Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

4.Религия и церковь.

На следующий день после победы восстания в Петрограде Поместный собор восстановил патриаршество. 5 ноября 1917 г. патриархом был избран митрополит Тихон ( Василий Белавин).

Декретом ВЦИК 20 января 1918 г. «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» церковь была отделена от государства, а школа от церкви. Это положило начало принципиально новым отношениям между церковью и государством. Каждому гражданину гарантировалось право исповедовать любую религию или быть атеистом. В январе 1918 г. Собор призвал верующих не подчиняться ни этому, ни другим декретам Советской власти. Русская православная церковь не приняла Октябрьскую революцию. Определите причины такого отношения церкви к новой власти.

5.Культура.

В системе народного образования произошли существенные перемены Все учебные заведения перешли в ведение Наркомпроса.. В начале 1918 г. была проведена демократизация школы, ликвидирована ее сословность. В сентябре 1918 г. основные направления реформы образования были определены Положением ВЦИК о единой трудовой школе. Укажите, в чем заключались особенности новой школы. С весны 1918 г. началась подготовка реформы высшего образования.

В апреле 1918 г. началось осуществление плана монументальной пропаганды. Укажите, в чем он заключался.

Большинство творческой интеллигенции после Октябрьской революции эмигрировало. Но часть интеллигенции приняла новую власть и активно включилась в процесс культурного строительства. Объясните, чем был вызван подобный раскол в среде интеллигенции.

Осенью 1917 г. оформился союз пролетарских культурно-просветительских организаций (Пролеткульт). В то же время отметьте, что он не смог монополизировать культурную жизнь Советской России. Особенно бурно в это время развивались агитационно-массовые жанры искусства.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие основные проблемы стояли перед большевиками после прихода их к власти?

2. В чем причины краха Учредительного собрания?

3. Почему первые мероприятия Советской власти в области экономики получили название «красногвардейской атаки на капитал»?

4. Объясните, с чем связан распад Российской империи на ряд самостоятельных государств после 1917 г.

3.2.4. Гражданская война.

1.Территория и население.

В течение 1920-1921 гг. правительство РСФСР заключило 8 международных договоров, закрепивших новые границы Советской России. До 1940 г. юридически неоформленной оставалась граница с Румынией из-за отказа советского правительства признать отторжение Бессарабии.

В 1918 г. в советской России проживало 141 млн. чел. С начала 1917 г. по август 1920 г. население страны сократилось на 6,7 млн. чел. Из этого числа 2 млн. приходится на эмигрантов, а 4,7 млн. - демографические потери. В годы войны погибло 8 млн. чел. Обратите внимание на то, что рождаемость в годы гражданской войны даже несколько возросла. Сокращение численности населения произошло за счет катастрофического подъема смертности. За годы революции и гражданской войны резко сократилось городское население. Городская интеллигенция большей частью погибла либо эмигрировала. Уменьшилась и численность других укорененных в городах слоев, в частности, квалифицированных потомственных рабочих. Т.о., применительно к данному периоду можно говорить о дезурбанизации. Отметьте, по каким причинам происходили такие процессы.