Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_agrarnoe_pravo_ekzamen(новые).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Раздел IV. Общие требования по предупреждению и ликвидации болезней животных и обеспечению безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства

При планировке и строительстве животноводческих комплексов, птицефабрик, мясокомбинатов, других предприятий по производству и хранению продуктов животноводства, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для содержания животных и производства продуктов животноводства, для предупреждения загрязнения окружающей природной среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных.

Предоставление земельного участка под строительство предприятий по производству и хранению продуктов животноводства допускаются только при наличии заключений органов гос ветеринарного надзора о соответствии проектной документации действующим ветеринарным нормам и правилам.

Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов.

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

осуществлять мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства;

выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

При ликвидации очагов особо опасных болезней животных по решению фед. органа исп.власти в области ветер.надзора могут быть отчуждены животные и изъяты продукты животноводства.

Предприятия, учреждения, организации и граждане имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Раздел V. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ОБЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ, И ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ Мясо, мясные и другие продукты убоя животных, молоко, молочные продукты, яйца, иные продукты животноводства подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Раздел VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ВЕТ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства РФ, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность.

Раздел VII. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ Если международным договором ….установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются правила международного договора.

13. Законотворчество субъектов рф в свете Фед закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

(в ред. от 07.07.2003 …от 07.03.2005)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ФЗ: 1.регулирует отн, связ.с вл./польз./расп. зем. участками из земель с/х назначения,

2.устанавливает правила и ограничения:

- к обороту зем. уч. и долей в праве общ.соб-ти на зем. уч.из земель с/х назначения

-сделкам, результатом которых является возн/прекр прав на зем. участки и доли.

3.определяет условия предоставления зем. участков из земель с/х назначения, находящихся в гос/муниц. собственности, а также их изъятия.

ФЗ не распространяется на зем. участки, предост. для инд.жилищ/гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на зем. участки, занятые зд/стр/сооружениями.

Оборот земель с/х назначения основывается на следующих принципах:

  1. целевого использования зем. участков;

2) установление максимального размера общей S зем. участков с/х угодий, которые расположены на территории 1 адм.-тер.образования субъекта РФ

3) преим. право субъекта РФ или в случаях, уст-х законом субъекта РФ, муниц.образ. на покупку зем.участка при продаже, за искл.случаев продажи с публ.торгов;

4) преим. право субъекта РФ/муниц.образ.на покупку доли в праве общей собственности на зем.участок при возмездном отчуждении такой доли участником долевой собственности в случае, если другие участники долевой собственности откажутся от покупки такой доли или не заявят о намерении приобрести такую долю.

5) особенностей предоставления зем. участков из земель с/х назначения иност.гражданам, иност.ю/л, лицам без гражданства, а также ю/лицам, в УК которых доля иност.капитала составляет более чем 50%;

6) предоставление гражданам и ю/л собственность зем. участков из земель с/х назначения, находящихся в гос/муниц.собственности, на возм/безвозмездой основе.

Приватизация зем. уастков из земель с/х назначения, находящихся в гос/муниц. собственности, расположенных на территории субъекта РФ, осущ.с момента, установленного законом субъекта РФ.

Принятие субъектами РФ законов и иных НПА, содержащих доп.правила и ограничения оборота зем. участков из земель с/х назначения, не допускается.

Участники отношений, регул-х ФЗ:

-граждане, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

-иност.граждан, иност.ю/лиц, лиц без гражданства, а также ю/лиц, в УК которых доля иност.капитала более чем 50 %.(Они могут обладать зем. уч/долями в праве общей собственности на зем. участки из земель с/х назначения только на праве аренды)

Статья 4. Предельные размеры и требования к местоположению зем. участков из земель с/х назначения

1. Мин.размеры новых зем. участков из земель с/х назначения могут быть установлены законами субъектов РФ в соот.с требованиями зак-ва РФ о землеустройстве.

2. Макс.размер общей площади зем. участков с/х угодий, которые расположены на территории одного административно-территориального образования субъекта РФ устанавливается законом субъекта РФ.

Статья 5. В случае, если в собственности лица оказались зем.участок /доля в праве общей собственности на зем.участок из земель с/х назначения и это влечет за собой нарушение ФЗ, они должны быть отчуждены собственником.

Отчуждение должно быть осуществлено в течение года:

-со дня вступления в силу ФЗ

-со дня возникновения права собственности на эти зем. участки или доли в праве общей собственности на зем. участок

-со дня, когда собственник узнал или обязан был узнать об обстоятельствах, которые повлекли за собой нарушение требований ФЗ.

В случае, если собственник не произведет отчуждение орган, осущ.гос.регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязан в течение 10 дн. известить об этом орган гос.власти субъекта РФ, который в течение 1 мес. со дня обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении к продаже зем.участка/доли на торгах (конкурсах, аукционах).

В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести зем.участок/долю в их должен приобрести субъект РФ/муниц.образование по начальной цене предмета торгов при условии, что она не превышает рыночную стоимость, сложившуюся в данной местности. В случае, если начальная цена превышает рыночную стоимость, субъект РФ/муниц.образование приобретает зем.участок/долю по рыночной стоимости.

Статья 6. Принудительное изъятие и прекращение прав на зем. участки.

Зем. участок может быть изъят принудительно у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования.

Заявление в суд о принудительном изъятии направляется органом гос.власти субъекта РФ/органом местного самоуправления при его ненадлежащем использовании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]