Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_agrarnoe_pravo_ekzamen(новые).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

37. Общая характеристика законодательства о государственном регулировании сельского хозяйства.

Характерной особенностью источников

ФЗ РФ «О зерне» от 14 мая 1993 г. № 4973

ФЗ «О ветеринарии» от 14.05.93г. № 4979-1

ФЗ « Племенном животноводстве» от 03.08.95г. №123-фз

ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для гос нужд» от 02.12.94г. №53-ФЗ

ФЗ РФ «О залоге» от 29 мая 1992 г.

ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.03г. №74-ФЗ

Указ Президента «О мерах по формированию федеральной контрактной системы» от 07.08.92г, №826

Постановление Правительства РФ «О министерстве сельского хозяйства РФ» от 8 июня 2004г. №315

Постановление Правительства «О ФС по ветеринарному фитосанитарному надзору» от 30 июня 2004г.№327

Постановление Правительства «О ФА по рыболовству» от 17 июня 2004г. №295

Постановление Правительства РФ «О ФА по сельскому хозяйству» от 30 июня 2004г. №328

Постановление Правительства РФ «О подписании соглашения о общем аграрном рынке государств-участников содружества независимых государств» от 5 марта 1998 г. N 267

Постановление Правительства РФ «О лицензировании деятельности по закупке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для гос нужд, по производству хлеба и др. продуктов из зерна» от 22.01.01г. №43

Постановление Правительства «О проведении в 2004г. Гос интервенций на рынке зерна» от 30.01.04г. №44

Постановление Правительства «О господдержке развития фермерства и других субъектов малого предпринимательства» от 07.12.00г. №927.

Характеристика?

26.02.97 ПП «Об экономических условиях функционирования АПК в 97 г» - вопросы кредитования, с\х производство на льготных условиях. В разделе о порядке формирования и использования спец фонда для кредитования организаций АПК на льготных условиях.

ПП 96г «О мерах по стабилизации экономического положения и развития реформ в АПК» - гос финансирование перестройки АПК

ПП 26.02.97 «Об экономич. Условиях и функционировании АПК в 97 г» - направить на возвратно-платной основе в 97 г в качестве гос поддерки… ферм страховых компаний.

Основные НА, которые заслуживают внимания:

ПП 02.10.98 «О порядке проведения в 98 г реструктуризации задолженности с\х товаропроизводителей, предприятий АПК гос внебюджетного фонда»

ПП 02.10.98 Утв порядок предоставления в 98 с\х товаропроизводителям, предприятиям и организациям АПК отсрочки погашениязадолженности платежей в бюджет

ПП 98 «О гос регулировании страхования в сфере АП производства»

ФЗ 97 «О гос регулировании Агропром пр-ва»

20.02.97 «О критической ситуации в АПК РФ» - П ГД – впервые вс ЕС\х оказались убыточными

98 П ГД «О поддерке АПК в 98»

П ГД «установление с\х производителям гарантированного уровня закупочных цен на с\х продукцию, сырье»

38. Административно-правовые методы гос регулирования сельского хозяйства.

Формы и методы управления находятся во взаимосвязи и дополняют друг друга. Формы отражают содержательную сторону и определяют, что именно делается в процессе управления. Методы определяют как, какими способами осуществляется это управление.

Головным органом управления агропромышленным комплексом, осуществляющим гос регулирование АПК, обеспечива­ющим единство системы органов гос управления АПК, взаимодействие и координацию их деятельности, является Минис­терство сельского хозяйства АПП.

Постановлением Правительства АПП от 7 апреля 2004 г. «Вопросы Министерства сельского хозяйства АПП» в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» установлено, что Министерство сельского хозяйства РФ является фе­деральным органом исполнительной власти, осуществляющим функ­ции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, устойчивого развития сельских территорий, а также изучения, сохранения, воспро­изводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания. Министерство сельского хозяйства РФ осуществляет в пределах своих полномочий координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Фед агентства по сельскому хозяйству и Фед агентства по рыболовству.

Гос регулирование в республиках, краях, областях и автономных образованиях осуществляется министерствами, управлениями (департаментами) сельского хозяйства, комитетами (депар­таментами) продовольствия городов Москвы и Санкт-Петербурга, уп­равлениями (отделами) сельского хозяйства районов.

Кооперативные, акционерные агропромышленные объединения, фирмы, комбинаты, концерны, корпорации, созданные на доброволь­ной основе соответствующими сельскохозяйственными товаропроиз­водителями, во взаимодействии с органами исполнительной власти координируют деятельность хозяйств и предприятий-учредителей, представляют и защищают их интересы. Значительную роль в регу­лировании и координации деятельности с\х това­ропроизводителей призваны играть органы местного самоуправле­ния. Они должны быть независимыми от государства. Вместе с тем государство может делегировать им выполнение определенных гос функций по регулированию агропромышленного ком­плекса с выделением необходимых средств из фед бюджета.

Каковы контрольно-инспекционные службы и их роль в регулировании сельского хозяйства?

Значительную роль в регулировании сельского хозяйства играют государственные контрольно-инспекционные органы (службы) в цент­ре и на местах. .Таковыми в настоящее время являются Государствен­ная агрохимическая инспекция, Государственная инспекция по защи­те растений, Государственная комиссия по испытанию и регистрации химических и биологических средств защиты растений, Государствен­ная инспекция по закупкам и качеству сельскохозяйственной продук­ции, Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и др.

Правовой статус тех или иных гос служб определя­ется соответствующими нормативными актами. Так, Законом АПП от 14 мая 1993 г. «О ветеринарии» определены зада­чи и правовой статус государственной ветеринарной службы.

Вместе с тем правовой статус гос с\х служб еще недостаточно определен и нуждается в существен­ном обновлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]