Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

4.Религия и церковь.

После монгольского нашествия государственная власть на Руси ослабла, усилились раздробленность и сепаратизм отдельных княжеств. В этих условиях возросло значение церкви, оставшейся единой организацией для всех русских земель. В 1299 г. кафедра митрополита была переведена во Владимир, а в 1325 г. – в Москву.

Русская православная церковь получила от ордынских ханов иммунитет, который сохранялся и после того, как ислам в нач. XIV в. стал государственной религией Орды. Укажите, в чем заключался этот иммунитет и объясните причины такой политики ханов.

В 1439 г. на Флорентийском соборе была заключена уния между римско-католической и византийско-православной церквями. Русская церковь не приняла эту унию. Определите последствия этого отказа для русской церкви. Отметьте, какие ереси (группы, отклоняющиеся от официальной церковной доктрины в вопросах учения и культа) существовали на Руси в XIV-XV вв., в чем заключалась сущность их расхождений с официальной церковью.

5.Культура.

В целом период XIII – XV вв. ознаменовался значительными сдвигами в развитии культуры. На основе объединения культурного наследия отдельных областей и княжеств произошел расцвет литературы, архитектуры, живописи. Сложилась единая русская культура. Определите, с чем связаны успехи в каменном строительстве и живописи того периода. Укажите основные черты в содержании русской литературы монгольского периода.

Отражением роста мощи Русского государства стала теория «Москва – третий Рим». Сформулируйте ее основные положения.

Вопросы для самопроверки:

1.Сформулируйте основные признаки феодальных отношений.

2.В чем заключалось своеобразие феодальных отношений на Руси в домонгольский период?

3.Что относилось к причинам, а что к предпосылкам феодальной раздробленности на Руси?

4.В чем состояла суть проблемы выбора цивилизационной ориентации русских земель в середине XIII в.?

5.Как была организована система контроля за русскими землями со стороны Золотой Орды в XIII-XV вв.?

6.Каковы были объективные и субъективные причины возвышения Московского княжества в XIII-XIV вв.?

7.Определите этапы формирования единого Московского государства в XIV-XV вв. и основное содержание каждого из этих этапов.

8.Каковы были особенности социально-политического устройства Русско-Литовского государства (Великого княжества Литовского) в XIII-XIV вв.?

9.Каковы были особенности социально-политического устройства Новгородской земли в XII-XV вв.?

10.Укажите высшие органы власти и управления Московского государства в XIV-XV вв., , как они формировались и каковы были их основные функции.

11.Определите основные итоги правления Ивана III.

Тема 2.2. Начало модернизации России.

2.2.1. Россия при Иване Грозном.

1.Территория и население.

В XVI в. продолжался рост территории Русского государства. Хотя после Ливонской войны был потерян выход к Балтике и западные русские земли оставались в составе Речи Посполитой, но на востоке, юге и юго-востоке границы существенно расширились. В состав России вошли земли бывшей Золотой Орды и Восточная Сибирь. Найдите на карте территории, присоединенные к России в это время.

Важно отметить то, что с XVI в. в состав России входят большие территории с иноэтническим населением. Общая численность населения России к концу XVI в. оценивается в 7 млн. чел. Оно росло медленно и очень неравномерно распределялось по территории. страны. В городах жило менее 2% населения России. Определите причины этих медленных изменений.