Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

Тема 4.3. Попытки трансформации тоталитарной модели общества. Распад ссср и его последствия.

4.3.1. Начало демократизации советского общества.

1.Территория и население.

Обратите внимание на то, что довоенная численность населения была восстановлена в СССР к концу 1955 г., но прирост населения по республикам был неодинаков. По переписи 1959 г. население СССР составляло 208,8 млн. человек.

Отметьте, что в целом для периода 50-х гг. характерны стабильно высокий уровень рождаемости и сравнительно высокий естественный прирост населения. Но с начала 60-х гг. демографическая ситуация стала ухудшаться. В данный период отметьте и объясните следующие изменения в социальной сфере:

1) Быстро растет восточных регионов страны за счет миграции туда людей, что связано с развертыванием здесь большого промышленного строительства.

2) Доля горожан в общей численности населения к 1959 г. выросла до 48 %.

3) Численность рабочих в составе населения увеличилась, доля колхозников сократилась.

Зафиксируйте, что на рубеже 50-60-х гг. ускоряются темпы жилищного строительства за счет индустриализации строительных работ.

2.Социально-экономическое развитие.

Особенностью экономического развития в данный период было то, что Н.С.Хрущева приоритетным было сельское хозяйство. Но волюнтаризм в принятии решений и преобладание экстенсивных методов не позволили добиться ожидаемых результатов.

Отметьте, что в промышленности в этот период была предпринята попытка преодолеть научно-техническое отставание от Запада. Зафиксируйте, каких результатов удалось добиться в электрификации, комплексной механизации и автоматизации производства. Развивались новые промышленные отрасли- радиотехника, ракетостроение. Промышленность поднялась на качественно новую ступень. Но выделите и негативные моменты экономического развития в данное время: 1) Темпы промышленного развития с 60-х гг. стали замедляться. 2) Нарастал разрыв между производством группа А (средств производства) и группы Б (предметов потребления). 3) Приоритетным оставался военно-промышленный комплекс.

Обоснуйте основной итог: промышленность продолжала развиваться по экстенсивному пути.

3.Политический строй.

Выделите основные направления демократизации (десталинизации, либерализации) советского общества: 1) реформирование государственных структур; 2) создание новых общественных организаций; 3) восстановление коллегиальности руководства; 4) восстановление социалистической законности; реабилитация репрессированных; 5) критика культа личности Сталина.

Объясните, в чем выразился процесс демократизации в решении экономических, социальных задач, как это связано с изменением внешнеполитического курса. Дайте оценку роли, которую сыграл в этих изменениях доклад Н.С.Хрущева на ХХ съезде КПСС. Обратите внимание на принятие в 1961 г. новой Программы КПСС: почему это было сделано, какие задачи ставились перед обществом. Дайте оценку реалистичности этого документа.

Надо выделить и то, что ослабление идеологического давления на общество способствует развитию науки и культуры, страны, оживлению инициативы населения, стремление народа снять “железный занавес”. “Оттепель” явилась прологом освобождения общественной мысли. В рамках диссидентского движения начинается борьба за права человека.