Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

4.Религия и церковь.

В период Гражданской войны все церковные организации, в первую очередь – русская православная церковь, выступили на стороне антисоветских сил. С санкции высшего руководства православной церкви на территориях Сибири, Приуралья и других восточных регионов, занятых белыми, в ноябре 1918 г. было создано Временное высшее церковное управление во главе с епископом Сильвестром. В мае 1919 г. такое же управление во главе с архиепископом Митрофаном было создано на Юго-Востоке России.

В то же время часть духовенства выступила против курса патриарха Тихона, провозгласила курс на примирение с Советской властью. Наиболее ярко это проявилось в т.н. «обновленчестве», лидером которого стал протоиерей Введенский. Объясните, чем был вызван этот раскол внутри церкви.

5.Культура.

Одной из важнейших задач культурного строительства большевики считали ликвидацию неграмотности. 26 декабря 1919 г. был принят декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». В июле 1920 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности. Укажите, какими путями шла ликвидация неграмотности.

Под контроль государства было взято издательское дело. Наличные фонды книг и газет распределялись централизованно. Активно шло создание библиотек в городах и изб-читален в деревнях. Укажите, почему данному вопросу придавалось такое большое значение.

Большинство научной интеллигенции встали на путь бойкота Советской власти. Объясните, с чем это было связано.Тем не менее советское правительство развернуло активную поддержку научных исследований, во главе которых стояла Академия наук. Особое внимание уделялось научному решению неотложных практических задач, стоявших перед государством. Это отразилось в создании ряда новых научно-исследовательских институтов (ЦАГИ и др.)

В сфере художественной культуры этот период характеризуется острой конкуренцией различных школ и направлений. Определите, чем это было вызвано.

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы были причины Гражданской войны и интервенции?

2. Каковы были основные программные установки красных, белых, зеленых?

3. Какие причины вызвали необходимость проведения большевистским руководством политики «военного коммунизма»?

4.В чем сущность политики «военного коммунизма»?

МОДУЛЬ 3

Россия в новейшей истории

Тема 4.1. Поиски модели советского общества.

4.1.1. Социально-экономическое и политическое развитие страны в 20-е годы.

1.Территория и население.

30 декабря 1922 г. I съезд Советов СССР принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Отметьте 4 союзные республики, вошедшие в СССР в момент его образования. В дальнейшем были образованы новые союзные республики: Узбекская ССР и Туркменская ССР (1924 г.), Таджикская ССР (1929 г.). Укажите причины и предпосылки образования СССР.

Общая численность населения страны по данным переписи 1920 г. составила 136,8 млн. чел. чел. Следствием голода 1921 г. стало то, что рост населения в стране обозначился лишь с 1922 г. В 1926 г. по данным Всесоюзной переписи в СССР проживало 148,530 млн. чел. Определите, можно ли считать темпы роста населения высокими.

Численность горожан с 1917 по 1920 г. сократилась на 6,7 млн. В 1920 г. в городах проживало 20,9 млн. чел. (15,3% всего населения). В 1926 г. удельный вес горожан составил 18%. Укажите, с чем связан рост городского населения.