Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

4.Религия и церковь.

В 1589 г.с согласия вселенского патриарха в России учредили патриаршество. Первым русским патриархом стал Иов. На следующий год собор патриархов в Константинополе утвердил проведенную в Москве реформу.

Объясните, почему в период царствования В.Шуйского часть высших церковных иерархов перешла на сторону «тушинского вора».

Отметьте, что русская православная церковь активно поддержала борьбу против интервентов, выделила значительные средства на формирование ополчения.

5. Культура.

Культура России в XVI в. носила ярко выраженный традиционалистский характер. Но при Борисе Годунове началось проникновение европейских элементов в русскую культуру. В частности, были привезены астрономические приборы, распространились часы. На рубеже XVI-XVII вв. было проведено картографирование России (т.н. «Старый Чертеж», «Чертежная книга Сибири» и другие карты).

В годы Смуты прекратилось каменное строительство, которое возобновилось лишь вначале 20-х гг. XVII в.

Бурные события Смутного времени привели к росту национального самосознания. Одним из отражений этого стало распространение в литературе жанра публицистики. Отметьте, что в данный период усиливаются светские элементы в русской культуре.

Вопросы для самопроверки:

1. Что относилось к причинам, а что к предпосылкам Смутного времени?

2. Сформулируйте, в чем заключалось содержание понятия "Смутное время", и обоснуйте его хронологические рамки.

3. Как изменялись представления о характере государственной власти в период Смутного времени?

4. Что относилось к причинам и что к предпосылкам социальных конфликтов начала XVII в. (восстание Хлопка, крестьянская война под руководством И.Болотникова)?

2.2.3. Попытки модернизации российского общества в XVII в.

1.Территория и население.

Общая численность населения России на конец XVI в. определялась в 7 млн человек, к концу XVII в. -10,5 млн.

По Деулинскому перемирию (1618 г.) Россия уступила Речи Посполитой смоленские, черниговские и новгород-северские земли. По Столбовскому миру со Швецией (1617 г.) были возвращены России Новгород, Старая Русса, Порхов, Ладога и Гдов, но потеряны Ижорская земля и Корела, т.е. Россия оказалась отрезанной от Балтийского моря.

В XVII веке резко усилилось давление на западные границы страны. Главной опасностью были теперь не татары, после 1571 г. никогда не прорывавшиеся в центр России, а Польша, Швеция, а также Турция.

В XVII веке Россия при помощи казаков и регулярных войск распространила свое влияние на земли Сибири и Дальнего Востока, вплоть до границ Китая, подчинила черноземные земли южных степей. Укажите, какие экспедиции были организованы русскими землепроходцами в этот период и к каким основным открытиям они привели. Дайте оценку произошедших территориальных изменений.

Во второй половине XVI в. в России было 220 городов, в конце XVII - свыше 300. Из них было всего 16 городов с числом посадских дворов более 500. Базой для закрепления территорий служили города, которые основывались на новых землях: Мангазея, Туруханск, Кузнецк, Енисейск, Томск, Верхне-Камчатск и др. Объясните, с чем был связан рост числа городов.