Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_agrarnoe_pravo_ekzamen(новые).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

35. Государственный контроль и лицензирование торговой деятельности на рынке зерна.

Постановление Правительства РФ «О лицензировании деятельности по закупке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для гос нужд, по производству хлеба и др. продуктов из зерна» от 22.01.01г. №43 .- данное постановление содержит ряд утвержденных Положений:

  1. о лицензировании деятельности по закупке зерна и продуктов его переработки;

  2. о лицензировании деятельности по переработке зерна;

  3. о лицензировании деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки;

  4. о лицензировании деятельности по реализации зерна и продуктов его переработки;

  5. о лицензировании деятельности по производству хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий;

  6. о лицензировании деятельности по производству муки, крупы и других пищевых продуктов.

Выдача лицензий на осуществление деятельности по закупке, переработке, хранению…(вид деятельности соответствует указанным положениям) зерна и продуктов его переработки для гос нужд осуществляется Государственной хлебной инспекцией при Правительстве РФ (Росгосхлебинспекцией) и ее территориальными подразделениями. Определен перечень документов для соискателей лицензии. Лицензирующий орган осуществляет проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

За рассмотрение заявления соискателя лицензии взимается плата в размере 300 рублей. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается лицензирующим органом в срок, не превышающий 30 дней. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в размере 1000 рублей, 500 рублей (в зависимости от вида деятельности) который зачисляется в федеральный бюджет. Срок действия лицензии 5 лет, может быть продлен по заявлению лицензиата. Лицензирующий орган в пределах своей компетенции имеет право:

 а) проводить проверки деятельности лицензиата на предмет соответствия осуществляемой лицензиатом деятельности лицензионным требованиям и условиям;

 б) запрашивать у лицензиата необходимые объяснения и документы по вопросам, возникающим при проведении проверок;

в) составлять на основании результатов проверок акты с указанием конкретных нарушений;

 г) выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, и устанавливать сроки устранения таких нарушений;

 д) выносить предупреждение лицензиату;

Территориальные подразделения Росгосхлебинспекции ведут реестры лицензий. Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой и предоставляется на платной основе (10 руб) в виде выписок о конкретных лицензиатах заинтересованным физическим и юридическим лицам.

Органам государственной власти и органам местного самоуправления информация из реестра лицензий предоставляется бесплатно.

36. Правовой статус органов, осуществляющих государственный контроль и гос управление сельским хозяйством.

Постановление Правительства РФ «О министерстве сельского хозяйства РФ» от 8 июня 2004г. №315- Министерство с/х является федеральным органом исполнительной власти осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию всего с/х, осуществляет координацию и контроль деятельности Федеральной службы (ФС) по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Фед агентства (ФА) по рыболовству и ФА по сельскому хозяйству.

Полномочия: 1) выносит в Правительство законопроектов; 2) самостоятельно принимает нормативно-правовые акты; 3) проводит конкурсы и заключает государственные контракты; 5) обобщает практику применения законодательства; осуществляет функции главного распорядителя средств фед бюджета; 6) контролирует и координирует деятельность ФС и ФА.

Постановление Правительства «О ФА по рыболовству» от 17 июня 2004г. №295–орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию гос услуг, управлению гос. имуществом , рациональному использованию, изучению, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания. Находится в ведении Министерства с /ф РФ. Осуществляет полномочия собственника в отношении фед имущества. Организует:

1) комплексное изучение водных биологических ресурсов;

2) проведение фундаментальных и прикладных научных исследований;

3) учет и мониторинг состояния водных биологических ресурсов;

4) строительство рыбопромысловых судов

5) ведение единого реестра пользователей водных биологических ресурсов, рыбопромысловых участков, гос кадастра водных биологических ресурсов;

6) распределение ежегодно квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов и т.д.

Постановление Правительства «О ФС по ветеринарному фитосанитарному надзору» от 30 июня 2004г.№327- Орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, использования пестицидов и агрохимикатов, обеспечения плодородия почв, селекционных достижений, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных. Находится в ведении Министерсва с/х. Осуществляет надзор: 1)за юр. и физ. лицами, проводящими экспертизы, обследования, исследования, испытания субъектов и объектов, выдачу заключений в установленной сфере деятельности; 2). за безопасным применением пестицидов и агрохимикатов; 3) за использованием селекционных достижений; 4) за безопасностью лекарственных средств для животных, кормов и кормовых добавок.

Выдает: 1) лицензии на пользование объектами животного мира и т.д.; 2) разрешения на изъятие объектов животного мира, разрешения на ввоз и вывоз из РФ животных, кормов и т.д.; 3) удостоверения на право охоты; 4) проводит конкурсы и заключает государственные контракты;

Постановление Правительства РФ «О ФА по сельскому хозяйству» от 30 июня 2004г. №328- Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию гос услуг, управлению государственным имуществом в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство, растениеводство, мелиорацию, плодородие почв, регулирование рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность, производство и оборот этилового спирта из пищевого и непищевого сырья, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также ветеринарии и карантина растений, охраны, изучения, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Полномочия: 1) проводит конкурсы и заключает государственные контракты 2) осуществляет полномочия собственника в отношении фед имущества;

Осуществляет: реализацию федеральных программ; организацию проведения гос закупочных и товарных интервенций; формирование и использование фед фонда семян; организацию проведения сортового и семенного контроля в отношении посевов; государственную регистрацию наименований этилового спирта и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]