гг. протяженность железных дорог в России выросла в 14 раз. Как важную особенность индустриального развития отметьте, что уже на рубеже XIX-XX веков в нашей стране отчетливо проявилась специализация промышленных регионов.

Обратите внимание на то, что в первое двадцатилетие пореформенной эпохи в России завершился технический переворот. Однако в середине 70-х гг. промышленность России попала в период застоя, совпавший по времени с мировым экономическим кризисом. В конце 70-х гг. вновь в стране началось оживление промышленной деятельности. Но темпы промышленного развития были вялыми. Лишь в 1893 г. начался исключительный по силе промышленный подъем.

Новая полоса промышленного подъема России на рубеже XIX+XX вв. связывается с именем С.Ю.Витте. Выделите основные направления его преобразований: а) в таможенной системе, б) в денежной реформе, в) в рабочем законодательстве, г) в налоговой системе («винная монополия»).

Самостоятельно объясните причины циклического характера развития российской промышленности во второй половине ХIХ в.

В качестве основных тенденций развития российской экономики отметьте: 1) повышение объема сельскохозяйственного производства; 2) рост отходничества; 3) изменение структуры российской промышленности за счет увеличения доли отраслей тяжелой промышленности; 4) усиление тенденции концентрации производства, 5) формирование основных промышленных районов; 6) усиление притока иностранного капитала в Россию; 7) сохранение за государством ведущей роли в развитии промышленности.

В то же время в пореформенной России значительную экономическую роль играло сельское хозяйство. Именно оно обеспечивало основные потребности российского экспорта. Но развитию товарности аграрного сектора мешал «земельный вопрос»: малоземелье крестьян и наличие крупного помещичьего землевладения. Самостоятельно сформулируйте, в чем заключались последствия этого противоречия.

Исходя из этого, определите, в чем заключалось главное противоречие в экономическом развитии России в данный период.

3.Политический строй.

В последней трети ХIХ в. в российской истории выделяются два периода: 1) эпоха либеральных реформ Александра II (1861 - 1881 гг.); 2) эпоха контрреформ Александра III (1881 - 1894 гг.). Соответственно, в дальнейшем определите, чем отличались эти периоды друг от друга в аспекте политической и духовной ситуации.

1) При изучении реформ Александра II следует принять во внимание их структурный характер: отмена крепостного права вызвала к жизни реформы и в других сферах жизни российского общества.

Однако бремя "Великих реформ" оказалось не по плечу ни власти, ни обществу. Либералы имели шанс стать ведущей силой общественного прогресса в 60-80-е гг. XIX в., но не смогли его использовать. Это объяснялось прежде всего сложной социально-экономической ситуацией: становление класса буржуазии в России еще только началось, а интеллигенция была слишком малочисленна.

Отметьте особенности развития в пореформенной России трех основных политических направлений: консервативного, либерального и революционного.

Рассматривая консервативное направление, самостоятельно определите его социальную базу и его тесную связь с правительственными кругами. При анализе либерализма отметьте, как менялась программа и позиция либеральной оппозиции самодержавию, каковы были особенности земского либерализма. Анализ социалистических идей в общественном движении России второй половины ХIХ в. должен касаться народнической и марксистской версий социализма.

Народничество – революционное движение в России, выступавшее за свержение самодержавия и переход к «общинному социализму». Определите основные черты «общинного (крестьянского) социализма», основные положения которого были разработаны в трудах А.Герцена и Н.Чернышевского. Объясните причины эволюции народников от мирной пропаганды к террору как основному средству политической борьбы.

Убийство Александра II в 1881 г. не вызвало в стране революционного взрыва. Это означало крах идеологии народников: крестьянство оказалось неспособным к активным революционным действиям, а террор как средство борьбы показал свою неэффективность.

2) Рассматривая политическую жизнь России после 1881 г., отметьте, что переход к политике контрреформ имел ряд объективных предпосылок. Во-первых, реформы не привели к успокоению, к стабилизации русского общества (что ярко показало движение народников). Во-вторых, после первого этапа реформ неизбежно должна была наступить некоторая корректировка их дальнейшего хода. Но для такой корректировки у правительства не хватало компетентных специалистов, ибо в первые пореформенные годы консервативные бюрократические слои правящей верхушки оттолкнули от себя либеральных реформаторов из земских организаций. Объясните, почему не сложился «диалог власти и общества».

При изучении эпохи контрреформ Александра III, необходимо учитывать, что подавив радикальные политические течения, правительство пыталось направить общественную энергию на решение практических вопросов местной жизни. Это было время так называемых "малых дел", когда люди не строили планы социального переустройства всего общества, а занимались будничной, профессиональной работой. "Ситцевая" Россия покрывалась сетью железных дорог, фабрик и заводов, школ и училищ. Активизировалась просветительская, издательская, меценатская деятельность.

Но в то же время в стране быстро активизировались радикальные настроения. Продолжают свою террористическую деятельность остатки народнических групп. В 80-е гг. XIX века быстро нарастает и превращается в самостоятельную силу рабочее движение. Объясните, почему радикальное направление возобладало в политической жизни страны на рубеже веков.

Докажите примерами, что в России сложились объективные предпосылки для развития марксизма: быстрый рост рабочего класса и усиление его эксплуатации. Объясните, с чем связано появление первых марксистских кружков именно в тех городах России, где существовали крупные университеты и институты.