Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к самостоятельной работе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

5,Культура.

Сведения о достижениях культуры восточных славян скудны из-за отсутствия достаточного количества источников. Спорным остается вопрос о наличии древнеславянской письменности в дохристианский период Руси. Принято считать, что уровень научных знаний восточных славян был не ниже уровня научных знаний окружавших их соседних народов.

Археологические источники не дают оснований считать, что славянам было известно в то время каменное зодчество.

Обратите внимание, что календарь ориентирован на цикл земледельческих работ.

В семейных отношениях господствовал парный брак и большая патриархальная семья.

Вопросы для самопроверки:

1.Укажите территорию расселения восточных славян к IX в. ?

2.Сформулируйте основные положения миграционной теории происхождения восточных славян.

3.Каковы были особенности формирования российской цивилизации в домонгольский период?

2. Россия в мировой цивилизации. Особенности образования и развития

Российского государства.

Тема 2.1. Древняя Русь. От Киевской Руси к России.

2.1.1. Формирование Древнерусского государства.

1. Территория и население.

Окончательно территория Киевской Руси сложилась в Х веке.

В состав Древнерусского государства входили не только славянские племена, но и соседние этнические группы. Отметьте, какие народы слились в древнерусском обществе и почему они не ассимилировались со славянами.

2.Социально-экономическое развитие.

В IX – Х вв. продолжалось расслоение русского общества. На основании текста учебника составьте иерархию сословных групп Киевской Руси (кто относился к верхам, кто к низам общества). В этот период нарастает роль дружины князя, которая из группы профессиональных воинов превращается в основу административного аппарата и крупных землевладельцев.

Сословное расслоение основывалось на складывании различных форм собственности, прежде всего на землю. Укажите, чем отличались различные типы частного землевладения: боярская вотчина, церковные земли, княжеский домен и черносошные (общие) земли. В городах также шло расслоение как по имущественному, так и по профессиональному (ремесленники, купцы и др.) признаку. Города в Киевской Руси возникали как различные типы поселений: укрепления, центры администрации, места торговли, ремесленные поселения, места религиозных культов и др.

IX–X вв. составили в истории восточного славянства раннефеодальный период, в течение которого продолжался генезис (становление) феодальных отношений. Под феодализмом понимается аграрное (доиндустриальное) общество эпохи средневековья. Для него характерны: формирование земельной собственности и владение землей как главный источник богатства, натуральный характер хозяйства, сословная организация общества, доминирующая роль религии, взаимообусловленность собственности и политической власти.

3.Политический строй.

В формировании Древнерусского государства принято выделять ведущую роль двух центров – на юге Киев, на севере Новгород. Оба они находились на пути «из варяг в греки», но в разных его концах, что предопределило разную направленность их цивилизационной ориентации (по крайней мере на первых этапах развития государства) – на Византию и на Балтийский регион Европы.

В 862 г., согласно летописной традиции, произошло «призвание варягов» ильменскими славянами, которое традиционно берут за исходную точку в формировании Древнерусского государства. Возникновение княжеской династии в Киеве принято относить к более раннему периоду, хотя единства мнений в датировке здесь нет. Важным этапом в создании Древнерусского государства стал захват Киева новгородским князем Олегом в 882 г, что привело к объединению Севера и Юга. Объясните, почему после этого события столица государства была перенесена из Новгорода в Киев.

Дискуссионным остается вопрос о происхождении варягов и их роли формировании Древнерусского государства, равно как и о происхождении названия Русь. Следует обратить внимание на те аргументы, которые приводятся авторами различных учебных изданий по этим вопросам. Традиционно большинство авторов отдает предпочтение мнению, что варяги – это представители скандинавских викингов. Происхождение названия Русь, следуя традиции русских летописей, связывают с рекой Рось на Киевщине. Но распространена и версия о том, что название Русь происходит от термина ruotsi (гребцы - т.е. экипаж боевого судна норманнов).

Вопрос о становлении административно-государственных отношений в Х в. при первых киевских князьях достаточно хорошо освещен в большинстве учебных изданий. Отметьте основные структуры высшего управления данного времени. Обратите внимание на решение внешнеполитических вопросов в этот период, что обеспечило успешное развитие Киевской Руси.