Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_agrarnoe_pravo_ekzamen(новые).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

9. Конституция рф - основной источник ап.

Конституция АПП - основной источник АП России.

Нормы, содержащиеся в Конституции РФ и имеющие определяющее значение для организации и деятельности с\х коммерческих организаций, могут быть подразделены на:

  • права и свободы граждан в сфере предпринимательской дея­тельности;

  • определяющие формы и виды собственности, в том числе на зем­лю и другие природные ресурсы;

  • регулирующие трудовые отношения;

  • устанавливающие систему гос органов, их компе­тенцию, в том числе в сфере природопользования и охраны окружаю­щей среды.

Каждый, гласит статья 34 Конституции, имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринима­тельской и иной не запрещенной законом деятельности. Предприни­мательство как самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение при­были от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения ра­бот или оказания услуг (ст. 2 Гражданского кодекса РФ), является ос­новой перехода к рыночным отношениям, главным направлением реформирования с\х предприятий, повышения их эффективности, надежного обеспечения продовольственной безопас­ности страны. Поэтому предусмотренные Конституцией права на сво­бодное использование своих способностей и имущества для предпри­нимательской деятельности имеют основополагающее значение для правового регулирования аграрных отношений.

Конституция определяет формы и виды собственности, в том чис­ле на землю, являющуюся главным средстزом сельскохозяйственного производства. Определяя формы собственности на землю и другие природные ресурсы, она не дает их исчерпывающего перечня, остав­ляя простор для осуществления предпринимательской деятельности на базе не только названных, но и иных форм собственности. Напри­мер, ст. 36 Конституции устанавливает, что граждане и их объедине­ния вправе иметь в частной собственности землю.

Определяющее значение имеют положения Конституции и в сфе­ре, касающейся трудовых отношений, распоряжения своими способ­ностями к труду, выбора рода деятельности и т.п. Так, в статье 37 пре­дусмотрено, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род дея­тельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасно­сти и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом ми­нимального размера оплаты труда. Признано и право на индивиду­альные и коллективные трудовые споры с использованием установ­ленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным за­коном продолжительность рабочего времени, выходные и празднич­ные дни, оплачиваемый отпуск.

Определены Конституцией предмет ведения и компетенция феде­ральных органов и субъектов АПП по вопросам, имеющим первостепенное значение для регулирования аграрных от­ношений: условия и порядок пользования землей; управление феде­ральной собственностью; установление основ федеральной политики в экономической, экологической и других сферах; определение право­вых основ единого рынка, гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]