Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

4.Религия и церковь.

Русское православие к концу 1930-х гг. было поставлено в принципиально новые условия. Отделение церкви от государства и радикальное изменение образа жизни привели к тому, что трудовая и общественная жизнь людей освобождалась от церковной санкции. В результате активность епископата к концу 30-х годов не только понизилась, но и сузилась.

Несмотря на провозглашенную в “Декларации” лояльность православной церкви к советской власти, репрессии против священнослужителей продолжались. Объясните, чем была вызвана политика «воинствующего атеизма».

5.Культура.

В 1930 г. была поставлена задача проведения всеобщего обязательного начального образования. В стране вводилось обязательное начальное обучение детей. Завершен этот процесс был в конце второй пятилетки. Определите, почему не была поставлена задача перехода к более высокому уровню обязательного образования.

Быстрое развитие получило развитие советской науки. До 1932 г. научные учреждения были сосредоточены в основном в Москве и Ленинграде. В годы второй пятилетки они во множестве были созданы и на периферии. Поясните, чем это было вызвано. Укажите наиболее значимые достижения советских ученых в довоенный период. Раскройте понятие «штурм Арктики», появившееся в 30-е годы.

Массовое распространение получили кино и радио. Поясните, почему им придавалось большое значение.

В то же время усиливается идеологизация духовной жизни. Укажите, какие репрессии и ограничения были в довоенные годы в отношении деятелей науки, литературы и искусства.

Вопросы для самопроверки:

1.Каковы цели индустриализации?

2.В чем специфика процесса индустриализации в СССР конца 20-х- н. 30-х годов?

3.Каковы итоги индустриализации?

4.Какую вы видите связь между форсированной индустриализацией и коллективизацией сельского хозяйства?

5.Какие процессы проходили внутри ВКП(б) в 30-е гг.?

6.Что такое тоталитарный режим?

7.Какова цель создания массовых общественных организаций в СССР?

8.Как отразилась индустриализация на социальном составе советского общества?

9.Какие изменения произошли в 1930-е годы в советской школе? Чем они вызваны?

10.Какие принципы воспитания были ведущими в 30-е гг. в советской педагогике?

Тема 4.2. Подвиг и обманутые ожидания.

4.2.1. Советское общество в годы Великой Отечественной войны.

1.Территория и население.

В 1939-1940 гг. территория СССР увеличилась на 0,4 млн. кв. км, а численность населения выросла на 20,1 млн. чел. Отметьте те территории на западных рубежах, которые вошли в состав нашей страны и объясните, с чем было связано их присоединение к СССР.

Обратите внимание на миграционные процессы, происходившие в это время в стране, и на их последствия в размещении населения.

В 1939 г. в городах проживало 33% населения страны. В это время в стране появились новые крупные города с населением 250-500 тыс. чел. Дайте объяснение такой динамике изменения состава населения.

2.Социально-экономическое развитие.

Обратите внимание на соотношение собственного советского производства и поставок по ленд-лизу, а также объясните, за счет чего СССР сумел добиться в производстве вооружения превосходства над своими противниками.

Сформулируйте, что означало понятие "перестройка экономики на военный лад". Зафиксируйте, когда это было осуществлено в СССР. Говоря об эвакуации, проследите направления эвакуационных потоков и особенности налаживания производства на новом месте.

Отметьте изменения в сельском хозяйстве в годы войны. Объясните, как решалась во время войны проблема обеспечения страны продовольствием.