Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

4.Религия и церковь.

В вопросе об отношениях церкви и государства при Александре I следует говорить скорее не о секуляризации, а об обратном процессе. Открытый поворот к реакции повлек за собой рост и усиление многочисленных кружков религиозного характера, причем не обязательно ортодоксально-православного толка. Обратите внимание на то, что лишь с 1822 г. правительство снова признало ведущую роль православной церкви в духовной жизни общества.

В начале царствования Александра I сравнительно либеральное отношение к религиозному вопросу распространилось и на старообрядчество. Но во второй половине его царствования преследования старообрядцев возобновились. Определите причины этих перемен. Обратите внимание на то, что несмотря на усилия официальной церкви, старообрядчество продолжало усиливать свое влияние.

5.Культура.

Основное внимание здесь следует уделить проблеме реорганизации системы образования (реформа 1804 г.). Ее суть - в создании учебных округов по всей стране. В каждом округе предусматривались различные средние учебные заведения, позволяющие получить доступ к высшему образованию, главным звеном которого становились университеты. При этом образование на всех уровнях сохраняло сословный характер. Отметьте типы учебных заведений всех ступеней.

Следует обратить внимание на усиление влияния церкви на всю сферу духовной жизни российского общества после 1812 г. и быстро возрастающую роль цензуры.

Говоря о развитии науки, отметьте те отрасли научных изысканий, где россияне добились наибольших успехов.

В вопросе развития литературы и искусства следует обратить внимание на то, что в рассматриваемый период сентиментализм постепенно сменяется реализмом.

Вопросы для самопроверки:

1.Какие изменения претерпели территория и население России в первой половине XIX века?

2.Назовите реформы, проведенные в царствование Александра I. Каково было основное содержание этих реформ?

3.Почему Александр I так и не решился на отмену крепостного права и введение конституции в России?

4.Каковы были причины и последствия выступления декабристов?

3.1.2.Формирование предпосылок буржуазных реформ в середине XIX века.

1.Территория и население.

Зафиксируйте, что в середине века границы России расширились на юге и востоке. Обратите внимание на политические особенности Кавказской войны (1817-1859 гг.).

Отметьте нарастание темпов увеличения городского населения страны (как в абсолютных цифрах, так и относительно доли сельского населения). Обратите внимание на то, что в середине столетия быстро возрастало влияние такой городской группы населения, как чиновничество.

2.Социально-экономическое развитие.

Прежде всего обратите внимание на то, что во второй четверти XIX в. В России начался промышленный переворот – шло превращение ручного мануфактурного производства в фабричное машинное. В Европе данный процесс в указанное время уже подходил к завершению. Отметьте быстрое нарастание доли наемных рабочих на российских предприятиях: к 1860 г. – 82%.

Говоря о развитии промышленности, нельзя упускать из виду и капиталистические изменения в сельском хозяйстве. В России в середине XIX в. Это отражалось в следующем:

1) росла товарность сельскохозяйственного производства;

2) на сельскохозяйственные работы все чаще привлекались батраки в дополнение к крепостным крестьянам;

3) нарастало обезземеливание крестьян;

4) увеличивалось число помещичьих земель, заложенных в банках – таким путем помещики пытались покрыть все нарастающую потребность в деньгах.

Но крестьянские повинности не могли расти бесконечно. Необходимость финансовой помощи помещичьим хозяйствам приводила к тому, что не хватало средств на кредитование промышленности.

Обратите внимание на то, что в середине XIX в. значительная часть дворянства образовала оппозицию правительству. В частности, это проявилось в отказе дворян поступать на государственную службу. Объясните, чем было продиктовано такое поведение высшего слоя русского общества.

Отметьте, почему быстро росла численность чиновничества в середине XIX в. и за счет каких слоев общества пополнялся слой чиновников.