Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

4.Религия и церковь.

Официальная церковь приняла активное участие в разработке проекта Крестьянской реформы. По указанию Александра II к составлению Манифеста был привлечен митрополит Филарет.

В 60-е г. XIX в. продолжался рост количества церквей и монастырей. Объясните, с чем это было связано. Обратите внимание на тенденцию завершения бюрократизации государственной церкви. Указы 1867 и 1869 гг. запретили передавать низшие церковные должности по наследству (от отца к детям). Назначение на церковные должности полностью перешло в ведение архиерея. Множество мелких приходов было закрыто и соединено вместе в более крупные. В связи с этими изменениями были точно определены штаты священнослужителей каждого прихода. Приходские священники получали жалованье от государства и государственную пенсию.

В пореформенный период оживилось старообрядчество. Москва по-прежнему сохраняла значение общего центра, связывавшего все старообрядчество.

5.Культура.

Период «великих реформ» был очень противоречивым для российской духовной жизни.

С одной стороны, либеральные преобразования и быстрая модернизация общества создали благоприятные условия для подъема во всех сферах культуры. Определите самостоятельно эти условия.

Укажите типы учебных заведений, сложившиеся в России в ходе реформы системы образования, начавшейся в 1864 г.

Но в то же время в стране обозначился социокультурный раскол. Он заключался в складывании двух противостоящих друг другу типов культурных ценностей: с одной стороны - городской, индустриальной, ориентированной на европеизацию и модернизацию, на рост атеизма - и с другой - сельской, аграрной, базирующейся на традиционализме и консерватизме, на религии. Это противостояние дополнялось старым расколом между дворянской, преимущественно европейской, культурой и культурой низов, сохранявшей традиционные ценности русской общины.

Сложное переплетение различных представлений о системе ценностей неизбежно порождало внутреннюю конфликтность духовной жизни российского общества. Снятие этих конфликтов и проявилось в активных творческих поисках во всех сферах культуры.

Активная антирусская позиция, занятая ведущими европейскими странами в период Крымской войны 1853-56 гг. и русско-турецкой войны 1877-78 гг. (за освобождение Болгарии) также серьезно повлияла на систему ценностей всего российского общества того периода. В стране стали усиливаться тенденции национализма, русификации, что проявилось в формировании идей панславизма. Панславизм заключался в противопоставлении идее европейской цивилизации идеи всеславянской цивилизации.

Вопросы для самопроверки:

1. Назовите причины и предпосылки крестьянской реформы 1861 года. Изжило ли к тому времени крепостное право себя экономически?

2. Чем вызвана "цепная реакция" реформ эпохи Александра II? Носили ли эти реформы системный характер?

3. Почему главной движущей силой буржуазных по своей сути реформ выступало дворянство?

4. Каково общее назначение либеральных реформ 1860-1870-х годов в России?

5. Как вы понимаете выражение: "Отмена крепостного права сверху привела к революции снизу"?