Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

4.Религия и церковь.

Зафиксируйте, что перестройка принесла качественные изменения в отношения государства с церковью. В СССР стали восстанавливаться храмы и монастыри, были сняты запреты на отправление религиозных культов и обрядов, на распространение религиозной литературы и религиозного обучения. Распространялись наряду с православием мусульманство, иудаизм, буддизм и иные религии.

Сформулируйте причины такого "религиозного возрождения".

5.Культура.

Обратите внимание на то, что в период перестройки решающее значение для развития отечественной культуры имела гласность. Классовый подход стал постепенно заменяться утверждением общедемократических и общечеловеческих ценностей. С 1988 г. фактически ликвидирована цензура.

В 1987 г. началась реформа средней и высшей школы. Её главным направлением стала интеграция образования, производства и науки.

Отметьте, что серьезные проблемы встали перед наукой и учеными. Испытывает кризис фундаментальная наука, сокращается научный потенциал (за счет оттока ученых другие сферы и недостаточного финансирования).

Как один из важнейших результатов перемен в духовной жизни укажите, что перестройка вызвала крах ценностных ориентиров и социальных мифов “реального социализма”. Одновременно в страну хлынул поток массовой западной культуры, особенно американской. Общество оказалось на распутье.

Вопросы для самопроверки:

1.Что такое перестройка?

2.Назовите основные этапы перестройки. Дайте их характеристику.

3.Что представлял собой курс на ускорение социально-экономического развития страны в конце 80-х гг.?

4.Какие политические партии и общественные движения действовали в нашей стране в начале 90-х гг.?

5.Что такое "новое политическое мышление"? Сформулируйте его основные направления.

6.Объясните, почему перестройка потребовала проведения радикальной экономической реформы.

7.Каковы причины отставания социальной сферы в 80-е гг.?

8.Сформулируйте причины неудачи концепции перестройки.

4.3.4. Россия на путях суверенного развития.

1.Территория и население.

По данным переписи населения 2002 г. в Российской Федерации проживало 145,5 млн. человек. В 1989 г. в РСФСР было 147,4 млн. жителей. Объясните, чем вызвано сокращение численности населения России.

Укажите последствия распада СССР для России, для бывших советских республик и для всего мира. Оцените степень защищенности российских границ после распада СССР.

2.Социально-экономическое развитие.

Основным содержание социально-экономического курса, который взяло руководство суверенной России, стал переход к рыночной экономике. Выделите основные этапы формирования рыночной экономики. Особо отметьте основные направления «шоковой терапии», осуществлявшейся в сфере экономики в 1992 г. Оцените итоги и последствия российских экономических реформ 1990-х гг.

Укажите основные направления внешнеэкономических связей России в новых исторических условиях. Определите трудности, с которыми связано вхождение российской экономики в мировой рынок.

Укажите, какие новые социальные группы сформировались в 90-е гг. России. Объясните причины и последствия роста социального расслоения российского общества.