Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_agrarnoe_pravo_ekzamen(новые).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

77. Общая характеристика зарубежного законодательства о земельной и аграрной реформах.

Значение изучения правового регулирования аграрных отношений в зарубежных странах (ЗС)

Необходимость и цель изучения правового регулирования земельных отношений в зару­бежных странах обусловлены потребностью вы­явить 1) общие закономерности в регулирова­нии земельных отношений, 2) особенности их регулирования в тех или иных странах.

Все зарубежные страны мо­гут быть условно разделены на две группы: 1) страны с развитой рыночной экономикой и стабильным правовым регулированием зе­мельных отношений и 2) страны, в которых осу­ществляются земельные реформы.

Структура АП ЗС

На понятие, общую характеристику и структуру АП ЗС влияет деление права на публичное и частное. Частное: нормы права, определяющие право частной собственности на на землю и др. средства с\х пр-ва, правовой статус с\х предпринимателей – ФЛ и ЮЛ, правовые отношения с\х предпринимателей с другими коммерческими структурами. Публичное: общественные отношения по государственному воздействию на отношения, складывающиеся в АПК, его финансированию и кредитованию из средств госбюджета, гос.участию в развитии инфраструктуры АПК гос.организации научно-исследовательских работ по проблемам развития аграрного сектора.

Предмет правового регулирования нормами АП: Отношения в с\х производстве. Помимо собственно аграрных отношений предметом являются отношения в лесном хозяйстве, рыболовстве во внутренних водах, в сфере переработки с\х продукции самими с\х товаропроизводителями.

Основные институты АП ЗС

  1. Субъекты с\х правоотношений

  2. право собственности на имущество, в т.ч. на землю – основное средство с\х производства

  3. трудовые правоотношения

  4. сельскохозяйственные договоры

Один из важнейших – институт права собственности. Теория «социальной функции» собственности обосновывает необходимость гос вмешательства в отношения собственности и ее ограничения в публичных интересах. Аргументируется приоритетом публичных интересов над частными интересами собственника.

Заметное место в АП ЗС занимают арендные отношения, в т.ч. аренда земли. В аграрном законодательстве ЗС содержится регламентация арендных отношений, прав, обязанностей и ответственности субъектов.

Субъекты определены теорией с\х предприятия, которая считается ключевой ко всему АП ЗС, т.к. определяет статус субъектов аграрных правоотношений, т.е. с\х предприятий.

основные направления земельных преобразований в зарубежных странах

четыре региона: 1) Восточная Европа, 2) Юго-Восточная Азия, 3) Латинская Америка и 4) Африка

1) разгосударствление и приватизация зем.собственности, организация КФХ. Особенность преобразований – нормативные положения о реституции (возвращении недвижимости) в первую очередь бывшим собственникам.

2) получила широкое развитие так называемая «сельская индустрия», давшая рабочие места миллионам сельских тружеников и весомый прирост промышленной продукции.

3) отказ от коллективной (общинной) собст­венности и переходе к частной собственности крестьян на землю и дру­гое имущество. В законодательстве закреплена теория «социальных функций».

4) соче­тание норм обычного права, систем права колониальных держав и нового законодательства, появившегося в период обретения независимости эти­ми странами. Характерной для этих стран является тенденция вытесне­ния норм обычного права, в особенности права на землю, замена его «писаным правом», одним из основных институтов которого является право частной собственности на землю

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]