Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

3.Политический строй.

Эпоха рубежа ХIХ – ХХ веков не была отмечена тенденциями модернизации государственно-политической системы "сверху". Однако процесс демократизации имел необратимый характер и проявлялся в усилении общественного движения и в усложнении политического спектра. В данном вопросе следует учесть, что ключевой задачей в начале ХХ в. являлась модернизация государственно-политической системы России, где абсолютная власть по-прежнему принадлежала императору. В стране отсутствовали основные политические и гражданские свободы.

Укажите основные события, связанные с ростом рабочего и крестьянского движения в 1900-1904 гг. Сформулируйте основные требования, которые выдвигали участники этих выступлений, а также требования буржуазии и интеллигенции, составивших либеральную оппозицию правительству.

Раскройте понятия «зубатовщина» («полицейский социализм») и «весна Святополк-Мирского».

Определите причины и предпосылки первой русской революции, сформулируйте ее задачи. Укажите движущие силы революции, т.е. те классы и социальные группы, которые активно боролись против существующего строя. Сформулируйте, каковы были требования у каждой из этих групп.

Отметив основные события революции, объясните, чем определяется ее периодизация: до осени 1905 г. – нарастание революции, октябрь-декабрь 1905 г. – высший подъем и 1906-1907 гг. – спад революции. Укажите, почему разгон Второй Государственной думы (3 июня 1907 г.) принято считать окончанием революции. Сформулируйте основные итоги революции.

Революция 1905-1907 гг. заставила Николая II предпринять меры по реформированию государственно-политической системы. Основными шагами в этом направлении стали издания Манифеста 17 октября 1905 г. и "Основных государственных законов" (23 апреля 1906 г). Укажите высшие органы государственной власти и управления в России после 1905 г., определите их функции и полномочия.

Сформулируйте сущность парламентаризма. Определите особенности российской избирательной системы и укажите, чем отличались друг от друга избирательные законы 1905 и 1907 годов. Рассматривая деятельность первых Государственных Дум в России, решите, оправдали ли они отпущенный им историей шанс.

После Манифеста 17 октября в короткий срок возникло большое количество политических партий самых разных направлений. Все партии можно разделить на три группы: левые (революционные, радикальные), центристские (либеральные) и правые (консервативные). Составьте классификацию партий по схеме: название, год возникновения, основные программные требования, способы их реализации (тактика партии), социальная база, лидеры.

Политический строй России после первой русской революции определяют как третьеиюньскую монархию. Укажите, в чем проявлялась политическая реакция в период 1907-1911 годов.

Характеризуя деятельность Третьей Государственной думы, сформулируйте сущность политики бонапартизма, которая проявилась в реализации правительственными кругами тактики «октябристского маятника» в работе Думы.

С 1912 года в России начался новый революционный подъем. Укажите его причины и отметьте, какую роль в нарастании политического кризиса сыграл «Ленский расстрел» 1912 года.

Начало войны вызвало в стране патриотический подъем. Все партии, кроме крайне левых, выступили с позиций классового мира. Но уже в 1915 г. этот «патриотический подъем» сменился «патриотической тревогой», о которой наиболее активно заявляли кадеты. Укажите, с чем было связано изменение этих политических позиций либералов. Отношения царя, правительства и Государственной Думы развивались волнообразно: от поисков компромисса к конфронтации и обратно. Отметьте причины таких колебаний.

В целом в политической жизни России заметно нарастание кризиса власти с 1916 г. В этом году отмечается нарастание революционных выступлений. Укажите формы революционных действий этого периода, в том числе и антивоенных выступлений. Обратите внимание на явление, получившее название «распутинщина».

В конце 1916 г. в либеральных кругах появляются планы замены Николая II более либеральным и авторитетным монархом. В связи с этим разберитесь в сути теории «масонского заговора», которой ряд авторов пытается объяснить политические события 1915-1917 гг.

К началу 1917 г. в России сложился единый оппозиционно-революционный фронт (от великих князей до большевиков и анархистов), который противостоял Николаю II и узкому кругу придворной камарильи. Определите, что объединяло столь разнородные политические силы.