Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания пл дипломной 2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
57.23 Кб
Скачать

Методические указания

по написанию дипломных работ

для студентов специальности "юриспруденция"

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Выбор и утверждение темы дипломной работы

2. Составления плана дипломной работы

3. Изучение литературы и нормативно-правовых источников

4. Изучение и обобщение правоприменительной практики

5. Написание текста дипломной работы

6. Содержание (структура дипломной работы)

7. Оформление дипломной работы

7.1. Общие рекомендации

7.2. Оформление текста дипломной работы

8. Библиографическое описание источников

8.1. Общие положения

8.2. Оформление библиографических ссылок и сносок

8.3. Цитирование

8.4. Оформление списка использованных источников и литературы

9. Подготовка и защита дипломной работы

9.1. Подготовка к защите

9.2. Порядок защиты дипломной работы

9.3. Процедура защиты дипломной работы

Заключение

Методические указания поэтапно закрепляют выбор темы и организацию выполнения дипломной работы, ее план и структуру; подготовку дипломной работы к защите в ГАК и порядок ее защиты; содержат ряд рекомендаций, направленных на недопущение дипломантом возможных ошибок при написании дипломного сочинения.

Методические указания призваны оказать помощь студентам выпускных курсов в подготовке, написании и защите дипломных работ.

Введение

В соответствии с Инструкцией Министерства Образования России по подготовке дипломных работ в высших учебных заведениях подготовка дипломной работы имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических и производственных задач, а также задач культурного строительства;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

- выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.

Дипломная работа завершает подготовку студентов в высшем учебном заведении.

Дипломная работа юриста представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции. Студент должен изучить теорию исследуемого вопроса, соответствующие нормативные акты, собрать, систематизировать и обработать фактический материал, сделать определенные самостоятельные выводы.

Поскольку дипломное сочинение является итогом обучения, то в нем, следовательно, должен быть отражен уровень теоретической подготовки, умение увязать полученные знания с практикой применения законодательства. Работа над дипломом помогает овладеть навыками самостоятельного исследования, способствует выработке исследовательского подхода к проблемам права.

Дипломная работа должна носить творческий характер. На всех ее этапах, начиная от выбора темы и заканчивая защитой работы, студент выступает в качестве исследователя. Преподаватель, выделенный для руководства дипломным исследованием, призван помогать дипломантам, не ограничивая их самостоятельности. Задача научного руководителя состоит в том, чтобы помочь правильно определить направление работы, дать необходимые консультации и проконтролировать своевременное представление работы к защите.

Объем дипломной работы определяется в зависимости от характера и сложности темы в пределах от 50 до 80 страниц машинописного текста (без учета списка литературы и приложений).

Тематика дипломных работ составляется выпускающей кафедрой Университета. Примерный перечень тем для дипломных работ будет включен в комплект методических материалов для последнего года обучения. Предварительно студент может ориентироваться на перечни тем для самостоятельных работ, приведенных в комплекте методических материалов каждой дисциплины курса. При этом Выбранная тема может как объединять предложенные темы одной или разных дисциплин учебного плана, так и составлять часть общего вопроса из предложенных тем.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы. Он может предложить для дипломной работы свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

Закрепление темы дипломной работы оформляется приказом ректора вуза на основе письменного заявления студента на имя заведующего выпускающей кафедрой.

Каждому студенту назначается руководитель дипломной работы из числа соответствующего преподавательского состава (прежде всего профессоров и доцентов).

В заявлении о выборе темы дипломной работы студент вправе предложить кандидатуру руководителя по своему выбору (возможно из числа специалистов по месту проживания студента) с указанием общих квалификационных данных (должность, звание, стаж работы и др.). Решение по предложенной кандидатуре принимает выпускающая кафедра вуза.

Руководитель:

- дает студенту задание на дипломную работу;

- помогает в разработке календарного графика на весь период выполнения дипломной работы;

- рекомендует необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, законодательные акты и другие источники по теме;

- проверяет выполнение работы (по частям или в целом).

По предложению руководителя дипломной работы кафедра в случае необходимости может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы, за счет времени, отведенного на руководство дипломной работой.

Консультантами могут назначаться профессора и преподаватели других высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники других учреждений и государственных органов. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы и ставят на ней свою подпись.

Для иногороднего студента целесообразно иметь если не руководителя, то хотя бы консультанта из числа местных специалистов.

Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, курсов лекций, монографий, статей из научных сборников), анализа нормативных и правоприменительных актов, обобщения юридической практики.

Студент должен составить календарный график работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов, и после одобрения руководителем представить (направить почтой, по факсу или электронной почтой) на утверждение заведующего кафедрой.

Заведующий кафедрой устанавливает сроки периодического отчета по выполнению дипломной работы. В эти сроки студент отчитывается перед руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности работы и сообщают об этом декану.

Законченная дипломная работа, подписанная студентом и консультантами (если они назначаются), представляется руководителю при личной явке студента в вуз. После просмотра и одобрения дипломной работы руководитель подписывает ее и вместе со своим отзывом представляет заведующему кафедрой.

В отзыве должна быть характеристика всех разделов дипломной работы. Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе.

При недопущении заведующим кафедрой к защите дипломной работы вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется на утверждение ректору вуза.

На пишущей машинке дипломная работа должна быть отпечатана через два интервала на одной стороне стандартного листа формата А4 белой бумаги с полями для брошюровки по левой стороне.

При электронном наборе материала (на компьютере) следует применять режим разреженного шрифта (для Times New Roman - 14 кегль, для шрифта Arial - 13 кегль). Межстрочный интервал – 1,4.

Титульный лист начинается с указания на Министерство образования РФ, содержит полное наименование вуза и кафедры, учебной дисциплины (по которой выполнена работа), тему дипломного исследования, фамилию и инициалы дипломанта, ученое звание, ученую степень, фамилию и инициалы руководителя, место (город, в котором находится вуз) и год написания работы.

Рукопись переплетается или вкладывается в специальную папку "для диплома".

Работа, представленная с нарушением указанных требований, к защите не допускается.

Дипломное исследование должно иметь план, с помощью которого материал структурируется, размещается в логической последовательности.

Содержание работы состоит из:

  • введения (где обосновывается выбор темы, определяется ее актуальность, научная и практическая значимость, показывается степень разработанности рассматриваемой проблемы, обозначаются цели, задачи и методы исследования и т.п.);

  • основной части (в которой анализируются вопросы плана, доказываются те или иные провозглашаемые положения и пр.);

  • заключения (в котором кратко излагаются полученные автором выводы, обобщения, достижения; устанавливаются основные направления дальнейшего анализа данной проблемы).

Библиография начинается после заключения и состоит из следующих частей:

1) нормативных актов;

2) книг;

3) научных статей, авторефератов на соискания ученой степени кандидата и доктора наук.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию. Состав рецензентов утверждается деканом факультета по представлению заведующего выпускающей кафедрой из числа сотрудников правоохранительных органов и иных юридических учреждений. В качестве рецензентов могут привлекаться как преподаватели своего вуза (но не работающие на выпускающей кафедре), так и преподаватели иных вузов. По дипломной работе представляется не менее одной рецензии.

Порядок защиты дипломных работ определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации.