Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_agrarnoe_pravo_ekzamen(новые).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

29. Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции.

Договор Контрактации. Именно по данному договору может быть реализована только с/х продукция, что, конечно, не исключает возможности ее реализации по другим договорам, которые, однако, не являются специализированными.

Отличие договора контрактации от иных договоров по всем основным параметрам:

  • субъектному составу;

  • предмету;

  • правам и обязанностям сторон;

  • ответственности производителя с/х продукции.

Субъекты договора: с одной стороны производитель с/х продукции, с другой – ее заготовитель, осуществляющий закупку такой продукции для переработки или продажи.

Предмет договора: выращенная (произведенная) с/х продукция, которая должна быть передана ее производителем заготовителю (с/х продукция, с/х сырье, продовольствие).

Обязанности заготовителя (если иное не предусмотрено договором контрактации): приемка с/х продукции у производителя по месту ее нахождения и обеспечение ее вывоза, а в случае, если принятие продукции осуществляется по месту нахождения заготовителя или в ином указанном им месте, он не вправе отказаться от принятия с/х продукции, соответствующей условиям договора контрактации и переданной заготовителю в обусловленный договором срок. Может быть предусмотрена обязанность заготовителя, осуществляющего переработку с/х продукции, возвращать производителю по его требованию отходы от ее переработки с оплатой по цене, определенной договором.

Обязанности производителя: согласно ст 537 ГК сводятся к передаче заготовителю выращенной (произведенной) с/х продукции в количестве и ассортименте, предусмотренных договором контрактации.

Ответственность производителя с/х продукции, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего свое договорное обязательство, наступает лишь при наличии вины.

С/х продукция может быть реализована и по другим договорам – купли-продажи, поставки, мены, комиссии и т.д.

30. Договоры в сфере материально-технического снабжения и производственного, научно-технического и информационного обслуживания сельского хозяйства.

Классификация

  1. по субъектам ( заключаемые крестьянскими хозяйствами, гражданами , ведущими ЛПХ и т.д.)

  2. По сфере производственно-хозяйственной деятельности

  3. по характеру регулируемых отношений (договоры в сфере материально-технического обеспечения; в области производственно-технического обеспечения; по реализации с/х продукции, сырья и продовольствия).

Договоры в сфере материально-технического обеспечения .

  1. Основной договор – договор поставки (гл. 20 ГК РФ).

  2. ФЗ от 26.06.1991 «О приоритетном обеспечении агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами»: « Для производства всех видов продукции, поставляемой АПК по государственному заказу, материально-технические ресурсы выделяются в первоочередном порядке и в полном объеме. Предприятия и организации, поставляющие сверх или помимо гос заказа продукцию производственно-технического назначения для АПК, также обеспечиваются в первоочередном порядке материально-техническими ресурсами для производства этой продукции. Транспортные организации обеспечивают перевози также в первоочередном порядке.

  3. Договоры купли-продажи, лизинга : постановление Правительства РФ от 29.10.1997. «О совершенствовании лизинговой деятельности в АПК РФ» утвердило Порядок обеспечения АПК машиностроительной продукцией и приобретения племенного скота на основе финансовой аренды (лизинга).

Договоры в сфере производственно-технического обеспечения.

Отношения по производственно-техническому обслуживанию с/х коммерческих организаций опосредуются следующими договорами:

  • договором на производственно-техническое обслуживание с/х организаций ремонтно-техническими предприятиями;

  • договором на агрохимическое обслуживание;

  • договором на ремонт и техническое обслуживание внутрихозяйственных мелиоративных сетей;

  • договором на полив с\х культур;

  • договором на высокоэффективное использование мелиорированных земель.

Договоры по реализации с/х продукции. (договор контракции, купли-продажи, мены, комиссии)

Договор контракции .

Субъекты – производитель с/х продукции и заготовитель с/х продукции, осуществляющий закупку с/х продукции для переработки или продажи.

Предмет договора – выращенная (произведенная) сельскохозяйственная продукция, которая д.б. передана ее производителем заготовителю. Предметом договора контрактации м.б. как собственно с/х продукция, так и ее разновидности – с/х сырье, продовольствие и т.п.

Права и обязанности сторон .

Обязанности заготовителя

Если иное не предусмотрено договором контрактации, заготовитель обязан принять сельскохозяйственную продукцию у производителя по месту ее нахождения и обеспечить ее вывоз.

В случае, когда принятие сельскохозяйственной продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или ином указанном им месте, заготовитель не вправе отказаться от принятия сельскохозяйственной продукции, соответствующей условиям договора контрактации и переданной заготовителю в обусловленный договором срок.

Договором контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя, осуществляющего переработку сельскохозяйственной продукции, возвращать производителю по его требованию отходы от переработки сельскохозяйственной продукции с оплатой по цене, определенной договором.

Обязанности производителя

Производитель сельскохозяйственной продукции обязан передать заготовителю выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию в количестве и ассортименте, предусмотренных договором контрактации.

Ответственность производителя

Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]