Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_agrarnoe_pravo_ekzamen(новые).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

32. Правовое регулирование продовольственного рынка и присоединения России к вто.

Продовольственный рынок включает в себя рынок сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. Система отношений в этой области формируется под воздействием законодательства прежде всего о сбыте сельскохозяйственной продукции.

Основные нормативно-правовые акты:

ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для гос нужд» от 02.12.94г. №53-ФЗ- устанавливает общие правовые и экономические принципы и положения формирования, размещения и исполнения на договорной основе заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для гос нужд предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории РФ, независимо от форм собственности.

ФЗ «О поставках продукции для федеральных гос нужд» от 13.12.94 № 60-ФЗ- устанавливает общие правовые и экономические принципы и положения формирования, размещения и исполнения на договорной основе заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для гос нужд предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории АПП, независимо от форм собственности.

ФЗ РФ «О зерне» от 14 мая 1993 г. № 4973- направлен на полное удовлетворение потребностей РФ в продовольственном, фуражном и семенном зерне за счет собственного производства на основе максимального сочетания интересов производителей зерна и государства. Государство гарантирует производителям зерна закупку всего предъявленного к реализации зерна и продуктов его переработки.

В целях обеспечения потребностей РФ в продовольственном, фуражном и семенном зерне создаются федеральный фонд зерна и региональные фонды зерна республик, автономной области, автономных округов, краев, областей.

Указ Президента «О мерах по формированию федеральной контрактной системы» от 07.08.92г, №826.- В целях создания механизма гос закупок товаров для гос нужд и государственной поддержки отдельных производств и направлений деятельности гос. комитет РФ по управлению государственным имуществом учредил в 1992г.:

для участия в осуществлении гос закупок товаров общепромышленного применения и народного потребления акционерное общество "Федеральная контрактная корпорация "Росконтракт"

для участия в осуществлении гос закупок зерна, хлебопродуктов и продуктов зернопереработки, а также их производства и хранения акционерное общество "Федеральная контрактная корпорация "Росхлебопродукт" (АО "Росхлебопродукт").

Указанные акционерные общества в установленном порядке обеспечивают государственные закупки товаров общепромышленного применения и народного потребления, зерна, хлебопродуктов и продуктов зернопереработки по направлениям, определяемым Правительством РФ.

Постановление Правительства «О проведении в 2004г. Гос интервенций на рынке зерна» от 30.01.04г. №44- По данному постановлению интервенция заключалась в реализации организациям мукомольно-крупяной промышленности зерна урожая 2002 года, закупленного при проведении в 2002 - 2003 годах гос закупочных интервенций. Данная интервенция осуществлялась федеральным ГУП "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" .

«Федеральное агентство по регулированию продовольственного ранка» при Министерстве сельского хозяйства, которое создано на основании постановления Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. № 1224.

Введение тарифных квот, льготного налогообложения, дополнительные дотации развивающимся направлениям сельского хозяйства - вот то, против чего выступают страны - члены ВТО. Россия должна взаимно зафиксировать со странами-участницами ВТО ставки импортных тарифов и условия поставки услуг, согласованные уровни государственной поддержки аграрного сектора, а также признавать правила ВТО при урегулировании торговых споров. Нормы и правила ВТО подлежат перенесению в ее национальное законодательство и имеют над ним приоритет. В 2002 году доля агропродовольственного в структуре импорта составила более 7-ми миллиардов долл. Это, значит, что интересы сельского хозяйства должны полностью учитываться при обсуждении уровня таможенных тарифов, обязательств по доступу на российский рынок товаров и услуг, технических барьеров в торговле, применения санитарных и ветеринарных норм. Расширенный допуск на отеч-й рынок обостряет конкуренцию, к чему аграрная промышленность пока не готова.

ВТО – всемирная торговая орг-я. 150 стран членов, С 1947г. Генеральное соглашение по тарифам и торговле – ВТО ее правопреемник. Для регулирования проблем по тарифам и по торговле.

Преимущества: создание доступа на м\н рынки торговли, устранение дискриминации, защита интересов, стабильность Зд, подтягивание национального Зд до уровня м\н Зд, смена тарифов не чаще 1 раза в 3 года.

Соглашение по ВТО: основа системы норм, правил и т. д.

2 направления в обязательствах – приведение нац Зд к м\н

-индивидуальные обязательства по тарифам и услугам (в т. ч. таможенные тарифы и сборы)

РФ должна вступить в 2006 г.

Недостатки: отечественная продукция неконкурентно способна – дорого и низкого качества, т. е. м. захлеснуть иностранные товары российские рынки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]