Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

4.Религия и церковь.

Официальная церковь активно выступила против революционного движения. Представители духовенства нередко возглавляли местные отделения черносотенцев. Объясните, почему церковь заняла такую позицию.

Однако священники не смогли оправдать надежд, которые возлагало на них правительство. В связи с этим был поставлен вопрос о перестройке церковного управления: восстановлении патриаршества, но эта идея не была реализована. После 1907 г. было предпринято дальнейшее строительство церквей и монастырей, особенно в Сибири. Активно развернулся процесс канонизации местных святых. В этот же период были предприняты попытки православного духовенства создать свою клерикальную партию. Определите, чем это было вызвано.

Следует учесть, что предоставление Манифестом 17 октября 1905 г. свободы совести стимулировало процесс секуляризации. Однако церковь по-прежнему не была отделена от государства, а школа – от церкви. Поэтому процесс секуляризации шел не "сверху", а "снизу", и представлял собой тенденции эмансипации общественного сознания от влияния религии.

В то же время этот манифест облегчил положение неправославных конфессий, особенно старообрядцев. Это способствовало усилению проправительственных настроений внутри этих организаций. Но после поражения революции правительство аннулировало и те немногие льготы, которые были предоставлены представителям неправославных религий. Определите, с чем это было связано.

Изменение образа жизни населения, связанное с развитием индустриализации, и революционные потрясения способствовали дальнейшему падению религиозности русского общества.

Клерикальные верхи активно поддержали начавшуюся мировую войну. В официальных церковных заявлениях говорилось: «Уцелевшие в войне выйдут обновленными, нравственно очищенными, и вся нация переродится». Определите, способствовала ли такая позиция росту влияния церкви.

5.Культура.

В ХХ век Россия вступила страной развитой культуры во всех ее проявлениях: и в области гуманитарных знаний, и естественных наук, и технических достижений, и художественного творчества.

Несмотря на рост числа начальных школ и численности учащихся, всеобщее начальное образование в России в начале ХХ века введено не было. Наряду с сетью гимназий и реальных училищ по инициативе предпринимателей создавались коммерческие училища. Возросло количество средних специальных учебных заведений и вузов. В 1905-1907 гг. значительно выросло число студентов. Среди студентов устойчиво сокращался удельный вес дворян. Объясните причины этого. В период революции наблюдался рост добровольных образовательных обществ. Значительное распространение получили народные университеты и рабочие просветительские общества. Определите, с чем это было связано.

Следует отметить, что процесс развития образования продолжался и после революции. В 1906 г. правительство внесло законопроект о введении всеобщего начального обучения в Государственную думу, который не был реализован. Обратите внимание на то, что значительное распространение получили в этот период рабочие курсы и воскресные школы Рабочие, служащие, ремесленники могли здесь слушать лекции профессоров и доцентов, получать образование в объеме средней и высшей школы.

Отметьте, что в годы мировой войны финансирование системы образования сокращается.

Развитие науки было связано со вступлением страны в век индустриализации. Укажите те отрасли науки, в которых российские ученые добились мирового признания на рубеже веков и объясните, с чем это было связано. Обратите внимание на то, в каких областях науки российские ученые получили Нобелевские премии в тот период.

В предвоенный период резко увеличилось количество печатных изданий, в том числе массовых газет и научно-популярной литературы. Определите роль сборника «Вехи» (1909 г.) в формировании взглядов и позиций русской интеллигенции того времени. Популярность периодической печати резко выросла в годы мировой войны. Отметьте, что большинство газет и журналов имели либерально-буржуазную направленность.

Приведите примеры достижений русской культуры этого периода, которые составили значительный вклад в мировую культуру. В творчестве деятелей русской культуры в это время наблюдается сложная картина взаимодействия и борьбы различных школ, направлений и течений. Укажите, почему этот период в развитии культуры получил название «серебряный век русского искусства». В годы революции усилилось размежевание среди деятелей культуры. Укажите, в каких направлениях это происходило. В годы первой мировой войны усиливается борьба между различными творческими школами и направлениями.