Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_agrarnoe_pravo_ekzamen(новые).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

88. Ограничения прав земельных собственников в зарубежном законодательстве.

Во всех странах с рыночной экономикой существует целый комплекс гос мер экономического и административного характера, надежно регулирующих земельные отношения. Ныне во всем мире право частной собственности реализуется с постоянно возрастающими ограничениями, а гарантированное право владеть землей сопряжено с определенными обязанностями перед обществом. Что касается земельного оборота, то в большинстве стран действуют законы, упреждающие возникновение латифундизма и спекуляции землей. Это могут быть ограничения максимальных и минимальных размеров земельных участков, находящихся в собственности, владении, пользовании одного лица или одной земли, или запрет на продажу земли в течение ряда лет после приобретения ее в частную собственность из гос или муниципальных земель, покупка или продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения при условии сохранения их целевого использования, а также требования по сохранению и воспроизводству плодородия почвы, охране окружающей среды и так далее.

Виды ограничений

1. Ограничение использования права собственности в отношении отдельных лиц

Собственник земельного участка ограничен в свободе действий в отношении своей собственности. Например, при утверждении строительных планов необходимо соблюдать определенное расстояние постройки от соседних земельных участков; необходимо придерживаться определенных ограничений уровня шума и других норм в отношении окружающей среды; растения, достигшие определенной высоты, должны находиться на установленном нормативами расстоянии от границ с соседним участком.

2. Ограничения в интересах общества - связанность обязательством использовать собственность в общественных интересах

- ограничения собственности путем введения запрета на изменение уже существующего использования земельного участка, например, в отношении с\х угодий - необходимость получения специального разрешения; ограничение на засаживание пахотных площадей деревьями; ограничения на приобретение с\х предприятий лицами-нефермерами,

  • ограничения использования в интересах защиты природы и окружающей среды,

например, ограничения при использовании удобрений в так называемых водо-

охранных зонах;

  • договорные ограничения права собственности путем взимания пошлин при повышении стоимости земельного участка вследствие изменения основ планирования (например, когда территория, где застройка только планировалась, превращается в строительную площадку).

136

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]