Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

2.Социально-экономическое развитие.

Обратите внимание на то, что к началу ХХ в. Россия вышла на первое место в мире по темпам роста промышленного производства и на пятое место по общему объему производства (после США, Германии, Англии и Франции). Дайте анализ причин промышленного подъема, продолжавшегося с 1893 г. до 1899 г. Охарактеризуйте структурные изменения в российской промышленности.

Серьезное влияние на экономическое развитие России в конце XIX в. оказали реформы, проведенные по инициативе С.Ю.Витте. Основными из них были:

а) протекционистская политика по отношению к российским производителям;

б) стабилизация денежной системы (переход к золотому стандарту) и рост государственных доходов (определите, какую роль сыграла в этом «винная монополия»);

в) поощрение железнодорожного строительства.

Раскройте содержание этих реформ и механизм их реализации. Укажите, какие признаки позволяют утверждать, что правительство России в конце XIX в. проводило курс на государственное регулирование рыночной экономики.

К началу ХХ века в стране завершилось формирование системы крупнокапиталистического производства. Все большее распространение получают промышленные и банковские монополии. В начале ХХ в. Российская империя вступила в фазу ускоренной экономической модернизации и вошла в пятерку ведущих индустриальных держав мира. По степени концентрации производства в рамках догоняющей модели модернизации Россия вышла на первое место в Европе. Дайте самостоятельное объяснение этому явлению.

Отметьте периодизацию, принятую для характеристики экономического развития России на рубеже XIX-XX вв. 1890-190 гг. – промышленный подъем, 1900-1903 гг. – экономический кризис; 1903-1908 гг. – депрессия (застой); с 1909 г. новый промышленный подъем.

Определите основные факторы, способствовавшие новому экономическому подъему в России перед мировой войной. Но в целом российская промышленность не могла еще успешно конкурировать с промышленностью более развитых стран Запада. Успехи достигались в основном за счет регулирующей роли государства, которая была одним из существенных элементов торгово-промышленной политики царизма.

С конца XIX в. правительство предпринимало попытки внедрить капиталистические отношения в сельское хозяйство, создать слой крестьян-собственников. С 1906 г. под руководством председателя Совета министров П. А. Столыпина стала проводиться аграрная реформа. Дайте анализ основных направлений реформы и мер по ее реализации. Обратите внимание на то, что результаты аграрной реформы являются спорными и неоднозначно оцениваются историками. Но рост сельскохозяйственного производства все же был достигнут, причем преимущественно не за счет расширения площадей, а за счет роста урожайности.

Первая мировая война серьезно осложнила экономическое развитие страны. Экономика России оказалась не готова к затяжной войне. С 1915 г. в стране обозначился экономический кризис. Тогда же начался кризис в снабжении русской армии. Определите причины этих негативных явлений. Серьезно осложнилось в годы войны положение в сельском хозяйстве. Сбор зерна за годы войны сократился в1,5 раза. Дайте объяснение причинам этого явления. Для преодоления продовольственного кризиса правительство вынуждено было в 1916 г. ввести принудительные закупки продовольствия у крестьян.

В 1915-1916 гг. были предприняты активные усилия по наращиванию военного производства и смягчению экономических трудностей. Основным направлением преодоления этих явлений стало развитие государственного регулирования экономики. Во многом улучшение снабжения армии было связано с объединением усилий правительства, думских деятелей и крупнейших монополистов, что отразилось, в частности, в создании военно-промышленных комитетов. Укажите их функции.

Но преодолеть продовольственный кризис и снижение уровня жизни рядового населения не удалось. В то же время война способствовала росту прибылей промышленных и финансовых монополий. Источником роста доходов стало в военные годы не увеличение, а снижение объемов производства, т.е рост цен. Эмиссия стала основным способом покрытия военных расходов. Отметьте отрицательные последствия этих процессов.

Укажите, с чем было связано нарастание долгов царского правительства своим союзникам в годы войны.