Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

3.Политический строй.

Обратите внимание, что в годы войны в советском обществе можно проследить две тенденции, на первый взгляд, противоречащие друг другу.

Первая: стали меняться социально-политический механизм сталинского режима и общественное сознание, классическая схема "непогрешимый вождь – серые управленцы – послушная масса" претерпела изменения во всех звеньях. Отметьте следующие основные направления этих изменений: 1) широкая замена военных и управленческих кадров; 2) раскрепощение (в известных пределах) инициативы масс; 3) приглушение антиимпериалистической пропаганды; 4) возрождение традиционных национальных (а не классовых) ценностей.

Второе: усиливалась централизация управления и методы террора. Проследите на конкретных примерах проявления этой тенденции:1) создание внеконституционные чрезвычайные органы управления; 2) проведение с 1941 г. депортаций населения по национальному признаку; 3) усиление репрессивных мер в Вооруженных Силах; 4) ужесточение порядков на производстве.

Определите причины, которые привели к складыванию антигитлеровской коалиции. Укажите формы взаимодействия союзников. Сформулируйте те противоречия, которые возникали среди «Объединенных наций» в годы войны. В связи с этим отметьте историческое значение встреч «Большой тройки». Обратите внимание на то, что в этот период была свернута официальная антикоммунистическая пропаганды в странах, бывших нашими союзниками.

4.Религия и церковь.

Обратите внимание на то, что в военные годы произошло оживление религиозных верований в народе. Причины этого лежали прежде всего в сфере психологии и общественного сознания.

Отметьте, что в годы войны началась реабилитация православной церкви. В частности, в 1943 г. было восстановлено патриаршество, прекратились гонения на верующих, открылись семинарии и духовные академии, был закрыт "Союз безбожников". Политические мотивы этих изменений были связаны со взаимным стремлением к компромиссу как со стороны церкви, так и со стороны государства.

5.Культура.

Отметьте тот вклад, который внесла советская наука в победу над врагом. Покажите роль деятелей советской культуры в духовной и общественной жизни той поры.

Выделите изменения, произошедшие в уровне образования советских людей в военные годы и объясните, с чем это было связано. Оцените роль системы государственных трудовых резервов (сеть ФЗУ).

Вопросы для самопроверки:

1.Какие территории вошли в состав СССР в 1939-1945 гг.?

2.Определите основные тенденции в изменении размещения населения СССР в 1939-1953.гг.

3.Почему и каким образом изменялся сталинский режим в годы войны?

4.Когда сформировалась антигитлеровская коалиция? Как развивались отношения между СССР и союзниками в годы войны?

4.2.2. Расцвет сталинизма.

1.Территория и население.

После войны территория СССР заметно увеличилась. Обратите внимание на то, что в этом процессе можно условно выделить три этапа: 1) В 1944 г. Тува добровольно вошла в состав СССР. 2) По решению Потсдамской конференции наша страна получила часть Восточной Пруссии. По мирному договору с Финляндией к СССР отошла территория Печенги. После капитуляции Японии в состав СССР вошли Южный Сахалин и Курильские острова. 3) В 1945 г. по договору с Чехословакией в состав Украинской ССР вошла Закарпатская Украина.

Изменения в численности населения зафиксировать трудно, так как первая послевоенная перепись прошла лишь в 1959 г. Обратите внимание на миграционные процессы и их последствия.

Процесс урбанизации активно протекал в послевоенные годы. В 1951 г. удельный вес городского населения составлял 40,2%. Обратите внимание на то, к каким неблагоприятным половозрастным изменениям среди сельского населения привел этот процесс.